или Зарегистрироваться
Коммуналка
3086
0
06 июля 2020

Поверку счетчиков перенесли на будущий год

«Еще в декабре к соседке приходили работники какой-то службы ЖКХ и дали ей справку о поверке водосчетчика, которая стоила 1500 рублей. Я от этой услуги отказалась, а теперь жалею. Потому что, когда грянул режим самоизоляции, я не смогла вовремя предоставить свой индивидуальный счетчик на плановую поверку. Не будут ли ко мне применяться санкции за «просроченный» прибор?»
Татьяна Егоровна, Калининград

Ссылаясь на федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), в правительстве Калининградской области сообщили, что вопрос регламентируется постановлением правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 424. 

  • В чем суть постановления
Новое постановление дает право россиянам не проводить процедуру плановой поверки счетчиков в 2020 году. Принятые меры связаны с минимизацией рисков заражения населения коронавирусом, так как поверка бытовых приборов требует нахождения специалиста на территории владельца жилья.

  • Каких приборов это касается
Потребители коммунальных услуг (физические лица) могут пользоваться всеми индивидуальными приборами учета, установленными в их квартирах, – водомерами, счетчиками электроэнергии, газа и тепла без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года. Это правило распространяется также на приборы, не поверенные до наступления «коронавирусных» ограничений, то есть до 6 апреля этого года.

  • Возможны ли санкции
Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны принимать показания «просроченных» приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. 
Неустойка (штрафы и пени) взыскиваться не должны. Соответствующие разъяснения также направлены в адрес лиц, аккредитованных на право поверки бытовых приборов учета.

  • Кто имеет право делать поверку
В Калининграде такое право имеют лишь две организации:
МП КХ «Водоканал» (поверяют счетчики воды);
региональный Центр стандартизации и метрологии (ЦСМ) (поверяют остальные приборы учета). 

  • Можно ли вызвать специалиста на дом
Если вы все-таки решите провести процедуру поверки в этом году, надо позвонить в диспетчерский пункт по телефонам: 
  • 93-12-19 («Водоканал»);
  • 31-31-00 (ЦСМ);
  • 61-11-01 (для счетчиков газа);
  • 31-15-48 (для теплосчетчиков).

Оформить заявку можно также, отправив письмо по электронной почте: [email protected] (для воды); [email protected] (для газа). В электронном письме необходимо указать адрес установки счетчика и свой контактный телефон.

  • Как не попасть в сети мошенников 
Власти призвали жителей области не верить мошенникам, которые ходят по квартирам и требуют немедленно провести поверку счетчиков, ссылаясь на грозные санкции. Росстандарт предупреждает, что вся информация об обязательной процедуре до конца 2020 года является ложной и не соответствует действительности. Кроме того, лжекоммунальщики могут предложить потребителю купить липовую справку поверки, которую впоследствии у вас не примет организация – поставщик услуг.

Вы-спросили-Счетчик-Архив-СК--.jpg
Поставщики услуг и управляющие компании не имеют права брать неустойку с неповеренных приборов 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27