или Зарегистрироваться
Коммуналка
1907
0
22 ноября 2018

Тарифы на услуги ЖКХ поднимут дважды

В будущем году они вырастут сначала в январе, а потом в июле
На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении платы за ЖКХ в два приема. 
Постановление правительства РФ от 14 ноября за номером 1347 называется «Об особенностях индексации платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году». И в соответствии с ним тарифы на услуги ЖКХ для россиян будут подниматься дважды в год: 
  • с 1 января 2019 года индексация составит 1,7%,
  • с 1 июля 2019 года – еще 2,4%.
То есть в общей сложности к середине лета тарифы на коммунальные услуги повысятся на 4,1%. Это средняя по стране цифра подорожания стоимости услуг на воду, свет, газ в последние годы. Только прежде повышение тарифов происходило один раз – с 1 июля. А теперь в правительстве РФ это повышение решили разбить на два 
этапа.  

Зачем это нужно
Как пояснили в пресс-службе кабинета министров, нововведение связано с предстоящим ростом НДС. Газета «Страна Калининград» уже не раз писала, что с 1 января 2019 года российский бизнес ожидает повышение ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. 
Под налоговые новшества попадают и поставщики ресурсов как производители коммунальных услуг. В Минэкономразвития России еще летом предложили увеличить тарифы ЖКХ на два процентных пункта из-за роста НДС, чтобы покрыть убытки ресурсоснабжающих организаций. 

Гуманный вариант
Видимо, чтобы подорожание летом будущего года не сказалось на населении весьма существенно, и было принято решение об индексации платы за коммуналку в два этапа. 
При этом, как сообщает «Парламентская газета» (16+), сначала в правительстве РФ обсуждали вариант повышения коммуналки несколько иной: в январе на 1%, а в июле – аж на 4%. 
– Но в итоге был выбран самый гуманный вариант из тех, что рассматривались на совещаниях у зампреда правительства Виталия Мутко, – прокомментировала журналистам председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. – До этого остановились на повышении с 
1 января на 1,7%, а летом на 4%, а сейчас все-таки снизили дополнительную индексацию 
до 2,4%. 
При этом, по данным агентства Интерфакс (16+), в феврале будущего года кабмин еще раз вернется к рассмотрению вопроса по тарифам. 

12-в-номер.jpg
Правительство решило «разбить» одно серьезное подорожание на части

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3