или Зарегистрироваться
Коммуналка
3425
0
19 октября 2018

За гараж берут как за квартиру

Жители дома на Бассейной не согласны с выставляемыми управляющей компанией суммами
В редакцию «Страны Калининград» обратился житель улицы Бассейной Виктор Середохин и рассказал, что он с другими жильцами дома попал в довольно интересную ситуацию. 
По словам мужчины, в его доме 18 квартир и 11 гаражей, расположенных в цоколе здания. 
– Управляющая компания нам присылает две квитанции – одну за содержание квартиры, а вторую, отдельную, за содержание гаража, – рассказывает Виктор Дмитриевич. – При этом и за то, и за другое плата за указанную услугу одинаковая – по 9,39 рубля за квадратный метр. Как и в случае с квартирой, в сумму входит оплата за уборку лестничной клетки, вывоз мусора и даже – за пользование лифтом! Мы все были этим очень удивлены, ведь гараж не квартира. Тем более что у нас там нет воды, не проводится уборка и не вывозится оттуда мусор. Как в таком случае можно выставлять одинаковые счета? 
По словам Виктора Середохина, жители обращались в управляющую компанию, но там заверили, что поступают правильно. 

За что платить?
Нашей газете ситуация показалась интересной, ведь в такой могут оказаться жители других домов, особенно новостроек, где гаражи также расположены в цоколе. И мы обратились с запросом в министерство регионального контроля и надзора. Но там нас ничем не обрадовали. Как разъяснила корреспонденту «СК» замначальника департамента жилищного контроля Юлия Иванова, на собственниках в многоквартирном доме, кроме жилых помещений, лежит бремя расходов на содержание других принадлежщих им помещений в доме, а также всех коммунальных ресурсов, что расходуются на содержание общего имущества дома. 
– Начисление платы за содержание жилья собственникам нежилых помещений соответствует требованиям действующего жилищного законодательства РФ, – сделали вывод в министерстве. 
И напомнили, что в плату за содержание помещений входит стоимость холодной и горячей воды, отведение сточных вод, электрической энергии, которые потребляются при содержании общего имущества в многоквартирном доме. 

Не согласны почти все
Из всех жильцов дома, по словам Виктора Середохина, гаражные «квиточки» оплачивает только один – бывший министр правительства Калининградской области. Остальные ждут, потому что считают оплату гаража наравне с квартирой несправедливой. Ну откуда в квитанции за гараж может стоять плата за обслуживание лифта?! 
По этому поводу в министерстве регионального контроля нам все же подсказали выход. Он – в проведении общего собрания собственников. 
 – Согласно ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не создано товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании, – прокомментировала Иванова. 
Там же можно обсудить вопрос, какие виды услуг могут быть включены в перечень при содержании помещений в многоквартирном доме. 

От редакции. 
Если у вас была подобная ситуация и вы ее решили в пользу жителей, позвоните в редакцию по тел. 31-24-11, расскажите о своем успехе. 

04-в-номер.jpg
Несмотря на ответ из министерства, Виктор Дмитриевич намерен дальше разбираться в ситуации 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2