или Зарегистрироваться
Коммуналка
1123
0
05 июня 2018

«В зиму тратили по 35 тысяч рублей на обогрев»

Так было, пока в поселок на окраине Калининграда не пришел долгожданный газ 
Маленькие не значит слабые. Этот принцип в течение нескольких лет доказывают жители микрорайона Западного. Он относится к Центральному району Калининграда, но большинство горожан даже не знают о его существовании и не видели его никогда. 
Здесь всего 15 домиков, как частных, так и на три квартиры, вокруг которых раскинулись обширные поля. А на прошлой неделе в поселок на 50 человек пришел природный газ. Заветную кнопку на условной пусковой установке с факелом нажимали глава Калининграда Алексей Силанов, председатель горсовета депутатов Андрей Кропоткин, представитель подрядной организации «Региональная газовая компания» и местная жительница Нина Буланцева. 
 – В этом поселке я живу уже 10 лет, – рассказывает она. – Волею судьбы пришлось переехать сюда с любимой улицы Леонова. Купили здесь жилье немецкой постройки и сами его восстанавливали. Но в поселке на тот момент не было ни водопровода, ни канализации, электропровода висели на таких столбах, что того и гляди развалятся. Про газ я уже не говорю. 
Пришлось горожанам привыкать к тяготам, можно сказать, сельской жизни: 
– Дом отапливался угольным котлом, а воду нужно было брать из колодца. Но когда мы с мужем сделали пробу воды, то оказалось, что пить ее нельзя, подходит только для технических нужд. Как жить?
И полетели письма в мэрию, к местному депутату и т. д. 
 – Спасибо администрации города, – говорит женщина, – нас услышали и провели водопровод, затем сделали нормальную дорогу, поставили новые столбы и обновили электросети. 
С газом пришлось изрядно подождать, хотя и о газификации поселка письма от жителей тоже ушли во все инстанции. 
 – Зимой оплата коммуналки обходилась очень дорого, – продолжает Буланцева. – Только угля закупали тонн пять, а каждая еще недавно стоила по 4000 рублей, а в прошедшую зиму уже по 7000 приобретали. То есть в зиму отопление вышло в 35 000 рублей. Плюс раз в два месяца покупали баллон газа за 1000 рублей для приготовления пищи. Доставку также приходилось оплачивать. Еще все это нужно было разгрузить, перенести, а уж про постоянное выгребание золы и вспоминать не хочется. 
Конечно, местным жителям пришлось заплатить немалые деньги за проведение газопровода внутри квартиры, покупку и установку газового котла, так как в задачу подрядной организации входило только доведение труб до стен дома. 

Обустраивают «внутрянку»
Во время торжественного пуска газа глава города Алексей Силанов назвал это событие очень значимым для жителей микрорайона Западного. 
– В век современных технологий этим людям приходилось отапливать свои дома и готовить еду с помощью угля и дров, – сказал он. – Теперь же они смогут пользоваться централизованным газоснабжением. Девять семей уже выполнили внутренние работы, обеспечили свои дома нужными коммуникаци-ями. Остальные жители сейчас активно работают над обустройством «внутрянки», так что скоро и они смогут пользоваться голубым топливом. Я поздравляю жителей Западного микрорайона с событием, которого они ждали долгие годы.
Силанов также отметил, что работы по газификации города будут продолжаться. На очереди микрорайон Северная гора, другие части Калининграда. 
– Администрация города будет активно обсуждать и прорабатывать эти вопросы с правительством региона, чтобы изыскать финансовые возможности на следующий год так же динамично вести работу по газификации микрорайонов города. Во все предыдущие периоды значительную часть расходов на себя брала область, город участвовал в софинансировании. Несмотря на то, что в этом году основные силы брошены на подготовку к ЧМ, ряд проектов мы сумели реализовать, в том числе и по газификации Западного. Так что будем работать дальше.

Хотят канализацию 
Жители Западного микрорайона продолжают ставить перед собой новые цели. 
– Теперь мы мечтаем о централизованной канализации, – говорит Нина Буланцева. – 
В поселке 80 % жителей – пенсионеры, и потянуть установку септика мало кто может. Потому туалеты у нас с выгребными ямами. Но мы уже обратились в правительство области, выходили на губернатора с этим вопросом. И, как я знаю, там дали распоряжение разработать проект подведения канализации. 
А еще здесь мечтают о детской площадке. Под нее даже место выделено. 
– Да, детей в поселке не много, но к нам же внуки приезжают! – объясняют свою позицию местные жители. 

Только цифры
Стоимость контракта – 2,7 млн рублей.
Протяженность газопровода – 1 264,35 п. м.

06-газ-1.jpg
Жительница Нина Буланцева: «Надеемся, что вместе с газом к нам пришел комфорт и возможность экономить на отоплении»

06-газ2.jpg
Глава Калининграда Алексей Силанов (в центре) и председатель горсовета депутатов Андрей Кропоткин (справа) посетили один из подключенных к природному газу домов. Как водится в таких случаях, пришли с подарками 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3