или Зарегистрироваться
Общество
3778
0
16 февраля 2017

17-летний студент нелепо погиб в полынье для моржей

По роковой случайности, его сестра учится на спасателя МЧС и считает, что у парня был шанс
В пятницу 10 февраля озеро Шенфлиз (находится в Калининграде рядом с улицей Дзержинского) встретило журналистов «Страны Калининград» безмолвной белой пеленой, вокруг никого. 
Ярким пятном на снегу оказалась красная лампадка и цветы, оставленные в память о 17-лет-нем Михаиле Шевтанове. Прорубь, в которой четырьмя днями ранее утонул юноша, отмечена колышками с прикрепленной на них легкой лентой (до трагедии этого ограждения не было. – Прим. авт.) и почти слилась с залитым солнцем снежным покровом. Впереди потепление – и растаявшая вода окончательно размоет границы места трагедии, которая случилась в результате стечения нескольких роковых случайностей…

В ледяную воду упали оба
В тот день, вечером 6 февраля, Михаил гулял вместе с 16-летней подругой возле озера, параллельно они выгуливали ее собаку. В какой-то момент пес вырвался и кинулся вперед по замершей водной глади. Не думая о последствиях, девушка и молодой человек ринулись за ним. Не заметив в толще льда прорубь (ее, как впоследствии выяснилось, сделали любители поморжевать. – Прим. авт.), оба упали  в ледяную воду. 
Девушку удалось спасти. По счастливой случайности, ее заметили супруги, катавшиеся неподалеку на коньках. 
– Мы услышали крики, но сначала подумали, что кто-то дурачится. Все же решили проверить, поехали к месту, где они раздавались, и в проруби увидели тонущую девочку, – рассказала журналистам спасительница Ирина Ерошина. – Она еще держалась на плаву и пыталась ухватиться за кромку льда. 
В воде находилась и собака, на руке у девочки был поводок. 
Ирина вместе с мужем  смогли вытащить животное и девочку. Потом отнесли ее в близлежащее кафе. На тот момент супруги даже не подозревали, что в воде она была не одна…

Руки исцарапаны в кровь
– Руки у девочки были исцарапаны в кровь, ее трясло и от холода, и, по-видимому, от пережитого стресса, – вспоминает Ирина. – Только когда ее раздели и вновь укутали, дали горячий чай, она начала потихоньку возвращаться в реальность и смогла проговорить, что с ней был еще мальчик. Конечно, мы сразу же вызвали полицию и МЧС. И уже позже я смогла вспомнить, что, казалось, слышала еще один зовущий на помощь голос. Но, видимо, Миша скрылся под водой так быстро, что его просто не было видно, а догадаться о происходящем было практически нереально.
Ирина с мужем живут неподалеку и время от времени катаются по озеру на коньках. Во время январских праздников они стали свидетелями, как любители экстремально-здорового образа жизни – «моржи» сооружали ставшую причиной трагедии прорубь. Возмутившись, что никаких предупреждающих знаков вокруг опасной полыньи они не ставят, супруги даже сделали им замечание на этот счет. Сегодня смертельно обидно, что оно было проигнорировано…
Впрочем, на следующий день после гибели Миши вокруг проруби появилось и ограждение, и «предупреждающий знак»…

Сделал прорубь – огороди!
О случившемся родители мальчика узнали от позвонивших полицейских. В последнее время Миша жил у бабушки в Калининграде и учился на мебельщика, в свободное время подрабатывал.
– Он был добрым, отзывчивым старшим братом, – рассказала корреспонденту «СК» его родная сестра Валентина, она младше Миши всего на год. – У нас были теплые отношения, называли друг друга «братишка», «сестренка». С девушкой, которую удалось спасти, он встречался. Но, видимо, недолго, мы в семье еще толком об их отношениях на тот момент не знали. Она тоже очень тяжело переживает произошедшее, была у него на могиле (Михаила Шевтанова похоронили в поселке Красный Бор Полесского района, там покоятся ушедшие члены этой семьи. – Прим. авт.), мы общаемся. Теперь ей, видимо, самой предстоит серьезно лечиться и восстанавливаться. После такого колоссального переохлаждения появились проблемы со здоровьем.
Удивительно, но сегодня Валя Шевтанова учится в Озерском техникуме, где осваивает профессию спасателя МЧС! По ее словам, если делать подобные проруби в озере, то их надо обязательно обозначать! Пожалуй, уже никого не стоит уверять в этой необходимости…
– Если бы я только была рядом... – говорит она. – Я думаю, если бы Мишу успели  вытащить, снять ледяную одежду, отследить дыхание и – если его не было – сделать искусственное дыхание, то он остался бы жив… А мне точно есть к чему стремиться в профессии, и я буду относиться к ней как никогда серьезно, ведь теперь я так глубоко понимаю, что чувствуют люди, потерявшие близкого, родного человека…
 

IMG_9959.jpg
На следующий день после ЧП прорубь на озере Шенфлиз огородили. Обидно, что поводом для этого стала смерть юного Миши Шевтанова

погибший-Миша.jpg

спасительница-Ирина.jpg
Лаборанту химлаборатории анализа ТЭЦ-2 вместе с мужем удалось спасти девушку


фото Александра Матвеева 
и из архива героев публикации

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27