или Зарегистрироваться
Дом
1098
0
04 августа 2016

Какой ламинат положить?

Помимо традиционных материалов сегодня существует масса новых разработок этого  напольного покрытия
Наверное, никто не будет спорить, что ламинат на сегодня одно из самых популярных напольных покрытий: большой выбор расцветок, вполне демократичные цены, легок в сборке, а при правильном выборе еще и долговечен. При этом производители продолжают разрабатывать новые виды покрытий. 

Из пластика
В отличие от влагостойкого ламината на основе волокнистой плиты этот вид материала имеет пластиковую основу, сверху покрытую декоративной пленкой. Поэтому его можно смело стелить в помещениях с повышенной влажностью. И он не раздуется, даже если на нем какое-то время будет стоять вода. 

Нано-ламинат
Второе его название – влагостойкий ламинат. Всякому, наверное, известно, что ламинат надо беречь от воды. Если уж затеять уборку, то не мыть в привычном смысле, а протирать влажной тряпочкой. Иначе влага может попасть между стыками и со временем привести к разбуханию. Недаром сегодня в магазинах можно найти специальные средства для пропитки стыков между панелями ламината. В отличие от обычного нано-ламинат не боится воды и, соответственно, имеет повышенную устойчивость к воздействию внешней среды. Новые свойства обеспечены многослойным соединением, прочность которого в разы выше, чем у простого ламината. Поверхность нано-ламината имеет 34-й класс устойчивости, что позволяет использовать его в местах большой проходимости людей, на дачах, в загородных домах. А благодаря водоустойчивым свойствам это напольное покрытие можно смонтировать даже на кухне и в бассейне! 

Художественный ламинат
Его многие калининградцы уже видели в строительных магазинах. Можно сказать, что это новое и интересное направление на рынке напольных покрытий, призванное составить альтернативу полам из дорогого натурального паркета. Художественный ламинат выполнен из ламинированного паркета, разделенного микрофасками в виде художественно уложенного наборного паркета. Помимо имитации дерева сегодня можно найти художественный ламинат под натуральный камень. Распространенный размер 1 200 х 400 х 8 мм.

Из пробки  
Пробковое покрытие «Гидрокорк» также можно причислить к разновидностям ламината. Уже из названия видно, что покрытие не боится воды и укладывать его можно в кухне, ванне и даже вокруг бассейна. Покрытие состоит из верхнего винилового слоя, стилизованного под дерево. А вот замки у него в отличие от обычного ламината – пробковые. При попадании в них воды никогда не разбухнут и дадут покрытию хорошие шумопоглощающие свойства.
Еще один материал – под названием «Арт комфорт» – также делается из пробковых панелей, на которые нанесена цифровая печать с рисунком «под дерево». Сверху она закрепляется суперустойчивым лаковым покрытием. По износостойкости такие полы приравнивают к виниловым поверхностям, и «убить» этот пол в домашних условиях невозможно. 

Плитка из ПВХ 
Плитка-ПВХ, или виниловая плитка, дизайн-плитка, внешне напоминает привычный ламинат: имеет вид панелей либо квадратов с точной передачей рельефа и контуров древесины. Но в отличие от своего предшественника имеет повышенный класс стираемости, что препятствует появлению царапин и сколов. Также отличается водостойкостью, отлично подходит даже для укладки в бассейнах, ванных. Словом, это что-то среднее между ламинатом и линолеумом. Производители утверждают, что материал экологичен, так как в его производстве используются только натуральные материалы. Дизайн-плитка в отличие от керамической не растрескается, если на нее упадет что-то тяжелое. На ней не остается впадин от ножек мебели, как в случае с ламинатом. При ремонте нужно будет снять лишь поврежденные панели. В отличие от ламината у панелей ПВХ нет «замков» – они просто клеятся к полу одна за другой.  


пробковый-ламинат.jpg
На последней выставке «Фасад» посетителям показывали новый вид напольного покрытия  с замками, выполненными из пробкового дерева    

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3