или Зарегистрироваться
Коммуналка
1775
0
18 июня 2020

Ремонт дома остановила сначала зима, потом пандемия

Жители ул. Полоцкой просят коммунальщиков вернуться и все доделать
В редакцию «СК» обратились калининградцы с улицы Полоцкой. 

Латали все сами
В 2019 году в подвале их дома № 64 началось активное подтопление. Жильцы вызвали аварийную службу «Водоканала». Воду откачали, но через некоторое время все повторилось. Аварийщики предположили, что где-то протекает канализационная труба. А ее ремонт – уже в ведении управляющей компании. 
– Дому скоро сто лет исполнится, – рассказала жительница Ирина Мирам (в прошлом она аудитор), – мои родители заехали в него в 1946-м. Капитального ремонта здесь никогда не было, только косметический. Причем в основном жильцы все латали и чинили за собственные средства. Я знаю, о чем говорю:  70 лет в этом доме живу. 
Когда жильцы обратились в свою компанию ООО «УКБР 4», коммунальщики долго искали утечку. Чтобы найти место прорыва трубы, пришлось даже вскрывать цементный пол и проводить раскопки. Землю и строительный мусор выносили из подвала в мешках и складировали перед подъездом. 
В общем, ремонт затянулся. Зимой и вовсе встал. А в марте у дома № 64 закончился договор на управление с ООО «УКБР 4», грянула пандемия с самоизоляцией. Итого – сплошной коллапс! Жители, уверенные, что не зря пять лет оплачивали УК услугу «обслуживание жилья», продолжали звонить в инстанции, где получали либо отказ, либо противоречивые ответы.
– Нам объясняли, что нужна замена труб, а сейчас это невозможно, потому что никакие прямые работы не проводятся, только дистанционные, – продолжает Ирина Кондратьевна, – то есть ждите конца пандемии или справляйтесь с проблемой сами. Потом жильцам сказали, мол, поскольку договор с прежней УК закончился, никакая новая на обслуживание нас не возьмет – никто бесплатно чужие недоделки завершать не собирается. Платите – все решим. Приезжали какие-то чиновники, спускались в подвал, но жителей не приглашали и ни о чем не расспрашивали. После снятия всеобщей самоизоляции мы вновь обратились в «УКБР 4». Заявление регистрировать долго отказывались под предлогом «вы не наши» и разговаривали с нами, как с какими-то вымогателями. 

Договор незыблем
Несколько дней журналисты «Страны Калининград» тоже пытались найти правду или хотя бы понять, что жильцам нужно делать в создавшейся ситуации. Но нам предлагали перезвонить на другой номер, оформить официальный запрос, подождать две недели ответ и другие непродуктивные варианты. Журналистам зачитали акт проверки «одноподъездного дома № 64», хотя на самом деле в доме два подъезда! 
– Вопрос регламентируется ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, – пояснил калининградский юрист Андрей Касаткин. – По договору с жильцами управляющая компания в течение согласованного срока взялась выполнять работы или оказывать услуги по управлению многоквартирным домом (МКД). Туда входят работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений и др. В данном случае, если УК включила ремонт трубы в смету выполненных работ, она обязана закончить эту работу полностью даже после окончания срока действия договора управления МКД. 
– Жителям надо обратиться к нам и продлить договор управления домом или выбирать другую компанию. Либо переходить на самоуправление, – прокомментировал ситуацию руководитель ООО «УКБР 4» Денис Кислый. – Что касается начатой нами в прошлом году работы, мы ее обязательно закончим. Пусть жители не волнуются. Когда? Думаю, в ближайшее время (конкретный срок озвучен не был. – Прим. авт.). 

За-свой-век-дом-на-ул.-Полоцкого-капремонта-не-видел.jpg
За свой без малого век существования дом на улице Полоцкой в Калининграде капитального ремонта не видел ни разу

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1