или Зарегистрироваться
Коммуналка
3787
0
18 февраля 2020

Платите 500 рублей, а не 15 тысяч!

Или как не погореть на поверке домашних приборов учета 
В прошлом номере «Страны Калининград» мы рассказали о ситуации, когда жители Светлого, не интересуясь сроками поверки своих приборов учета (в нашем случае речь шла о газе), пустили к себе проверяющих газовое оборудование и в итоге стали обладателями новых счетчиков по 10–12 тысяч рублей вместо 2–3 тысяч (без учета работы). 
После публикации в редакции раздался звонок от директора ФБУ «Калининградский центр стандартизации и метрологии» (ЦСМ) Игоря Белова.
– Продолжите тему и про поверку водомеров, – сказал Игорь Александрович. – В регионе действуют компании, которые я иначе, как жуликами, не называю. Они рассылают квитанции, что вам нужно поверить водомер, и оставляют свой телефон. Но поверкой приборов учета воды в нашем регионе имеют право заниматься лишь две организации – Калининградский ЦСМ и «Водоканал» г. Калининграда. Все! 

От Камчатки до Калининграда 
Возникает вопрос: а в чем же интерес других компаний?
– Схема работает по всей стране, – говорит Игорь Белов. – Но, к сожалению, власти с ней не борются, и интересы потребителей приходится защищать нам, так как жалоб мы получаем немало. Пик был три года назад, когда калининградцы и жители области массово получали в почтовые ящики уведомления, что им пора поверить прибор учета, от фирм, в названии которых упоминался учет или контроль воды и тому подобное. Во всех квитанциях указан телефон 
8 (4012) 69-71-81. Как установила калининградская полиция, он питерский и неизменен много лет. А вот названия компаний, от чьего имени присылают квитанции, меняются. Мы не первый год обращаемся в правоохранительные органы, и в ходе одной из прошлых проверок полицейские звонили по указанному телефону. Поднявшая трубку девушка сообщила, что их организация расположена на ул. Гайдара. Полицейские никакого офиса там не нашли. На повторный звонок оператор ответила, что уточнит адрес и перезвонит. Но никто больше не звонил и трубку уже не брал. 
В реестре юридических лиц компании, указанной на тот момент в квитанции, зарегистрировано не было. Ответы полиции Калининграда у нас по этому поводу есть. 

Главное, чтобы вы позвонили
По словам Игоря Белова, таким компаниям главное – попасть в вашу квартиру. А там вас уговорят на замену водомеров. Скажут, что поверка в 80% случаев выявляет нерабочее состояние прибора, и, чтобы вам не иметь проблем, его лучше заменить сразу. Цены на услуги называют разные, к примеру, 3500 рублей за один счетчик или 7000 рублей за два. 
По словам Белова, с какими только жалобами в Калининградском ЦСМ не сталкивались. 
– Людям ставили нерабочие счетчики и с истекшим сроком поверки, – рассказывает Белов. – Не все знают, что точка отсчета – это не дата установки прибора в квартире, а год выпуска с завода. И если вам ставят новый, из упаковки, счетчик, но в его паспорте указан 2012 год, его надо поверять заново. 
При этом бывают ситуации, когда ваш прибор учета и правда требует замены – сломался, дает неверные показания. 
– В Калининграде и области есть много фирм, которые устанавливают новые и меняют неисправные счетчики, но никаких квитанций про их поверку они не рассылают, – говорит Белов. – И если у вас возникла нужда заменить счетчик, смотрите рекламу, выбирайте компанию по цене, что вас устроит. К слову, водомеры в регионе стоят от 350 рублей, а счетчики на газ – от 1200 рублей. 

Аккредитованы всего две организации 
А вот на поверку приборов учета приглашайте лишь аккредитованные организации – ЦСМ и «Водоканал» г. Калининграда (обе – государственные организации). 
– Поверка счетчиков холодной и горячей воды стоит 500 рублей, – говорит глава Калининградского ЦСМ. – Позвоните нам по тел. 31-31-00 и выберите удобную дату визита. Наши сотрудники приезжают и вечером, и в выходные, и в праздники. Поверку сделают на месте с помощью переносного оборудования, которое позволяет ничего не демонтировать и не повреждать пломбу. На месте вам выдадут акт выполненных работ, документ на счетчик и чек. После этого мы сами подадим в «Водоканал» Калининграда данные, что ваш прибор учета поверен. Так что вам никуда звонить и ходить не нужно! 
По словам директора ЦСМ, в свежих квитанциях о поверке водомеров, что калининградцы нашли в почтовых ящиках, в отдельный блок вынесена угроза, что «самостоятельный демонтаж прибора учета категорически запрещен». 
– Это ложь! – говорит Белов. – Собственник имеет право это сделать и привезти прибор к нам на поверку. Но этот вариант хлопотный, очень редко кто пользуется такой возможностью. А угрозы нужны для того, чтобы человек пригласил фирму к себе и не вздумал искать их офис. 

А что с газовыми счетчиками?
Наша газета уже рассказывала, как вам могут навязать замену газового счетчика, даже если в вашем не истек срок поверки. Игорь Белов поделился с нами примерами из обращений в ЦСМ. 
– Представители компаний, когда ходят по домам, часто «цепляют» людей словами, что проверят газовое оборудование бесплатно. Многие на такое предложение ведутся, – говорит он. – А дальше – дело техники. Говорят, что нужно заменить счетчик, старый вентиль, шланг... Из последних известных нам случаев – говорят, что в счетчике вышла из строя батарейка, а ее замена стоит 1500 рублей, хотя красная цена ей 150 рублей. Когда ее заменят, могут сказать, что из-за старой батарейки счетчик работал некорректно и вы потребили больше, чем платили. А за это грозит огромный штраф. И людям предлагают заплатить 7000 рублей и решить проблему. И те платят и даже квитанции получают. На квитке стоит часть печати, но рассмотреть название компании там нельзя. 
В ближайшее время в правительстве области состоится очередное заседание комиссии по защите прав потребителей. 
– На аналогичном мероприятии в 2017 году я уже поднимал проблему с обманом населения с поверкой счетчиков в нашей области. Сейчас опять буду докладывать по этой теме. 

Внимание!
  • Поверку нужно проводить для счетчика холодной воды – 1 раз в 6 лет, для горячей – 1 раз в 4 года. Сейчас появились приборы с межповерочным интервалом 5 лет. 
  • Данные о сроках следующей поверки содержатся в квитанциях «Водоканала» и других поставщиков коммунальных ресурсов.
  • Поверка счетчика воды стоит 500 рублей. Поверка счетчика газа – 1800 руб. (один раз в 10 лет). Поверка проводится на месте, без демонтажа.
  • Для общего кругозора: сам прибор учета воды стоит от 350 рублей (никак не 3500 рублей и т. д.), газа – от 1200 (никак не по 10–15 тыс. даже с учетом разных работ). 

Способы защиты 
  • Не пускайте посторонних в квартиру, кроме тех, кого вызвали сами или ваша УК. 
  • Принимайте во внимание только информацию из официальных писем и квитанций поставщиков ваших ресурсов.
  • А если уж пустили к себе незваную компанию, что работает с приборами учета, то не поленитесь и ради проверки наберите номер телефона, указанный в ваших квитанциях от «Водоканала», «Энергосбыта» и т. д. И задайте вопрос о том, кто должен поверять ваш прибор учета. Все поставщики ресурсов в курсе происходящего, и вам тут же дадут консультацию, которая поможет сэкономить деньги и нервы.

05-IMG_00025555555.jpg
Не ведитесь на такие бумажки. У нас водомеры поверяют только Калининградский ЦСМ и МП КХ «Водоканал» г. Калининграда 

05-IMG_7976.jpg
Сотрудники ЦСМ поверят счетчик прямо в квартире и возьмут за услугу 500 рублей 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3