или Зарегистрироваться
Коммуналка
2018
0
02 июня 2020

Жильцы добились капремонта дома за счет бюджета

Работы в немецком здании на улице Ольштынской шли три года в три этапа
Наша газета в 2018 году рассказывала, как жители домов 30–42 по ул. Ольштынской скинулись на услуги юриста и через суд добились капремонта за счет городского бюджета без софинансирования со стороны собственников. 
– Наш дом не ремонтировали с 1948 года, – рассказала тогда корреспонденту «СК» старшая подъезда Галина Станкевич. – Особенность его в том, что он расположен ниже уровня дороги. И в дожди территория вокруг превращалась в болото, к подъездам подойти, чтобы не замочить ноги, мы не могли. Что уж говорить о залитых водой подвалах, проблемах со старой канализацией и другими сетями. А жильцы последних этажей мучились из-за постоянных протечек крыши. 
В итоге по решению суда из бюджета Калининграда выделили около 20 млн рублей. 

Финишная прямая
Ремонт шел этапами. В течение первых двух лет выполнили самые сложные работы – кровля, отмостка, ливневая канализация, внутренние сети и т. д.
На прошлой неделе проверить результаты последнего, третьего, этапа на Ольштынскую приехал председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин. В этом году на ремонт потрачено почти 10 млн рублей. В рамках договора подрядчик утеплил и покрасил фасад здания, отремонтировал стены в подвалах и там же заменил оконные блоки. Теперь они здесь с возможностью проветривания, и при этом нет опасности, что внутрь с улицы пролезут мелкие животные.
В свежеокрашенных подъездах заменены дверные блоки, установлены козырьки над входами в подвал со стороны двора, отремонтированы ступени на спусках ко входам в подъезды.

Не примут, пока не исправят 
Многие живут здесь уже по 20–30 лет. 
– Мы любим свой дом. Летом в нем прохладно, а зимой тепло. То есть комфортно. Но есть, конечно, особенности старого дома. Например, когда сверлишь дырочку под гвоздик, а получается пропасть, – смеется жительница Анна. – Поэтому ремонту мы, конечно, рады. 
В целом результат неплохой, но есть и недоработки.
– На все выполненные по договору работы распространяется пятилетняя гарантия, – напомнил Андрей Кропоткин. 
Местные жители все недочеты показали приемной комиссии. Это недоработки с ливневой канализацией, отсутствие защитных полос на новых ступенях… Сказали, что работы не примут, пока подрядчик не доделает, как положено. 

Мечта о хоккейной площадке 
И уже давно жители мечтают о благоустройстве двора. Он здесь огромный.  
– Я в доме живу больше 30 лет. И в советское время здесь была шикарная хоккейная коробка, все соседние дворы завидовали, – говорит жительница Елена Николаевна. – И сейчас у нас много детей гуляет. 
Андрей Кропоткин дал задание представителям управляющей компании помочь жителям активизировать работу по проведению собрания, на котором и нужно поднять вопрос о ремонте двора. Такие программы в городе есть, но они, напомним, требуют софинансирования со стороны жителей.

Только цифры
В 2020 году на капитальный ремонт домов по решению суда в Калининграде выделили 94,5 млн рублей. А всего с 2013 года по решению суда приведено в порядок 216 домов на сумму 661,8 млн рублей. 

07-основное-гл.jpg
На последнем этапе работ в доме заменили подвальные окна и поставили козырьки над входами в подвалы со стороны двора

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27