или Зарегистрироваться
Общество
1449
0
11 августа 2016

О том, что в лагере отдыха «Огонек» заболели больше 40 детей, сразу не сообщили

Руководителя и медработника привлекут к административной ответственности
Информация о массовом отравлении в лагере «Огонек» Светлогорска появилась в четверг 4 августа: по данным Следственного комитета РФ по области, накануне за медицинской помощью обратились 42 ребенка и 3 взрослых из числа персонала лагеря. Все пострадавшие — ребята из двух отрядов, которые проживали в одном корпусе. 
По предварительным данным, диагноз – кишечная инфекция, путь ее передачи – пищевой. Окончательные выводы сделают после получения результатов исследования отобранных проб, проводимого управлением Роспотребнадзора области. Также ведомство, учитывая, что заболевание у пострадавших протекает в легкой форме, выдало учреждению предписание о проведении дезинфекционных мероприятий в корпусах и санитарных узлах. 
Прокурорская проверка показала, что руководство «Огонька» не обеспечило надлежащей охраны здоровья несовершеннолетних и соблюдение санитарно-эпиднорм при организации питания. А именно: «…своевременно не приняты меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья воспитанников...». Также прокуратура установила, что медицинский работник лагеря не внес в соответствующий журнал данные о заболевших воспитанниках, предварительном диагнозе и назначенном лечении. На основании этого прокуратура вынесла руководству лагеря и его учредителю – комитету по образованию администрации Калининграда представление об устранении выявленных нарушений закона. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3