или Зарегистрироваться
Дом
1093
0
12 мая 2016

Плюсы и минусы натяжных потолков

В редакционной почте собралось несколько писем от наших читателей, которых интересует тема натяжных французских потолков. В частности – минусы, которые надо учесть до начала монтажа. Журналисты проконсультировались у специалистов – вот их советы.
Материал, из которого изготавливаются натяжные потолки, — поливинилхлоридная (ПВХ) пленка и полимерная ткань, которая натягивается на специальный каркас. За счет прочности и гибкости материала потолок может принимать любую форму, которая зрительно расширит пространство помещения, увеличит освещенность, изменит цветовой фон интерьера. Натяжной потолок скроет электропровода и трубы коммуникаций. Однако стоит учесть несколько отрицательных моментов.

Давление. Оно может образоваться в пространстве над натяжным полотном из виниловой пленки и со временем вызвать схлопывание (разрыв) от сквозняка. 

Повреждения. Натяжные потолки и острые предметы – не совместимы. Если повреждения возникли при установке, ремонтировать потолок будет компания. Если повреждения нанесены во время эксплуатации – ремонт за ваш счет.

Уход. Мыть натяжной потолок надо только мягкими тряпками, а не щетками или швабрами.

Пятна. Мощность ламп накаливания не должна превышать 60 ватт, галогеновых — 35 ватт. Для установки спотов большей мощности нужна дополнительная изоляция между лампочкой и пленкой, иначе со временем вокруг спотов образуется желтый ореол. 

Провисание. Это может случиться с натяжным потолком, установленным в помещении более 20 кв. м. Либо в кухне, в том месте, где натяжной потолок ближе всего к варочной плите.

Потолок опустится. В зависимости от конструкции натяжной потолок «съест» часть пространства и уменьшит высоту комнаты. О больших люстрах придется забыть.

Хрупкость. ПВХ-пленка плохо переносит низкие температуры в помещении – полотно начнет трескаться. 

Сварные швы. При непрофессиональном монтаже ПВХ-потолка с глянцевой поверхностью потайные швы могут быть видны.

Как отличить подделку
Полотно не может быть дешевым. Если у одной из фирм цены существенно ниже, чем у конкурентов, то, скорее всего, для производства натяжных потолков она использует дешевую ПВХ-пленку. Французские производители предлагают более сотни самых разных цветов и оттенков, не считая возможности наносить фотографии 
на пленку ПВХ. Нечестные производители освоили пока несколько десятков тонов. Французская ПВХ пленка выпускается шириной 2,2 м, полиэстеровая ткань – 5 м, тогда как ширина некачественных подделок не превышает 1,5 м. Особое внимание следует уделить запаху материала – некачественные подделки издают резкий запах пластика, который не выветривается из помещения длительное время. Материалы из Франции и других европейских стран выделяют незначительный запах лишь при нагревании в процессе монтажа. Но он быстро выветривается. 

ПВХ-пленку можно сшивать, причем места стыка при профессиональном монтаже малозаметны. Ширина настоящих французских натяжных потолков достаточно велика, так что они устанавливаются и в больших по площади помещениях.


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2