или Зарегистрироваться
Коммуналка
2209
0
30 августа 2017

Не дайте обмануть вас со счетчиком

Злоумышленники по-прежнему пытаются обогатиться, 
пользуясь законопослушностью жителей области
Некоторое время назад дом № 9 на улице Ленинградской в Светлогорске гудел как потревоженный улей. 
Причина – в объявлениях, которые вывесила на дверях управляющая компания. В них она заставляла всех собственников срочно, до 1 сентября, поменять электрические счетчики. Собственно, приборы поменяет сама УК, а жильцов там просили до означенной даты оплатить эту самую замену. Причем выложить требовали немалую сумму – 1600 рублей.
Жители, естественно, возмутились и пошли искать правды. В том числе в газете «Страна Калининград». Но пока суть да дело, на дверях снова появилось объявление и опять от управляющей компании. Теперь в нем говорилось, что первое объявление... повесили мошенники и верить ему не надо!
– Это возмутительно. В нашем доме уже было подобное, – рассказала корреспонденту «СК» жительница дома Тамара Павловна Егорова. – Присылали объявления, что надо срочно поверить счетчик, и некоторые на это клюнули. Заплатили по 2600 рублей за процедуру, а потом не смогли поставить приборы на учет. 

Кто имеет право заменить прибор
В связи с тем, что мошенники активизировались, а право-охранительные органы в этом деле пока молчат, корреспонденты «СК» обратились в ОАО «Янтарьэнерго» с просьбой напомнить основные правила замены электросчетчиков. 
– Самое главное – при замене прибора учета электроэнергии должен непременно находиться сотрудник «Янтарьэнергосбыта». Это обязательно, чтобы потом новый счетчик был поставлен на учет. Если нашего сотрудника не было, а счетчик вам поменяли, то начисление потребляемого электричества будет происходить по нормативу. Кроме этого, собственнику грозит штраф за бездоговорное потребление ресурса – 10 000 рублей! 
УК имеет право самостоятельно менять прибор учета электроэнергии, но при этом у нее должен быть договор с «Энергосбытом». И во время работ наш представитель, повторюсь, должен присутствовать по конкретному адресу. У счетчиков, конечно, есть как срок работы, так и срок поверки. И у каждого прибора – свои особенности. Так, электросчетчики класса точности 2,5 с истекшим сроком межповерочного интервала сейчас не поверяются, а, действительно, подлежат замене. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», необходимо использовать счетчики класса точности 2,0 и выше. При этом для однофазных индукционных приборов учета интервал обычно 16 лет. 

Сроки поверки и цена замены
Срок поверки прибора учета указан на пломбе, которая находится на корпусе счетчика. Римская цифра означает квартал, с обратной стороны – год, то есть с этой даты необходимо отсчитать межповерочный интервал, который зависит от типа счетчика. При этом с 2017 года на пломбах указывается только год поверки.
Напомним, поверять приборы учета как электричества, так и воды в Калининградской области имеет право лишь одна организация – ФБУ «Калининградский центр стандартизации, метрологии и испытаний» (Калининградский ЦСМ), расположенный в Калининграде, на ул. Больничной. 
Жителей улицы Ленинградской также удивила стоимость замены электросчетчика – 1600 рублей. 
– Я позвонила знакомым в другие города области, и там мне называли совершенно другие цифры, – рассказала Тамара Павловна. – У них 900–1000 рублей: существенная разница! 
Прокомментировать ситуацию с ценами мы также попросили представителя «Янтарь-энерго»: 
– Сумма зависит от стоимости самого прибора учета (сегодня от 400 рублей и выше) и работ по установке. Здесь все зависит от того, кто их выполняет – имеющий на это допуск специалист УК или же нанятая этой организацией подрядная компания. Но в любом случае выставляемую сумму к оплате управляющая компания должна документально обосновать – как причину замены, так и ее стоимость.

в-номер-(1)-счетчики.jpg
Тамара Егорова из Светлогорска обратилась за советом в «Страну Калининград»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1