или Зарегистрироваться
Мамочкам
1786
0
02 мая 2013

Выбираем велосипед

Управлять двухколесным другом научит игра

В есной многим родителям придется «раскошелиться» на велосипед. Как правильно выбрать и научиться водить это транспортное средство, рассказывают специалисты.

В магазин – только с ребенком

– Основная ошибка при выборе детского велосипеда – это покупка «на вырост» или как подарок-сюрприз, – говорит директор детско-юношеской спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов. – Выбирать его надо только вместе с ребенком.

Сначала установите сиденье на нулевой уровень – в этом положении ногами ребенок должен доставать до земли, а руками свободно дотягиваться до руля (его должно быть удобно держать даже при повороте). И обязательно купите велосипедный шлем для защиты головы.

– Важно, чтобы ребенок чувствовал себя на велосипеде уверенно! Это основное правило и для обучения езде хоть на трех-, хоть на двухколесном «друге». Не оставляйте детей один на один с новой затеей, – советует специалист. – Выделите время, наберитесь терпения и полчаса-час побегайте за ребенком, слегка придерживая велосипед за седло или руль. Он «поймает» равновесие, начнет чувствовать велосипед и уже не сможет разучиться. Если велосипед с дополнительными колесиками, не торопитесь их снимать, дождитесь, пока ребенок начнет делать маневры, разгоняться.

Тренировки лучше проводить в парках и скверах, чтобы можно было свободно ехать, не делая частых остановок. В игровой форме объясняйте чаду правила дорожного движения, например, вы инспектор, а он водитель. Напомните, что пешехода надо предупредить звонком. Поставьте фишечки, которые можно объезжать: так вы легко научите технике езды и дадите начальные понятие культуры вождения транспорта.

Падать нужно правильно

– Езда на велосипеде, да еще на свежем воздухе – очень полезное занятие, – говорит детский хирург Валерий Попов. – Тренируются и укрепляются сосуды и сердечные мышцы, развиваются мышцы ног, повышается уровень общей выносливости организма. Через некоторое время вы заметите, что ваш ребенок перестал уставать, делая уроки, и просыпается отдохнувшим. По статистике, дети, которые активно проводят свое свободное время (например, катаясь на велосипеде), на 70 % меньше болеют гриппом и другими простудными заболеваниями.

Чтобы избежать страшных последствий, научите детей «правильно» падать – быстро группироваться, собираться в комочек или хотя бы вовремя сгибать ноги. Объясните, что при падении нельзя выставлять вперед руки и приземляться на них, – советует врач.

«Прибамбасы» покупаются отдельно

– Минимальная цена качественного двухколесника для детей от 5 лет не должна быть меньше 5 тысяч рублей, – рассказывает продавец-консультант одного из калининградских магазинов спорттоваров Николай Довыденко. – Иначе есть смысл задуматься о том, что, возможно, производитель сэкономил на запчастях и такой велосипед, скорее всего, не прослужит долго. Обратите внимание на качество исполнения – все наклейки должны плотно прилегать к металлу, а также на гарантию – она должна быть не менее полугода.

При покупке велосипеда не спешите приобретать все сопутствующие «прибамбасы» разом. Пусть ребенок поездит несколько дней, освоится. Тогда вы поймете, чего именно вам не хватает: насоса, фар, крыльев от грязи или фонарика, а заодно и не потратите лишних денег.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2