или Зарегистрироваться
Дом
1093
0
08 декабря 2016

Пряничный домик хозяйки начинают готовить уже сейчас

Оригинальную выпечку к празднику можно украсить шоколадом, глазурью и мармеладом
Пряники — это одно из древнейших русских лакомств. За три недели до Нового года самое время заняться приготовлением новогодних подарков и одновременно лакомств – пряничных домиков. 
– Для украшения таких праздничных «построек» используются разноцветные сахарные глазури и помады, разные виды мармелада и шоколада, марципан и белковое тесто, разноцветная кондитерская мастика, всевозможные цукаты, вяленые или засахаренные фрукты, ягоды и прочее, – рассказывает кондитер с двадцатилетним стажем Елена Воропаева. – Если вы делаете пряничный домик кому-то в подарок, попробуйте подчеркнуть в нем характерные особенности того, кому он предназначен, высказать свое особенное отношение к человеку, сделать какой-то намек и даже пошутить. Ребенку домик можно дополнить симпатичной игрушкой, которая останется ему на память. 

Справка «СК»
Первые пряники появились на Руси одновременно с дрожжевыми блинами еще в IX в. как простая смесь ржаной муки с медом и ягодным соком. Иногда в тесто добавляли и тертые в порошок сухие ягоды. Тогда они именовались медовым хлебом. Пряниками такие изделия стали называться позднее, в XI–XII вв., когда в них стали все более и более добавлять пряности. Запах и определил название.

Пряники
Что надо: мука – 3 стакана (250 мл), мед (или сахарная пудра) 1 стакан, масло сливочное – 100 г, 2 яйца, для медового теста сметана – 50–150 г без добавления соды, для сахарного – 1/2 ч. л. разрыхлителя (во всех случаях для хорошего разрыхления полезно добавить 2 ст. ложки водки, коньяка или рома), четверть стакана воды, пряности по вкусу (сухие духи).

Как готовить: положить в кастрюлю мед (пудру), налить воду и нагреть до 70–75 °C, добавить половину просеянной муки и мелко растертые пряности. Быстро перемешать – в противном случае
могут образоваться комки. Замешанное тесто надо охладить до комнатной температуры, лишь затем добавить яйца, сметану или разрыхлитель, остатки муки и месить до тех пор, пока не получится тесто мягкой консистенции. Слишком крутое тесто будет плохо подниматься, а слишком мягкое трудно формовать, при выпечке оно расплывается. Поэтому готовое тесто должно быть пластичным, не очень прилипать к столу, рукам и легко поддаваться формовке. 
Раскатывать тесто перед вырезанием фигурок нужно без муки, тогда поверхность пряников будет гладкой и блестящей, а перед выпечкой их надо остудить и класть на холодный противень. Температура выпечки строго 150–160 0С. Фигурки 5–7 мм толщиной пекутся 12–15 минут, в режиме «статическая духовка», т. е. сверху и снизу одновременно. Готовые пряники вынимаются еще мягкими, после остывания они затвердевают. Ориентир готовности – румяный низ пряника.

Этапы сладкого строительства
  • Продумать конструкцию и дизайн сооружения.
  • Проект: на плотной бумаге карандашом начертить все пряничные детали в масштабе 1:1.
  • Вырезать детали. 
  • Приготовить пряничное тесто, раскатать в пласты до нужной толщины.
  • Вырезать ножом из теста по наложенным шаблонам все детали (из обрезков можно слепить небольшие пряники), выпечь их.
  • Приготовить сахарную помаду для склейки деталей. 
  • Собрать домик, склеивая детали горячей сахарной помадой. 
  • Приготовить украшения для домика и украсить его.
Вкусные советы
  • Хорошо добавлять к пряничному тесту различные молотые в порошок сушеные ягоды, а также мелко тертые орехи или мелко нарубленные вяленые фрукты (изюм, курагу, финики, чернослив и т. д.). 
  • Чтобы тесто вымесилось легче, масло должно быть комнатной температуры, если оно крошится, то добавьте еще немного масла.
  • Лучше использовать муку пониженной сортности. 
  • Чем лучше промято тесто, тем мягче и пышнее будут пряники. 
  • Пряничные изделия надо хорошо пропекать, но не слишком долго, иначе их вкус ухудшается – пряничное тесто одно из самых быстровыпекаемых. 
  • Если пряники засохли, их можно потереть на терке, смешать с кремом или смесью сгущенного молока и размягченного при комнатной температуре сливочного масла (по объему 1:1) и приготовить вкусные пирожные «Картошка» (желательно добавить в смесь чуть-чуть коньяка). 
Чем можно подкрасить тесто: 
  • жженкой (жженым сахаром) – жженый сахар добавляется в виде густого сиропа вместе со специями в еще жидкое тесто; 
  • тертым шоколадом или порошком какао; 
  • различными толченными в тонкий порошок сухими ягодами (подкрашивание ягодами – лучший вариант). 
Все подкрашивающие добавки вносятся в начале замеса теста. 

Сухие духи
Пряник обязательно ароматизируют пряными травами или растертыми специями.
Сухие духи – русское обозначение набора пряностей.

Пряничная смесь:
Корица – 2 ч. л.
Гвоздика (молотая) – 1 ч. л.
Мускатный орех – 1/2 ч. л.
Кардамон – 1/2 ч. л.
Лимонная цедра – 1/2 ч. л. 
Апельсиновая цедра – 1/2 ч. л.
Имбирь – 1/2 ч. л.
Черный перец – 1/4 ч. л. 
Душистый перец – 1/4 ч. л.

Глазурь белковая
Что нужно: 1 стакан сахарного песка, 2 яичных белка, 1 стакан воды, пищевые краски.
Сахар с водой вскипятить. Белки взбить в густую пену. Получившийся густой горячий сироп постепенно (при непрерывном взбивании) вливать тонкой струей в предварительно хорошо взбитые белки, не прекращая взбивания массы. Затем отложить миксер (или венчик), добавить ваниль, пищевую краску для окраски глазури в желаемый цвет и, помешивая лопаточкой, нагреть до 60–65°С. 
После этого стенки и крышу пряничного домика глазировать кисточкой, а затем немногом подсушить. 
Глазурь будет еще лучше и вкуснее, если в этом рецепте вместо сахарного сиропа использовать уваренный до нужной густоты натуральный мед. 
Пряники с белковой глазурью выглядят красивее, лучше сохраняют свою свежесть и более приятны на вкус.

17-15326554_10211669281115535_8476140097726717106_n.jpg
Анна Новикова с пятилетней дочерью Алисой умеют печь красивые и вкусные пряники

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2