или Зарегистрироваться
Дом
1046
0
13 октября 2016

Тыква – царица октября

Из осеннего солнечного плода готовят все – первое, гарнир, десерт и питье! 
Международная эмблема октября — тыква. И не только из-за того, что в октябре отмечают Хеллоуин – праздник, символом которого стал ярко-оранжевый овощ, но и потому, что именно сейчас наступает ее сезон. 
Тыква легко и довольно быстро готовится, сочетается с множеством продуктов и весьма полезна. Врачи рекомендуют есть ее хотя бы раз в неделю. Благодаря большому содержанию микроэлементов и витаминов тыкву советуют при любых сердечно-сосудистых заболеваниях, отеках, малокровии и ожирении, а уж сколько вкусных блюд из нее можно приготовить! Полезные тыквенные чипсы станут идеальным гарниром к жареному мясу, а бутербродик с овощным «сыром» – витаминным началом дня.

Чипсы с перчинкой 
Что надо: 
Тыква, по вкусу – молотая паприка, мускатный орех, кайенский, черный перец, соль.
Как готовить:
Нарезать мякоть тыквы максимально тонкими кусочками 7х2 см, разогреть во фритюрнице (на сковороде) растительное масло. Опускать ломтики малыми порциями на 3 минуты, потом раскладывать на впитывающей жир бумаге. Перед подачей посыпать смесью пряностей.

Оранжевый кисель
Что надо: 
400 г тыквы, 3 яблока, 1 стакан сахара, 
3 ст. л. картофельного крахмала, лимонная кислота на кончике ч. л., 6,5 стакана воды.
Как готовить:
Очищенные от кожуры и семян тыкву и яблоки нарезать дольками, положить в кипящую воду, сварить до мягкости, протереть вместе с отваром, всыпать сахар, довести до кипения, влить предварительно разведенный охлажденным отваром крахмал и разведенную лимонную кислоту. Снова довести до кипения (но не кипятить). Перед подачей кисель охладить.

Протертый суп
Что надо: 
500 г тыквы, 1 ст. л. сливочного масла, 
1–2 ст. л. муки для подболтки, сахар, уксус 
9%-ный, зелень (укроп, эстрагон) по вкусу.
Как готовить:
Тыкву нарезать кусочками, потушить в 
0,5 л подсоленной воды, протереть через сито. Приготовить подболтку из сливочного масла и небольшого количества муки, хорошо перемешать ее с кашицей из тыквы, довести до кипения, добавить уксус и сахар по вкусу, зелень. 
Хорошо подать к этому супу пожаренные кубики шпика и сухарики из хлеба.

Овощной «сыр» 
Что надо: 
Мякоть тыквы. Из расчета на 1 кг овоща – 200 г сахарного песка, 200 г сока облепихи.
Как готовить:
Мякоть тыквы нарезать кусочками, пересыпать небольшим количеством сахара, оставить на 2–3 часа и слить отделившийся сок. Затем добавить остальной сахар и залить облепиховым соком, поставить на медленный огонь и варить до загустения массы. После выложить массу в чистую плотную ткань, придать ей форму сыра и поставить 
в прохладное место под гнет на 2–3 дня. Затем сыр достать, смазать растительным маслом и обвалять в размолотых семенах укропа. Хранить в холодильнике. 

Пирожки с диетической начинкой 
Что надо: 1 кг тыквы, 800 г муки, 400 г сметаны, 400 г сливочного масла, 250 г сахара, соль.
Как готовить:
Размягченное сливочное масло надо взбить, добавить сметану, соль, перемешать до получения однородной массы, всыпать муку и замесить тесто. Раскатать его в пласт толщиной 3–4 мм, нарезать квадратиками, на середину каждого положить натертую на мелкой терке и смешанную с сахаром тыкву, соединить края теста и защипнуть. Выпечь пирожки в духовке, нагретой до 180 градусов.

Чемпион с грядки
– Тыква – настоящий чемпион среди овощей по железу, меди и фтору. Ее плоды богаты пектином, сахарами, витаминами группы В, С, Е, каротином. Клетчатка тыквы хорошо разваривается и легко усваивается, – говорит врач-гастроэнтеролог Ольга Данилова. – Сырая мякоть улучшает функцию желчного пузыря, снимает воспалительные явления в кишечнике, кроме того, это одно из лучших мочегонных растений. Тыквенный сок полезен при обычной простуде: облегчает боль в горле и повышает иммунитет, а также укрепляет зубную эмаль. Отвар тыквы с медом успокоит и поможет справиться с бессонницей. А вот страдающим сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки увлекаться тыквой не стоит.

IMG_0127.jpg
Малыши наверняка по достоинству оценят сладкую кашу с тыквой 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2