или Зарегистрироваться
Дом
740
0
27 октября 2016

Славяне тоже отмечали Хэллоуин, чествуя свою богиню Макошу

Мороженое «с червячками»  
и «кровавый» сок украсят страшно праздничный стол
Импортный праздник Хэллоуин, который отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября, давно пришелся по нраву многим калининградцам. 
Оказывается, в стародавние дохристианские времена его отмечали и славяне, только назывался он иначе – день богини Макоши. В любом случае это повод повеселиться и для детей, и для взрослых. Накройте стол мрачной черной скатертью, рассыпьте красные и черные конфетти, расставьте ярко-оранжевые свечки для создания соответствующей атмосферы и, конечно, «зарежьте» тыкву – из нее получится прекрасный Джек-фонарь. 
Каким должен быть ужин в канун Дня всех святых? Таким, чтобы от одного вида праздничного стола мурашки пробегали по спине! Прежде всего побольше «крови» – тут вас выручит томатный или клюквенный сок. А если посыпать мармеладными «червячками» шоколадное мороженое – жуткий десерт готов! В общем, проявите побольше юмора и фантазии, и тогда самые обычные блюда станут страшно праздничными! 

Лакомый-Хэлоуин.jpg
Импортный Хэллоуин или славянский день богини Макоши – чудный повод повеселиться с детьми и друзьями 


Кальмары с сыром «Лысая гора» 
Что надо: 200 г отварных (консервированных) кальмаров, 100 г сыра, 3 яйца, 2 свежих огурца, 4–10 маслин, зелень и заправку по вкусу.

Как готовить: Кальмары, сыр и 1,5 огурца нарезать соломкой – оставшуюся часть на пластинки для оформления блюда, 2 яйца порезать кубиками, а на украшение салата натереть на терке отдельно белок и желток, добавить зелень – укроп, петрушку. Все перемешать и заправить майонезом (или сметаной, кефиром, йогуртом) с чесноком. Украсить тертым яйцом, пластинками огурца и маслинами.

Дьявольский напиток 
Что надо: 2–3 апельсина, 1 грейпфрут, 2,5 л воды, сахар, пряности по вкусу.
Как готовить: Нарезать фрукты круглыми ломтиками и залить подслащенной водой (взрослые могут использовать вместо воды подслащенное сухое вино), добавить немного пряностей.

Салат с тыквой «Мрак»
Что надо: Средние по размеру помидор, огурец, 100 г мякоти тыквы, 100 г морской капусты, зелень, соль, заправка по вкусу.
Как готовить: Тыкву нарезать соломкой и слегка обжарить на растительном масле. Помидоры, огурцы, укроп и кинзу порезать. Добавить морскую капусту, посолить, перемешать и заправить майонезом (или сметаной, кефиром, йогуртом).


украш-хэл.jpg

15-Larena_130-41.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3