или Зарегистрироваться
Коммуналка
1509
0
22 июня 2017

Уехали в отпуск – заплатите по полной

С этого года в вопросах оплаты услуг ЖКХ принят ряд ужесточений 
На самом деле касающиеся сферы ЖКХ нововведения вступили в силу с начала нового, 2017-го, года. Но знают о них не все. И наступление летних каникул многим в связи с этим может принести ряд неприятностей. Поэтому мы решили вспомнить и о других нововведениях, что вступили в силу. Речь о внесении изменений в постановление правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам». 

Поблажек больше нет
Раньше, если человек уезжал в отпуск или лежал в больнице – словом, не жил дома больше пяти дней по уважительной причине, можно было предоставить об этом доказательство в ЖЭУ и получить поблажку. Нам, если не было счетчиков, снижали оплату за холодную и горячую воду, водоотведение, электричество и газ за это время. Теперь эта норма отменена. По словам директора калининградского МП РИВЦ «Симплекс» Дмитрия Васейко, связано это, скорее всего, с тем, что законодатель еще раз хочет понудить владельцев квартир ставить индивидуальные счетчики для учета всех коммунальных ресурсов. 
– С начала этого года, если у человека в квартире есть техническая возможность поставить счетчик, но он этого по каким-то причинам не делает, даже на время его отсутствия в квартире ему будет начисляться плата за каждый коммунальный ресурс, – рассказал Дмитрий Васейко. – Расчет ведется исходя из норматива на услугу и числа зарегистрированных в квартире.
Кроме того, эта же норма распространяется с 2017 года на квартиры без счетчиков, у которых есть собственник, но в ней никто не зарегистрирован. 
– Раньше это вызвало проблемы. 
К примеру, «Водоканал» не мог выставить конкретной квартире, в которой никто не прописан, счет за воду и водоотведение. Наш расчетный центр также раньше таким квартирам ничего не начислял, так как законодательно это не было закреплено. Теперь у нас появился такой инструмент. И расчет ведется также по нормативам и по числу собственников квартиры. 

Счет за воду – по числу живущих
А вот другая ситуация, которая также затрагивает жителей многоквартирных домов. Скажем, есть квартира, в которой нет счетчиков, и ее владельцы платят за коммуналку по нормативам. При этом в жилье прописан один человек, а живут пятеро. И воду в кране, соответственно, тратят пятеро, а платят всего за одного! Разница коммунального ресурса – потребленного и оплаченного – до недавнего времени ложилась на остальных жильцов дома в виде т. н. ОДН (коммунальные ресурсы, идущие на содержание общего имущества дома). С 1 января 2017 г. за ОДН россияне стали платить не по общедомовым счетчикам, а по нормативам. Все коммунальные ресурсы, которые оказались сверх норматива, должна оплачивать УК. Понятно, что управляющим организациям это было совсем не на руку. Поэтому законодатель с начала года ввел новые нормы по отношению к квартирам без счетчиков. 
– Теперь исполнитель коммунальной услуги – а им может быть управляющая компания – вправе составить акт о том, что в конкретной квартире проживает народу больше, чем прописано, – говорит Дмитрий Васейко. – Раньше для подобной ситуации УК нужно было привлекать полицию, чтобы ее сотрудники вышли на место и составили административный протокол о незаконном проживании людей в квартире. Сейчас эту ситуацию для УК облегчили. Ее работники имеют право с привлечением двух соседей и председателя совета дома составить акт и с этого же месяца уже выставлять счет за число проживающих в квартире, а не за зарегистрированных.

Проверку счетчиков сделали чаще
Если раньше у УК было право раз в полгода проверять поквартирные счетчики – на воду и т. д., то с нового года законодатель разрешил это делать раз в три месяца. При этом если специалисты управляющей компании увидят, что жилец мухлюет со счетчиками (скажем, установлено устройство, мотающее колесико водомера в обратную сторону), то в этом случае законодатель разрешил УК в прямом смысле наказывать жильцов рублем. 
– В постановлении правительства записано, что при обнаружении вмешательства в работу счетчика УК может выставлять счета за коммунальную услугу по нормативу и умножив его на 10, – говорит Дмитрий Васейко. – Причем делать это до тех пор, пока жилец не исправит ситуацию со счетчиком. 
Правда, все эти нововведения возможно лишь в случае, если владелец квартиры разрешит войти в нее специалистам управляющей компании. Пока у нас это дело добровольное. 
Должнику достаточно послать СМС
Как известно, с сильно задолжавшими за коммуналку поставщики ресурсов борются разными способами. Присылают письменные предупреждения, подают в суды и прибегают к, пожалуй, самой действенной мере – отключению. 
– До конца прошлого года, чтобы отключить должника от ресурса, нужно было проделать большую процедуру, – говорит Васейко. – Вручить должнику два предупредительных письма: одно за месяц, а второе за три дня до отключения, причем лично в руки. С этого года процедуру упростили. Сейчас должника можно предупредить любым способом – в том числе звонком по телефону (с обязательной записью разговора), послав ему СМС-сообщение о предстоящем событии или даже просто опубликовав соответствующую информацию на сайте ресурсного предприятия. 

В тему 
За тепло платим в мае?
Многим жителям Калининграда в майских квитанциях за ЖКУ пришли очередные счета за... горячие батареи. Хотя отопительный сезон было завершен в конце апреля. Народ, естественно, возмутился. В связи с этим в МП «Калининградтеплосеть» дали журналистам разъяснения: – Собственники и наниматели помещений в домах, оборудованных общедомовыми теплосчетчиками, получили счета на оплату с начислениями за отопление. Дело в том, что снятие показаний с этих приборов производится на 20-е число каждого месяца. Соответственно, в апреле начисления за отопление были произведены с 21 марта по 20 апреля 2017-го. В мае снятие показаний произошло с 21 апреля по 20 мая. Таким образом, в мае потребители оплатили начисления за тепловую энергию, потребленную уже с 21 апреля по 30 апреля (дата окончания отопительного сезона). 

Коммуналка-(2).jpg
Если сотрудники УК обнаружат, что жильцы мухлюют со счетчиками, то имеют право наказать рублем 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2