или Зарегистрироваться
Мамочкам
21785
0
14 декабря 2022

Многодетные семьи с 1 января получат дополнительную поддержку

В Калининграде родителям трех и более детей выделят по 200 тысяч рублей 
В начале декабря городской Совет депутатов Калининграда проголосовал за установление дополнительных мер социальной поддержки (далее ДМСП) имеющих трех и более детей жителей областного центра. 
С 1 января 2023 года  для них предусмотрена единовременная выплата. «Страна Калининград» рассказывает, что для этого нужно делать родителеям.  

  • Кто имеет право на ДМСП?

Граждане, имеющие трех и более детей, поставленные на учет в целях предоставления земельных участков без торгов в собственность бесплатно в Калининграде и которым из областного бюджета после 1 января 2023 года предоставлена мера социальной поддержки в соответствии со статьей 14 Закона Калининградской области от 07.10.2019 № 318 «Социальный Кодекс Калининградской области».

  • Какой размер ДМСП и на что можно потратить эту выплату?

ДМСП предоставляется из бюджета Калининграда безвозмездно и однократно в размере 200 тысяч рублей. Использовать ее можно на любые нужды по усмотрению получателя.

  • В какой срок можно подать документы на ДМСП?

Не позднее 1 декабря 2023 года. То есть у многодетных родителей в запасе целый год!

  • Куда обратиться за ДМСП и что необходимо предоставить?

ДМСП предоставляется многодетному гражданину по заявлению, поданному в администрацию Калининграда через МКУ «Центр документационного обеспечения деятельности администрации городского округа «Город Калининград». Он находится по адресу: Калининград, пл. Победы, 1 (режим работы:  с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00). 
Для оформления выплаты нужно принести следующие документы:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя на территории Российской Федерации;
2) сведения о реквизитах счета, открытого в кредитной организации Российской Федерации, для перечисления денежной выплаты.

  • В какой срок предоставляется ДМСП?

Решение о предоставлении и выплате денежных средств путем безналичного перечисления на банковский счет осуществляется в срок не позднее 30 календарных дней с даты подачи заявления.

  • Где можно уточнить информацию?

– по предоставлению меры социальной поддержки по  ст. 14 «Социальный Кодекс Калининградской области» – по телефону 8 800 201 39 00, добавочный «3»;
– по предоставлению ДМСП – по телефонам: 8 (4012) 92-37-45,  8 (4012) 92-37-19.

08-Дети.jpg
Единовременная выплата поступит на счет не позднее 30 дней после подачи заявления

В тему

Социальные льготы продлили на 2023 год

На заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике депутаты Калининграда рассмотрели предоставление льгот и индексацию выплат в 2023 году. 
Решено продлить льготы на оплату услуг муниципальных бань и проиндексировать выплаты почетным гражданам Калининграда и матпомощь ко Дню Победы и участникам штурма Кенигсберга. Кроме того, ветеранам становления области проиндексируют компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг. Вырастет размер экстренной материальной помощи и пособия на погребение.  Кроме того, проиндексируют  пособия семьям погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане, в локальных вооруженных конфликтах на территории РФ и бывших республик СССР, на подлодках «Комсомолец» и «Курск». 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27