или Зарегистрироваться
Дом
862
0
06 октября 2016

Пока не включили батареи

Чем можно обогреться в переходный период 
С наступлением холодов то и дело возникают вопросы об отоплении жилых помещений. Холод несет за собой не только временное неудобство, но и простуды, а также сырость в помещениях. 

Что есть в продаже

Тепловентилятор  
За 10–15 минут может обеспечить комнату теплом. Выбор есть среди моделей с электрическими спиралями, с трубчатыми электронагревателями или керамическими пластинами. Последние, как утверждают производители, самые экологически безвредные и служат долго. 

Масляный обогреватель 
Внутри него, как можно догадаться,  масло. А оно долго держит тепло даже при  выключенном приборе. Прибор хорош тем, что не сжигает кислород. При этом есть модели со встроенным вентилятором, чтобы быстрее распространить тепло по помещению. 

Конвекторный обогреватель 
Этот прибор состоит из конвекционной камеры и нагревательного элемента. Воздух, который находится в электроконвекторе, нагревается и поступает наверх, а снизу поднимается остывший воздух помещения. Если в приборе есть встроенный термостат, то он сам отследит температурные изменения в помещении и скорректирует свой режим работы. 

Инфракрасный обогреватель 
Тепло на основе ультрафиолета становится все популярнее. В основе ИК-обогрева лежит принцип солнечных лучей: они нагревают не воздух, а сами предметы в помещении (в том числе тело человека), а те в свою очередь начинают отдавать тепло воздуху.  В отличие от конвекторных электрообогревателей, не сжигает кислород и не сушит воздух. 
Инфракрасные приборы бывают стационарными, настенными и подвесными. Для дополнительного обогрева помещений, например комнаты площадью в 19 кв. м, лучше всего приобретать обогреватели с мощностью не более 0,7 КВт. 

Быстрый «теплый пол»
Надо сказать, что технологии инфракрасного излучения в последнее время применяются широко. Мы уже не раз рассказывали не только об инфракрасном «теплом поле», но и о греющем потолке.  Но не будет лишним напомнить. 

«Теплый пол»
 Он может быть как постоянным, так и временным. В последнем случае речь идет о нагревающемся  экзотермическом материале в виде тонкой пленки (толщина всего 0,3 мм) с тонким графитовым покрытием, работающем по принципу сопротивления электродов. Греющим элементом в системе являются полимеризованные молекулы углерода. Такое тепло безопасно, поэтому греющую пленку можно уложить даже под ковролин. Еще один плюс – пленку можно укладывать точечно, там, где нужно: в детской, у кровати. Монтаж прост: греющую пленку расстилают на специальную подложку с термоотражающим эффектом – изолон, сверху на него укладывают пленку, а ее уже закрывают любым напольным покрытием. В случае, если нужно согреться любым способом, на пленку можно положить и просто большой ковер.  К слову, инфракрасную греющую пленку можно быстро смонтировать не только на полу, но и на стенах, и на любых поверхностях. 
По тому же  принципу действуют  и настенные инфракрасные коврики.  

Камины
Электрокамин не только согреет дом, но и внесет в помещение изюминку. Ну кто не хочет гостиную с камином? Можно выбрать любой дизайн очага и язычков пламени. Электрокамины бывают как встроенными, так и приставными. Последние можно ставить на пол или вешать на стену.   

Биокамины
Такое устройство позволяет иметь дома настоящий очаг с живым пламенем и не заботиться ни о дымоходе, ни об электрической разводке. Купил такой камин, поставил, где хочется, и через пару минут можно сидеть у камелька. Изобретению уже больше 30 лет, из них лет десять оно продается в России. Секрет такого камина – в биотопливе, в основе которого этанол со специальными добавками. Топливо заливают в емкость, поджигают – и вот вам пламя. Литр раствора горит 3 -5,5 часа. При этом углекислого газа выделяется как при горении трех свечей или выдохе человека, а тепла на 40% больше, чем от дерева. 

Энергетический паспорт - каждому дому
Несколько лет назад в России вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым со временем всем жилым домам в стране будет присвоен класс энергоэффективности, то есть показатель, насколько хорошо дом сохраняет тепло.  
– Речь идет о 261-м ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Он подразумевает, что на фасадах практически всех домов, строений и сооружений рядом с названием улицы и номером здания со временем должна появиться белая табличка с указанием класса энергетической эффективности объекта, а все дома получат энергетические паспорта, –  рассказали в Фонде капремонта общего имущества в многоквартирных домах Калининградской области.  

Где мы теряем тепло 
• Неутепленные  стены – до 35%, 
• крыша — 25%, 
• подвальные перекрытия и всевозможные щели — по 15%, 
• через окна — 10%. 
Определенная часть тепла может выносить из дома вентиляционная система.


17-калипсо-40.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3