или Зарегистрироваться
Общество
3796
0
23 февраля 2017

Камиля Мухитдинова пропала два месяца назад, но родные по-прежнему ждут 14-летнюю девочку

А также просят чиновников обеспечить всем детям 
право на безопасность. Но отклика пока нет 
В конце прошлого года многие калининградцы переживали за судьбу пропавшей 20 декабря 14-летней Камили Мухитдиновой. Девочку пока не нашли. 

Только куртка и рюкзак
Напомним, по данным следствия, в 08.10 Камиля вышла из автобуса маршрута № 146 на остановке около «Сбербанка» на улице Багратиона в Калининграде и направилась в сторону лицея № 17, расположенного на улице Серпуховской. Но в лицей девочка так и не пришла… Позже на берегу реки были найдены ее личные вещи – рюкзак и куртка. 
Через два дня водолазы обследовали четыре тысячи квадратных метров дна реки в районе улицы Портовой. Эти поиски результата не дали. Волонтеры движения по поиску людей «Мама Люда» расширили границы поиска лицеистки, но и это успеха не принесло. Сегодня семья благодарит неравнодушных земляков, которые лично помогали в поисках девочки и содействовали чем могли. Был момент, когда незнакомые люди предлагали на время свою машину. Но шансы отыскать девочку по-прежнему есть. Родные просят известить их, если у вас есть хоть какая-то информация об этом ЧП. Также они обратились с инициативой к чиновникам: надо обеспечить детям право на безопасность. 

«Поет, любит классическую литературу и волейбол» 
Некоторые считают, что уйти из дома и не вернуться могут только дети из неблагополучных семей, те, которым не хватает общения, понимания, а может, образования и увлечений. В этой истории все с точностью до наоборот. Все взрослые родственники Камили имеют высшее или среднее образование, интеллигентные, вежливые. Ее 20-летний брат учится в БФУ им. И. Канта. 
– Мы переехали в область в 1998 году, и Камиличка родилась уже в Калининграде, – рассказывает ее тетя Альфия Вакильевна, окончившая в свое время Томский исторический институт (с семьей Камили они живут в одном доме. – Прим. авт.). – Это разносторонне развитая девочка, в школе у нее – только «четыре» и «пять», в прошлом году окончила музыкальную школу им. Глинки по классу фортепиано. Она прекрасно поет, участвовала и в сводных хорах, например калининградском городском. Самостоятельно увлеклась гитарой. Любит классическую литературу. Не так давно она ездила в Москву и взяла с собой в поезд книгу Тургенева. Осенью Камиля стала восьмиклассницей и сама выбрала физико-математическое направление и соответствующий класс, домашние задания выполняет легко. Помимо этого, занималась волейболом. Ее хватает на все и при этом – воспитанная, вежливая, ровная. Ни подавленности, ни каких других негативных эмоций не было. Суицид мы исключаем.
О Камиле в семье говорят только в настоящем времени, считая, что просто надо ждать и верить, а также использовать все возможные «ниточки», которые могут распутать клубок событий, приведших к пропаже девочки, и ни в коем случае не опускать рук. Очевидно, что такое поведение под силу только крепким духом людям. Так и есть, по словам тети, мама и папа девочки держатся, а как иначе, ведь им надо искать и возвращать домой дочь. 

Выйти из дома и обязательно вернуться!
А еще они могут в такой тяжелый для жизни семьи период подумать и о всех детях сразу.
Тетя Камили Мухитдиновой обратилась к уполномоченной по правам ребенка в Калининградской области Татьяне Батуриной с просьбой поддержать инициативу, разработанную мамой пропавшей девочки Шолпан. До этого Шолпан просила власти оградить детей от негативных групп в информационном пространстве – интернете. Заняться профилактикой, придумать необходимые мероприятия и механизмы защиты от влияния на молодые умы извне. Письмо с этим предложением подписало еще 68 калининградских родителей. 
– Вы поймите, – говорит Альфия Вакильевна, – мы не только из-за Камили просим, самое главное право ребенка – это право на безопасность. Чтобы он вышел из дома и обязательно вернулся! Интернет сейчас везде, если раньше у школьников был только дневник и тетрадки, то сейчас почти все обучение во всемирной паутине. Значит, надо ее сделать безопасной для детей! 
Помимо пользы, бесконтрольный интернет несет и колоссальный вред: легкость восприятия смерти, склонение к суициду, вовлечение в различные секты и тому подобное. Кто это делает и с какой целью, достоверно выяснить сложно, а вот бороться с этим однозначно стоит. Осталось разработать методику и начать прямо сейчас!
Тему «опасного интернета» мы продолжим в следующем номере «СК», советы дадут директора калининградских школ и руководитель Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких.

06-Каммля-Мухитдинова-поиск.jpg

06-остановка.jpg
На этой автобусной остановке утром 20 декабря прошлого года лицеистку видели в последний раз 


фото Александра Матвеева и из семейного архива Мухитдиновых

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3