или Зарегистрироваться
Коммуналка
1854
0
31 мая 2018

Новые квитанции на услуги ЖКХ

Эту сферу можно сравнить с бурлящим котлом - все в движении и с выбросом нового на поверхность. «СК» следит за изменениями
Вот совсем свежее нововведение. Как 22 мая сообщил сайт Министерства стро-ительства и ЖКХ РФ, с 26 мая в России вводится новая форма квитанции за жилищно-ком-мунальные услуги. 
Платежный документ разработан в связи с переносом расходов на ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирных домах, из состава платы за коммунальные услуги в плату за содержание. Впервые обновленную квитанцию за ЖКУ собственники получат уже в июне. 

Требования Минстроя
Об этом в ходе рабочего совещания сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис:
– В платежном документе жители смогут увидеть больше информации, чем ранее. Отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента, и размер долга. Также в квитанции теперь должны содержаться сведения об идентификаторе платежного документа и едином лицевом счете, которые отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), – пояснил замминистра Минстроя. 
По его словам, теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, можно увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и итоговую сумму. Замминистра подчеркнул, что предложенная ведомством форма примерная в части расположения и очередности строк, но набор информации, который в ней обозначен, обязателен для любой квитанции. Прошлая форма квитанции, которая была утверждена в конце 2014 года также приказом Минстроя России, теперь утратила силу.
Как прокомментировал ситуацию корреспонденту «Страны Калининград» руководитель расчетного информационно-вычислительного центра «Симплекс», который формирует платежные документы большинству калининградских УК и поставщикам коммунальных ресурсов, Дмитрий Васейко, в квитанциях за май (придут в июне) потребители увидят минимальные изменения. 
– Квитанция «Симплекса» заранее была составлена так, чтобы по большей части удовлетворить эти новые требования, – сказал Дмитрий Васейко. – Из всех выше перечисленных пунктов, что должны содержаться в платежке, у нас пока нет лишь идентификатора платежного документа и единого лицевого счета, отраженных в системе ГИС ЖКХ. Они никак не влияют на оплату, и мы их обязательно добавим в следующем месяце. 

Про прямые договоры
«Страна Калининград» уже рассказывала о том, что потребители могут в обход управляющих компаний напрямую заключать договоры с поставщиками коммунальных ресурсов – Водоканалом, Янтарьэнерго, Теплосетью и так далее. Подробный материал на эту тему – в «СК» № 16 от 18 апреля «Прямые договоры с поставщиками услуг выгодны для жильцов», также его можно найти на нашем сайте strana39.ru (12+).
Как нам сообщили в региональном министерстве регионального контроля и надзора, уже есть дома, жители которых провели собрание собственников и изъявили желание заключить прямые договоры. 
– Во-первых, таким образом ликвидируется промежуточное звено между потребителями и ресурсниками, – пояснили в министерстве. – УК собирали деньги за воду, электричество, но не всегда тут же их перечисляли поставщикам ресурса. 
В итоге нередко происходили ситуации, когда управляющие организации искусственно доводили себя до банкротства, пытаясь оставить эти деньги себе. 
С прямыми договорами это станет невозможным. 
Нужно иметь в виду, что принять решение о заключении прямых договоров «потребитель – рессурсники» могут не только жители (для этого надо провести собрание и набрать кворум 50 % +1 от числа участвующих в голосовании), но и сами поставщики коммунальных ресурсов. В последнем случае это возможно, если у УК есть большая задолженность перед поставщиком ресурсов. Для этого должно быть либо добровольное признание УК о наличии долгов, либо решение суда. В случае одностороннего расторжения договора с УК поставщик ресурса должен проинформировать об этом жителей: разместить объявление на подъездах либо на сайте муниципалитета или на своем официальном сайте. 
Несмотря на то, что деньги потребителей за воду, электричество и так далее при заключении прямого договора пойдут в обход кошелька УК, жильцам все равно необходимо будет сообщать в свою управляющую компанию показания общедомовых и квартирных приборов учета.
– Это важно потому, что оплату коммунальных ресурсов на содержание общедомового имущества, как и прежде, будут начислять и собирать управляющие организации, – пояснили в региональном ведомстве. 

Тарифы_ЖКХ_01.jpg
Калининградцы и жители области увидят изменения в квитанциях за май 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27