или Зарегистрироваться
Общество
5714
0
10 декабря 2015

Калининградские следователи спустя 13 лет вычислили убийцу двоих парней

Их тела не найдены до сих пор, поэтому это дело специалисты называют беспрецедентным 
Как минимум пять человек были непосредственными свидетелями произошедшей 13 лет назад жуткой расправы над двумя двадцатилетними парнями, со временем некоторые из них даже стали делиться подробностями со знакомыми. А парни тем временем считались пропавшими без вести. 
Точку в деле поставили только сейчас, виновного нашли, приговор ему вынесли. Это дело в следственных кругах уже называют беспрецедентным. Тела-то убитых так и не нашли, а убийца изначально заявил «никого не трогал, меня оговорили» и в суде своей вины не признал. «Стране Калининград» криминалисты Следственного комитета раскрыли некоторые детали кропотливой работы по делу о двойном убийстве. 

Сбросили в кювет
Март 2002-го. Чкаловск. Компания парней и девушек облюбовала заброшенные здания, в которых молодежь предавалась возлияниям, в том числе и душевным. В такой момент одна из девушек рассказала присутствующим, что некий Игорь* ее изнасиловал. Вскипел  сильно выпивший друг Петя*, поклялся разобраться и виновного наказать. Ждать подходящего часа для возмездия долго не пришлось. Буквально через несколько дней в поселке загромыхала дискотека. 
– Из материалов уголовного дела следует, что Петр в компании друзей встретил возле дискоклуба предполагаемого обидчика, – рассказывает старший помощник руководителя СК РФ по Калининградской области Марианна Андрюшина. – Под предлогом «поговорить» его убедили поехать на такси. Водитель высадил компанию в поселке Западное. А дальше она двинулась пешком в Чкаловск по Люблинскому шоссе, где все и произошло. Молодого человека сначала стали избивать, а после того, как тот упал, Петр сел на него сверху и перерезал горло. Тело друзья сбросили в кювет. 
На этом Петр не остановился. В дискоклубе оставался приятель убитого, он видел, с кем ушел Игорь. Парня выманили на трассу, дескать, тебя там друг дожидается. Толпа шла по дороге, каждый пытался казаться веселым, отпуская шуточки и травя анекдоты, чтобы паренек не догадался, что ведут его на погибель. Петр напал сзади, ударил ножом. Парень пытался убежать, но в темноте столкнулся с одной из девушек. Этим и воспользовался убийца, добивший ненужного свидетеля. 

Пробы грунта результатов не дали
Трупы закопали недалеко от дороги. За лопатой в ближайший поселок бегал сам убийца, товарищи преданно ждали в кювете. Искать тела спустя 
13 лет нашим криминалистам помогали коллеги из центрального аппарата СК. Исследовали участок, на который как на место захоронения трупов указывали свидетели, в радиусе одного километра. 
– Для поиска применяли специальную криминалистическую технику: георадар, буры, щупы, пускали служебных собак, натасканных на поиск тел, – рассказали корреспонденту «СК» в Следственном комитете. – В мероприятиях были задействованы и служащие близлежащей воинской части, они прочесывали местность. Ни следа. Свидетели настаивали – трупы были спрятаны здесь. Но даже экспертиза проб грунта из предполагаемой могилы не дала результатов. Уже во время следствия кто-то из участников тех событий вспомнил, как Петр хвастался, что перепрятал тела, облив их кислотой до неузнаваемости. 

Во время следствия перестала спать 
Игорь с 2002 года находился в розыске. О пропаже сына тогда еще в милицию заявила мать. Женщина умерла год назад, так и не дождавшись приговора. До последнего вздоха, как говорят ее знакомые, верила, что Игорь жив. Поиски второго парня начались значительно позже, он детдомовский, до него просто не было никому дела. Как выяснилось во время следствия, судьба свела молодых людей за несколько дней до роковой дискотеки, они познакомились на Захаровском рынке, где трудились грузчиками. Сегодня никто не помнит, что они вообще были, эти два парня, кто-то что-то слышал, не более того. 
Петр (сегодня мужчине 31 год) за эти тринадцать лет попадал в поле зрения правохранителей. В 2010 году он привлекался за хранение наркотиков, оштрафовали его тогда и отпустили. Шел по жизни он вполне уверенными шагами, окончил университет, женился, родил сына, неофициально работал отделочником по ремонту квартир. Был крайне удивлен, когда его пригласили на беседу следователи. В убийстве так и не признался. Вел себя на следствии дерзко. Тем не менее Калининградский областной суд назначил ему наказание – 14 лет колонии строгого режима. 
Только половина свидетелей дожила до суда. Остальные давали показания, дрожа как осиновые листы. Уверяли, Петр запугал их, после убийства каждому вкладывал нож в руки, чтобы «повязать». 
Девушка, из-за которой по сути все и произошло, сегодня примерная жена и заботливая мать. Близкое окружение говорит, что в период следствия по делу об исчезновении Игоря и его детдомовского товарища перестала есть и спать. В последнее время ее все чаще видят в храме за молитвой. Женщина до деталей помнит, как убивали ребят, как Петр сжигал в старой печке заброшенного магазина свои залитые кровью штаны, как избавлялись от ножа. Ее показания на суде были настолько детальны, как будто это произошло вчера. 

*Имена изменены в связи с требованиями законодательства РФ


Новости


Нож в спину из-за жары в квартире 
В Черняховске под стражу взят 61-летний кочегар одной из котельных. Его подозревают в убийстве жителя дома, который он и отапливал. 
Как следует из материалов уголовного дела, рано утром 
22 ноября в котельную пожаловали трое молодых людей. Кочегарам (подозреваемый на рабочем месте находился со своим напарником) они стали высказывать свои претензии по поводу чрезмерной жары в квартирах. Словесная перепалка переросла в драку. Выпроваживать гостей пожилой истопник принялся, вооружившись перочинным ножом. Уже на улице он догнал одного из визитеров и вонзил ему нож в спину. Клинок задел жизненно важные органы, от полученного ранения 29-летний мужчина скончался на месте. 

Подростка совратила подруга его матери
А в Правдинском районе за интимную связь с 12-летним подростком суровое наказание грозит 24-летней местной жительнице. 
Дама приятельствовала с матерью мальчика, была вхожа в дом. По версии следствия, отношения длились два года, аж с осени 2013 года, и носили регулярный характер. О безобразии, в которое был втянут юнец, в полицию сообщила его родительница, женщина случайно узнала о страсти сына. Все обстоятельства произошедшего сейчас устанавливаются. За содеянное молодая женщина может угодить за решетку на три года, а может и на десять лет. К слову, за 2015 год следственными органами по Калининградской области возбуждено 24 уголовных дела за половые сношения с лицами, не достигшими 16-летнего возраста.

Сотрудник колонии покупал наркотики для заключенного
Инструктор-кинолог одной из исправительных колоний области подозревается в незаконном приобретении наркотиков. 
Как сообщили в региональном Следственном комитете, 21-летний рядовой внутренней службы с рабочим стажем менее года приобрел марихуану общим весом 8,87 грамма, а это значительный размер. Наркотик предназначался одному из заключенных. Сверток сотрудник колонии хранил в нагрудном кармане и ждал подходящего момента для его передачи, но не успел, был взят под белы рученьки прямо при исполнении. Обстоятельства преступления, цели приобретения марихуаны и степень связи с заключенным устанавливает следствие. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1