или Зарегистрироваться
Коммуналка
1496
0
06 октября 2017

За долги по взносам на капремонт уже отбирают имущество

В месяц по области поступает до 150 заявлений в суд на неплательщиков 
На минувшей неделе журналистов собирала глава регионального Фонда капитального ремонта Оксана Астахова. 
Вопросов по ее ведомству немало. Например, чего ждать жителям тех домов на Ленинском проспекте, где реконструируют фасады и крыши и чьи квартиры в последние дожди изрядно залило? 

«Когда завершатся работы на Ленинском проспекте и кто ответит за залитые квартиры?»
– Сейчас на Ленинском проспекте работают четыре подрядные организации. Полностью ремонт планируем завершить к концу октября. Каких-либо предпосылок к тому, что не успеем, пока не видим. Во время последних косых дождей, действительно, сильно было залито большое число квартир на последних этажах. Особенно пострадал дом, выходящий одновременно на Ленинский проспект и улицу Соммера, рядом с магазином «Янтарная шкатулка». Подрядчик уже взял на себя обязательства перед каждым собственником устранить весь причиненный ущерб – либо путем возмещения, либо сделав ремонт. Специалисты нашего фонда сегодня трижды в день посещают объекты на Ленинском проспекте с целью проверок. 
Дом на Ленпроспекте, жители которого отказались от реконструкции, останется в первозданном виде. Это решение собственников, и мы его уважаем. 

«Повысится ли взнос за капитальный ремонт? С 2015 года его стоимость держится на уровне 5,9 рубля за 1 кв. метр». 
– Этот вопрос еще только будет рассматриваться до конца года в ходе бюджетных комиссий. И все зависит от того, насколько бюджет сможет поддержать поставленные перед нами планы по капремонту домов в следующем году. Если области не хватит средств на выполнение запланированного, то, конечно, встанет вопрос о повышении размера взноса. К примеру, ни в одном субъекте РФ нет такого широкого перечня работ, который можно выполнить по программе капремонта, как у нас. 
И в сумму – 5,9 рубля за квадратный метр в месяц – не входят работы по энергосбережению, к примеру, утепление чердачных перекрытий или фасадов. А для домов Калининградской области эти работы более чем актуальны, и мы их делаем. 

«Сколько в регионе людей не платят взносы на капремонт?»
– По итогам 2016 года собираемость взносов на капремонт составляла 71 % в среднем по области. На данный момент процент еще выше – в среднем 85 %. Мы переняли опыт других служб и разослали должникам 10 тысяч красных квитанций, и надо сказать, что процент платежей тут же вырос. Поэтому практику эту мы продолжим. 
Кроме того, сейчас мы ведем активную работу по взысканию задолженности через суд. Есть даже план – 150 приказных производств в день. Обращаться в суд мы можем уже с первого же месяца образования долга, но, как вы понимаете, нам это не выгодно. Так что проходит какой-то период, прежде чем на злостного неплательщика подадут в суд. 
Но хочу предупредить, что сегодня уже есть прецеденты, когда судебные приставы в счет образовавшейся задолженности по взносам на капитальный ремонт забирают у должника имущество. Это происходит, когда задолжавший, имея на руках решение суда об оплате, его не выполнил. Таких случаев уже несколько, но большинство все же предпочитают либо сразу после решения суда разделаться с долгами, либо во время визита судебного пристава заплатить ему лично. У сотрудника УФССП есть кассовый аппарат, и он имеет право брать наличные. К слову, если человеку трудно сразу оплатить накопившийся долг, можно попросить о его реструктуризации, то есть разбить его на части. Кстати, самые большие долги даже не у физических лиц, а у юридических – речь идет о магазинах, офисах и т. д., расположенных в жилых домах. 

«Будут ли на других улицах такие же фасады, как на Ленинском проспекте?»
– Это зависит от решения правительства области. Сегодня по этому поводу есть разные мнения. У нас, если чему-то радуются, то тихо, а если кто-то негодует, об этом знают все. Если честно, то вся Россия в шоке, в хорошем смысле этого слова, от нашего Ленинского проспекта. Замминистра ЖКХ и строительства России Андрей Чибис после того, как побывал у нас, теперь на всех встречах приводит в пример калининградский капремонт. Все федеральные журналисты, что приезжали, описывали нашу ситуацию лишь для того, чтобы распространить ее на другие города. Поэтому, если вместе с собственниками правительство области поймет, что нам это нужно, практику применят и дальше. 

«Когда произойдет актуализация программы капремонта и что она даст собственникам?» 
– Актуализацию проведем в ноябре. Это будет уточнение сведений по году постройки домов, их техническому износу и дате последнего капремонта. В области 15 600 многоквартирных домов, подпадающих под действие программы, и, конечно, не всегда сведения подавались верные. Потому сегодня собственники, заинтересованные в более скором начале капремонта их домов, активно обращаются в архивы, другие организации, чтобы найти точные сведения о годе постройки зданий, даже фотографии. Мы принимаем для актуализации любые сведения, главное, чтобы был указан источник происхождения информации. Ведь наша первичная задача – спасти дома более ранних лет постройки, так как у них большой процент износа. К ним особое внимание. 

«В области есть примеры, когда в очень плохом состоянии находятся дома советской постройки. Например, на ул. Игашева, 1, в Светлогорске, где здание построено из бракованных материалов и жители много лет страдают от сырости и грибка в квартирах». 
– В этом году мы хотим включить в программу дома советской постройки – не менее 10 % от общего числа. Если собственники дома хотят попасть в программу актуализации, им нужно до ноября предоставить нам документы. Прежде всего техпаспорт БТИ, где будет отражен процент износа дома на этот год. В первую очередь будем обращать внимание на два аспекта – как конструктивные нарушения в здании влияют на целостность несущих конструкций и безопасно ли проживать в нем. На каждый объект выедет комиссия с инженерами и экспертами. И те дома, чье состояние ухудшает качество жизни людей и несет угрозу их жизни, будут иметь возможность включаться в программу. Если не попадете в ноябрьскую актуализацию, не отчаивайтесь. Процедура проходит раз в год. Следующая – в июле. 

«Как люди предпочитают копить на капремонт – на спец-счетах или в общем котле?»
– Из 15 600 домов примерно 14% аккумулируют средства на спецсчетах. И в последнее время этот процент растет, так как люди увидели, что, накопив средства, уже сегодня можно проводить в доме необходимые работы. Есть примеры ремонта небольших плоских крыш и даже лифтов на накопленные средства. На спецсчета активно переходят жители новых домов. Но, в принципе, хочу напомнить, что менять форму накопления средств на капремонт – спецсчет или общий котел – можно любое количество раз. 

Только цифры 
• В 2017 году капремонт запланирован в 603 домах области. Из них: 199 объектов уже завершены, 389 – еще в работе.
• В 2018 году запланирован капремонт 600 домов. 
• Если по итогам года возникнает экономия средств, то список ремонтируемых зданий расширяется. 

12-в-номер.jpg
Работы по ремонту фасадов и крыш на Ленинском проспекте должны полностью завершиться в конце октября. Продолжат ли в Калининграде эту практику – покажет время

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3