или Зарегистрироваться
Коммуналка
1111
0
21 сентября 2017

Тепло в дома уже на подходе

Калининградская область почти на 100% готова к отопительному сезону 
С 2 по 27 октября во всех  муниципалитетах пройдет проверка готовности теплоснабжающих организаций, а также потребителей тепловой энергии. 
Процедуру будут проводить специалисты Ростехнадзора, а в правительстве области прошло совещание по готовности региона к будущему отопительному сезону. Как сообщил врио министра ЖКХ и строительства Максим Федосеев, в целом жилищный фонд области подготовлен на 97%, котельные — на 91%, теплосети — на 95%, сети водопровода — на 98%.
 — Подготовка к зиме идет в плановом режиме, — прокомментировал эти цифры Максим Федосеев. — Но, к сожалению, каждый год остаются муниципалитеты, которые по каким-либо причинам выбиваются из графика. Технически до конца сентября должна быть обеспечена готовность всех котельных в регионе, кроме, возможно, котельной в Советске. Ее мы сейчас вводим в эксплуатацию, запустить планируем в начале октября. Главное, в чем мы сегодня убедились: все необходимое оборудование для этих целей поставлено. Речь о  Светловском, Светлогорском, Нестеровском и Правдинском городских округах. 

Паспортная процедура
Также врио министра напомнил, что сейчас идет получение паспортов готовности многоквартирными домами.
— Процедура проходит не впервые, — сказал Федосеев, — поэтому должна быть завершена вовремя. Паспорта готовности должны быть получены теплоснабжающими организациями до 1 ноября, муниципальными образованиями — до 15 ноября. Жилищный фонд должен был получить их до 15 сентября. 
Среди проблем, которые обсуждались на совещании, стала поздняя закупка рядом муниципалитетов топлива. Но, как уверили в министерстве, имеющихся  прошлогодних запасов хватит, чтобы открыть сезон вовремя. 
На сегодня конкурсные процедуры на закупку топлива завершены в Багратионовском, Балтийском, Гвардейском, Гусевском, Неманском, Правдинском, Славском, Светловском и Черняховском горокругах. 
Надо сказать, что еще в конце лета у ряда муниципальных теплоснабжающих предприятий есть долги за топливно-энергетические ресурсы. Так, на начало августа общая сумма задолженности муниципальных предприятий за топливо составляла 272 млн руб. К концу августа сумма задолженности снизилась всего на 44 млн. При этом задолженность потребителей услуг, в том числе населения, к началу сентября составила уже больше 1,2 млрд руб. 
На временное выправление ситуации по поручению главы региона Антона Алиханова из областного бюджета на погашение задолженности за топливо были  выделено около 150 млн рублей. 

Тарифы подросли 
Подорожание услуг ЖКХ произошло еще 1 июля, но новые счета по отоплению жители региона получат только в ноябре. Напомним, что летом стоимость 1 Гкал в областном центре для потребителей «Калининградтеплосети» выросла на 3,4%, или с 2190,08 рубля до 2264,54 рубля. В других муниципалитетах цифры увеличились в пределах от 2,49% до 8,03%. 
Подорожали также горячая вода — в среднем по области на 3,7 % и газ — на 3,5-3,8 %. Это также отразится на конечной стоимости отопления в зависимости от его вида. 

Сезон стартует по правилам
• До 2016 года в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах отопительный сезон стартовал на следующий день после того, как среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд фиксировалась на отметке ниже +8°С. 
• С 2016 года отопительный период может начинаться ранее, чем наступит этот пятидневный период. 
• У органов местного самоуправления появились полномочия самостоятельно решать, когда подавать тепло в квартиры.


08-Котельная-(1).jpg
Калининградцам сейчас тоже самое время озаботиться вопросом — готовят ли УК их дома к холодам?   

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27