или Зарегистрироваться
Общество
2992
0
11 августа 2016

Против хозяина ротвейлера возбудили уголовное дело

Ребенок погиб за три дня до своего четырехлетия
Трагедия разыгралась около трех недель назад – 20 июля в Советске. От множественных рваных укушенных ран скончался мальчик, которому через три дня должно было исполниться четыре года… Ребенка загрыз один из двух ротвейлеров, хозяин которых – дядя погибшего.
ЧП случилось днем. Ребенок гулял на огороженной придомовой территории частного дома по улице Орловской областного города, а его 11-летний брат вместе с матерью в это время были в доме. Хозяин ротвейлеров находился на работе, когда одна из собак набросилась на ребенка. Мать мальчика выбежала из дома во двор, оттащила животное от сына и вызвала скорую. Прибывшие медики экстренно доставили ребенка с множественными ранениями головы и тела в больницу. Но, невзирая на усилия врачей, он скончался…
Хозяин собак жил в доме вместе со всей семьей, шесть человек, из них двое детей. Животных он держал в своей комнате. При этом, как предполагает следствие, передвижение питомцев по дому и двору никак не контролировалось, привязь и намордники не использовались. По версии следствия, именно нарушение требований закона к безопасному для людей содержанию собаки привело к трагедии.
Сегодня против 26-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье 109 части 1 (Причинение смерти по неосторожности. – Прим. авт.), он полностью раскаялся и признал свою вину, находится под подпиской о невыезде. Собаки отправлены в ветлечебницу, специалисты решат их дальнейшую судьбу. 

Справка «СК»
УК РФ, статья 109. ч. 1: Причинение смерти по неосторожности – наказывается исправительными работами, или ограничением свободы, или принудительными работами, или же лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий специалиста

Животное ни при чем 
Собака – это великая ответственность, прислушайтесь к советам специалиста, чтобы подобных трагедий избежать в будущем.– Надо понимать, что собака – это источник повышенной опасности! Причем вне зависимости от породы, – говорит полковник полиции в отставке, кинолог, член Российской кинологической федерации Виталий Латышонок (один из первых заводчиков ротвейлеров в области. – Прим. авт.) – И ко всем четвероногим надо относиться серьезно. Так, травмы могут нанести и колли, и йоркширский терьер, другое дело, что они, конечно, будут не такие страшные, как от ротвейлера. К слову сказать, ротвейлеры – сильные, выносливые, прекрасно работают в розыске и охране. К сожалению, как только появляется мода на каких-то животных, так это сразу портит их генетику, а соответственно, и психику. Есть спрос на щенков, а значит, предприимчивые земляки начинают заниматься бизнесом – скрещивать обладающих далеко не самыми лучшими характеристиками представителей пород. Не занимаются особо и дрессурой (а собака начинает контактировать с человеком уже с трехдневного возраста! – слышит голос, чувствует запахи. – Прим. авт.). Конечно, в клубах породистый пес будет стоит дороже, но ведь и вы должны понимать, что берете в дом, повторюсь, источник повышенной опасности. Поэтому, прежде чем завести питомца, обязательно проконсультируйтесь у специалиста, как выбрать щенка, какими качествами он обладает, что вам предстоит в плане воспитания и обучения, и только после этого делайте окончательный вывод: потянете вы эту породу или нет. Вот, например, вы хотите учиться игре на фортепьяно, но ни слуха, ни голоса у вас нет. Очевидно, что результат будет соответствующий, так и с воспитанием животного. Поймите, по сути, когда вы берете собаку – в доме появляется ребенок, за которого вы несете ответственность до конца жизни. 
Еще один важный момент: не берите животное из каприза: «у соседа есть – и мне надо», «мощная собака – пусть все боятся» и прочие. А помимо дрессировки (правильное выполнение команд) важно воспитание четвероногого питомца, иначе будет перекос. 
– Другая сторона ответственности – это родители, которые следят за детьми, – продолжает специалист. – Так, не стоит особенно рассчитывать на постоянное добродушие животного. Учитывайте также, что собака может нанести травмы даже играючи, просто недооценив свои силы. 
Но в любом случае животное не виновато. Если случается ЧП, это человеческий фактор – недосмотрели, недовоспитали, не уследили, не предугадали и так далее, – подытоживает профессионал. 

Судебная практика по укусам собак
К уголовной ответственности в 2011 году привлекли хозяина британского стаффордширского терьера из Славского района, который набросился на ребенка (статья 118 УК РФ – Причинение тяжкого вреда по неосторожности). Мужчину приговорили к 90 000 рублей штрафа.
В суды попадает по нескольку исков в год, где основная причина ЧП, как правило, несоблюдение владельцами собак правил безопасности (далее судебная практика с 2012 года):
  • Решением Центрального районного суда в пользу мужчины, покусанного собакой соседа, взыскано около 60 000 рублей. 
  • В Славский районный суд обратилась мама малолетнего мальчика, которого укусила за ногу беспородная собака ответчика. В качестве компенсации морального вреда с учетом степени причиненных укусом физических и нравственных страданий в ее пользу было взыскано 10 000 рублей. 
  • Ленинградский райсуд запретил жителям одного из домов в Калининграде по ул. Кутаисской, являющихся владельцами собак, находиться в местах общего пользования с животными без намордника и короткого поводка.
  • Решением Гурьевского районного суда в пользу мамы и бабушки мальчика, покусанного собакой, с владельцев животного взыскано порядка 230 000 рублей.
  • Решением Советского городского суда в пользу женщины, покусанной овчаркой, взыскано 22 000 рублей. 
  • В 2016 году Центральный райсуд взыскал 30 000 рублей с владелицы собаки, укусившей малолетнюю девочку. Ребенок шел на расстоянии 15 метров от матери. Когда истица оглянулась, она увидела, что за дочерью гонится собака. Овчарка догнала ребенка и несколько раз укусила ее за правое бедро и отпустила девочку только после того, как к ним подбежала ответчица. 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3