или Зарегистрироваться
Коммуналка
1262
0
24 мая 2018

Проводите собрание жильцов и платите так, как хочется

Собственники могут выбрать порядок расчета платы за ресурсы на общедомовые нужды 
Жители одного из многоквартирных домов Калининграда обратились в редакцию за помощью. 
Причина для обращения оказалась распространенной в сегодняшнее время. С прошлого года за воду и электричество, идущие на содержание мест общего пользования (ОДН), с жильцов конкретного дома стали брать больше. Причем, по их словам, сумма увеличилась в 
четыре раза! Собственники квартир видят проблему в том, что их управляющая компания стала рассчитывать плату за ОДН по нормативу, в то время как в здании давно установлены общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов. 
Разбираться в ситуации конкретного дома вместе с жителями журналисты «Страны Калининград» отправились на прием к министру регионального контроля правительства Калининградской области Елене Серой. Ее ведомство уже не первый год исполняет функции привычной всем Жилищной инспекции. Скажем сразу, правды в той ситуации мы пока не нашли: предстоят еще проверки специалистов с выездом на место, но в разговоре с Еленой Борисовной прозвучало немало информации, которая будет полезна и для жителей любой другой многоэтажки. 

Расчет по нормативу потребления
– Управляющая организация рассчитывает нам плату за ОДН по нормативу, – начали свои пояснения жители. – В итоге у нас образовывалась переплата: наш общедомовой прибор учета электроэнергии показывает, что мы нажгли 65 кВт, нам же предъявляют по 18 кВт на каждую квартиру. А их у нас 96! 
Почему мы должны платить больше?
– С 1 января 2017 года изменилось Жилищное законодательство, – говорит министр. – И независимо от того, оборудован ли дом общим прибором учета воды или электричества, расчет ведется по нормативу потребления конкретного коммунального ресурса.
– А как же Жилищный кодекс? – удивляются жильцы. – Это же несправедливо! 
– Многие возмутились сложившейся ситуацией, – согласилась Елена Серая, – в связи с этим в Жилищном кодексе снова произошли изменения. Уже в августе 2017 года законодатель дал собственникам право самим выбирать порядок расчета оплаты за содержания мест общего пользования – либо по нормативу, либо исходя из показаний общедомового прибора учета. Таким образом, порядок оплаты ресурсов на ОДН в прошлом году менялся дважды. 
И если на переход с оплаты по показаниям счетчика на оплату по нормативам Жилищный кодекс не требовал спрашивать мнение собственников (закон просто потребовал от всех УК перейти на оплату по нормативам. – Прим. авт.), то с 10 августа 2017-го оно стало обязательным. Поэтому, если собственники хотят, чтобы ОДН в их доме, как и прежде, считали по показаниям счетчика, нужно провести собрание и его решение занести в протокол: порядок оплаты вести из показаний приборов учета либо исходя из норматива. И тогда УК обязана принять новый порядок с даты проведения собрания. За это решение должны проголосовать более 50 % собственников (расчет ведется не по числу участвовавших в голосовании людей, а по площадям их квартир. – Прим. авт.) в доме. Не имеет значения, живет человек в доме или нет, так как за содержание общего имущества собственник платит в любом случае. 
– И все же хотелось бы уточнить. Вот новый Жилищный кодекс от 5 декабря 2017-го со всеми поправками, – не унимаются дотошные жители и достают соответствующую книжку. Мы вместе ее читаем: – Статья 156, пункт 9.3 и статья 157, которые говорят, что если дом оборудован приборами учета, то плату за коммунальные услуги надо брать по их показаниям.
– Да, – подтверждает Елена Серая, – но в этих статьях речь идет о коммунальных услугах. Это те ресурсы, что вы потреб-ляете внутри своей квартиры: вода, электроэнергия, тепло. 
А плата за коммунальные ресурсы, идущие на содержание мест общего пользования, опять же с 1 января 2017 года была отнесена в разряд жилищных. И рассчитывается по нормативу. Мы прекрасно понимаем, что жителям сложно разобраться, потому что с января 2017 г. в кодекс внесли значительные изменения – и в порядок расчета, и в то, что теперь считать коммунальной, а что жилищной услугой. 

Опять ждем... новый закон 
Надо сказать, что споры о том, как правильно начислять плату за содержание мест общего пользования, ведутся до сих пор. Многие активисты в сфере ЖКХ настаивают на том, что увержденный порядок оплаты по нормативам вынуждает жильцов оплачивать не предоставленную им услугу. И совсем нередкими стали случаи, когда плата за ОДН с 1 января 2017 г. увеличилась многократно. 
В плюсе оказались только управляющие компании, выручка которых существенно возросла. Естественно, возникшая ситуация не могла не найти отражения в законопроектах. 
Как рассказал журналисту «Страны Калининград» директор калининградского расчетного центра «Симплекс» Дмитрий Васейко, сейчас все снова ждут... новый порядок расчета ресурсов на содержание общего имущества дома.
– Новый порядок расчетов мы ждем с лета 2017 г., – пояснил он. – Еще в прошлом году был разработан проект постановления Правительства РФ, предусматривающий возможность пересчета платы за ресурсы, потребленные на содержание общего имущества дома, раз в год или полгода, если плата за ОДН по показаниям общедомового прибора окажется меньше, чем жителям насчитали по нормативу. Но проект еще не принят. 

В продолжение разговора

Вопросы  о тарифах...
Калининградцы на встрече с главой ведомства регионального контроля задали еще ряд важных вопросов. 

...на вывоз мусора 
– Наша управляющая организация ежемесячно выставляет нам новую сумму за вывоз твердых бытовых отходов. 
В графе «Тариф за вывоз ТБО» все время меняются значения. Разве так может быть? При этом с нашего дома УК берет по одному тарифу за эту услугу, а с соседних домов  – по другому, на 30 копеек за 1 кв. м жилплощади меньше. 
– Согласна, ситуация странная. Это однозначно предмет для проверки нашими специалистами, – ответила министр регионального контроля правительства области Елена Серая. 

...на содержание жилья 
– Управляющая компания самостоятельно поменяла нам размер тарифа на обслуживания жилья. У нас даже в договоре управления написано, что о любых решениях управляющая компания обязана нас предупреждать за месяц. Но мы ничего о введении нового тарифа не знали. 
– Решение об изменении тарифа утверждается на общем собрании собственников, – пояснила Елена Серая, – и вносится в протокол. Без этого документа подобное решение управляющей организации не правомерно. Специалисты нашего министерства имеют право проверить деятельность любой управляющей организации. Главное условие – жители дома должны обратиться к нам с соответствующим заявлением. Наши специалисты запросят в вашей УК необходимые документы и проверят правомерность применения тарифов и других видов платежей в отношении конкретной квартиры. 
А если обнаружим, что управляющая компания поступила незаконно, скажем, самовольно повысила тариф, то вынесем организации представление об исправлении ситуации. И она должна быть применена уже не к одной квартире, а ко всему дому. Но главное, чтобы кто-то из жителей обратился к нам с просьбой о проверке. 


07-счетчик.jpg
Сначала жителей заставляли ставить общедомовые приборы учета, а затем вдруг перешли на расчет платы по нормативам 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2