или Зарегистрироваться
Коммуналка
1407
0
05 июля 2017

На отоплении можно сэкономить

У калининградцев еще есть время повлиять на ситуацию с перетопами в доме и снизить свои платежи 
C 1 июля выросли тарифы на коммунальные услуги. 
В том числе и на тепло в Калининграде. Оно будет стоить на 3,4 % дороже – 2264,54 рубля за гигакалорию. 
По этому поводу в мэрии прошел брифинг МП «Калининградтеплосеть». По словам первого директора предприятия Дмитрия Ротаря, по области тариф в Калининграде – не самый высокий. Например, в Гусеве отопление стоит 2600 рублей/Гкал, в Светлом – около 2400, а в Балтийске – 3600. 

Мы в числе дорогих
А вот если взять Северо-Запад, тут мы город с дорогим теплом. Впереди во время прошедшего отопительного сезона были лишь Мурманск и Лен-область, а позади – Архангельск, Коми и Санкт-Петербург.
– Топливо к нам доставляется через две границы, что влияет на его стоимость, – поясняет Ротарь. — К тому же у каждой области своя структура генерации. К примеру, в Пскове только газовые котельные. А большая станция «Парнас» в Петербурге имеет мощность в 2 Гкал, что больше, чем потребляет весь Калининград в период пиковой нагрузки. Для сравнения: у самой большой нашей РТС «Северная» мощность в 10 раз меньше. Кроме того, у нас много угольных станций. Произведенное ими тепло гораздо дороже, чем от газового источника. Мы постепенно переводим наши котельные на газ и за 5 лет закрыли уже 45 угольных и мазутных объектов, но это требует больших денег. И все же до 2025-го планируем закрыть в городе все угольные и мазутные котельные.

Дали советы УК
Уже более 75 % домов в городе оборудованы теплосчетчиками. 
– Это позволило нам в январе 2017-го проанализировать ситуацию и увидеть, что больше половины домов потребляли тепла сверх норматива, – рассказал Дмитрий Ротарь. – А их жители получали платежки с непривычно высокими суммами. Для нас это тоже была проблема, так как на отопление уходило в 1,5 раза больше ресурса, чем мы рассчитывали. Нашим специалистам пришлось массово выезжать по конкретным адресам с проверками. Оказалось, что в большинстве случаев причина так называемых перетопов – некорректная работа внутридомового теплооборудования. Все это находится в зоне ответственности управляющих компаний. Наши специалисты составляли акты и рекомендации УК, что сделать, чтобы в доме не было перерасхода тепла. Выполнили их или нет – на совести УК, заставить мы не можем. Но в марте мы увидели, что доля домов, где тепла потреб-ляли сверх нормы, уменьшилась с 731 до 298. 

Все в ваших руках
Выходит, что почти в 300 домах Калининграда УК так и не решили проблему перетопа. Не могли или не захотели? Поэтому лучше, если вопрос подготовки дома к новому отопительному сезону жители возьмут в свои руки. Еще есть время. Платить-то в итоге придется им! 
По словам Дмитрия Ротаря, жители любого дома, чьим поставщиком ресурса является «Калининградтеплосеть», могут бесплатно вызвать к себе с проверкой тепловую комиссию. Затем собственники вправе понудить свою УК выполнить все предписания специалистов. На брифинге привели пример оплаты отопления в двух пятиэтажках в январе 2017 года. Дома – один в один, разница в оборудовании. В итоге на ул. Магнитогорской с элеваторным узлом без погодозависимых датчиков стоимость услуги – 106,52 руб./кв. м, а на Дрожжевой с модульным автоматизированным теплопунктом – 46,55 руб./кв. м.
– Разница в оплате – более 50 %. Но это не значит, что задача № 1 для всех – установка автоматизированного теплопункта. Это дорого (от 200 тысяч до 1 млн рублей). Но можно начать с малого, – советует Дмитрий Ротарь. – Пусть ваша УК установит на теплосистеме дома дроссельные устройства и наладит работу регуляторов температуры на системе горячего водоснабжения. Это не так дорого (расходы будут от 5 до 10 тысяч рублей), но позволит не потреблять тепла больше, чем нужно. Затем уже можно проводить в доме энергосберегающие мероприятия – это утепление стен, крыши, установка герметичных стеклопакетов и дверей в подъезде и т. д. Это позволит дому дольше сохранять имеющееся тепло. 

Что позволит сберечь тепло 
  • Установка дросселей, распределителей и автоматических регуляторов температуры в теплопункте – экономия составит до 20 % Двойные тамбуры в подъездах – до 5 %
  • Уплотнение швов и трещин в наружных стенах – до 5 % 
  • Утепление крыши – до 12 %
  • Балансировка системы отопления – до 15 % 
  • Изоляция систем отопления – до 15 %
  • Теплоотражающие экраны за батареи и пленка на окна – до 8 % 
тепло-1.jpg




Отопление_(Ломакин)_02.jpg
Жильцы дома могут бесплатно вызвать к себе тепловую комиссию

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1