или Зарегистрироваться
Дом
976
0
11 августа 2016

Обыкновенный огурец в каждом блюде молодец

Эти овощи можно пожарить, сделать из них легкий супчик и даже сварить десерт
Огуречный сезон в разгаре. Цены на эти овощи сейчас отличные, купить килограмм зелененьких можно начиная от 20 рублей. 
Огурцы в эту пору активно солят и режут на салаты, однако мало кто знает, что из них можно приготовить массу неординарных и бюджетных блюд. К примеру, оригинальный десерт  – огуречное повидло (см. рецепт). Оно идеально сочетается с твердыми сырами и дыней, а также отлично впишется в летнюю вечернюю посиделку на террасе с бокалом вина. Не упустите момент, используйте зелененькие на полную катушку!

Диетический продукт 
– Огурцы содержат 95 % воды, минеральные вещества, в т. ч. калий, фосфор, железо, витамины С, В1, В2, каротин, органические кислоты, эфирные масла, – говорит врач-гастроэнтеролог Ольга Данилова. – Овощ мочегонный, способствуют выведению из организма воды, соли, что важно для страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Огурцы низкокалорийны (12 калорий в 100 г), поэтому полезны людям с избыточным весом.

Запеченные в сметане на скорую руку
Что надо: 600 г свежих огурцов, 1 ст. ложка муки, 30 г сливочного масла, полстакана сметаны, 3 яйца, соль, молотый перец по вкусу. 
Как готовить: Огурцы нарезать, посыпать солью, перцем, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле до образования румяной корочки. Обжаренные огурцы положить на сковороду, залить сметаной, смешанной с яйцами, и запечь в духовке.

Изысканное повидло
Что надо:  1 кг огурцов, полкило сахара, 
4 ст. ложки меда, 3 лимона, 5–7 листиков мяты, 1 ч. ложка тертого имбиря.
Как готовить: С огурцов снять кожицу и разрезать вдоль, удалить семечки и  нарезать тонкими полосками. Сложить в кастрюлю, засыпать сахаром, добавить мед, натертую цедру лимона, лимонный сок, измельченную мяту и имбирь. Перемешать и оставить на 2–3 часа настояться. После поставить на средний огонь, помешивая, довести до кипения и уменьшить огонь. Варить 30–40 минут, помешивая. 
Повидло готово, когда похоже на густой сироп. Разлить его по чистым сухим банкам.

Бело-зеленый суп
Что надо: 3–4 свежих огурца, 200 г простокваши, 0,4 л воды, растительное масло, укроп, чеснок, грецкие орехи, соль.
Как готовить: Огурцы очистить, нарезать мелкими кубиками. Простоквашу взбить с водой, положить в эту смесь огурцы. Добавить растертый чеснок, растительное масло, соль и укроп по вкусу. Перед подачей посыпать суп измельченными грецкими орехами.


Мамочкам
Готовимся к школе играючи
«Сыну пять лет, хочу заранее подготовить ребенка к школе, но не навязчиво, а так, чтобы не вызвать отторжения к учебе. Подскажите, как лучше это сделать?» Анна, Балтийск
Отвечает психолог Наталья Николаева:
 – Чтобы заниматься с дошколенком, необязательно сажать его за парту. Гораздо лучше делать это во время прогулки. Например, математикой можно заниматься, собирая и считая камешки у пруда. Письмом – выводя палочкой на песке цифры и буквы. Развитием речи – вообще повсюду: достаточно просто больше разговаривать с ребенком, слушать его рассказы и задавать вопросы. Разучивайте с ним новые стихи и песни, учите его рассказывать разнообразные истории, просите пересказать сюжет мультфильма или события вчерашнего дня. Но главное – как можно больше играйте. Например, в «съедобное – несъедобное», «горячо-холодно», «испорченный телефон», «вышибалы», «морскую фигуру», «лапту», «колечко, выйди на крылечко!» и прочие.




15-МаксДачТ105.jpg
Стриж.jpg
16-Burman-14.jpg  16-фенсер-11.jpg

16-натяжные-потолки-750-723-14.jpg

16-Nosenko-07.jpg
18-карьер-27.jpg  14-Anastasia-14.jpg

16-Baltdez-13.jpg

16-Отличник-25.jpg
14-Alfa-plast-10.jpg  14-Edera-06.jpg
14-SDK-03.jpg
14-Максим-Дачник18.jpg
16-6sotok-08.jpg
17-SkyDekor-25.jpg
12-Bashanova-35.jpg
12-Tkachuk-10.jpg
17-Poddubnaya-11.jpg  

17-Pravoslavnaya-gimnazia-20.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3