или Зарегистрироваться
Коммуналка
1517
0
31 марта 2017

Счета оплачивают с момента покупки жилья

«Купила квартиру в новостройке (серый ключ). Сейчас там делается ремонт, поэтому никто не живет и пока не прописан. Управляющая компания ежемесячно выставляет нам счета на услуги и работы по управлению многоквартирным домом, уборку придомовой территории, контейнерных площадок и т. д. Договор с УК я еще не заключала. Правомерно ли выставлять счета?»
Татьяна, Калининград

Читательнице отвечает калининградский адвокат Андрей Касаткин:
– Уважаемая Татьяна, да, это правомерно! Вы приобрели права собственности на недвижимость. А именно – застройщик передал объект строительства вам, а вы его приняли, о чем свидетельствует подписанный сторонами передаточный акт или иной документ о передаче квартиры. Поэтому именно с даты подписания передаточного акта, а не государственной регистрации права собственности у вас возникло право пользования объектом недвижимости, а следовательно, и обязанность по оплате коммунальных услуг. Неиспользование собственниками (нанимателями или иными лицами) жилых помещений в МКД не является основанием не платить за жилье и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). 
Более того, в прошлом году в постановление правительства РФ № 354 (от 6 мая 2011 г.) были внесены изменения, в частности, появился пункт 56 (2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения. Поправки вступили в силу с 1 января текущего года. 
Законом определено, что плата за содержание и текущий ремонт, за капитальный ремонт не зависит от наличия или отсутствия проживающих или прописанных граждан, так как начисляется исходя из общей площади жилого помещения (квартиры). Другой момент. Если в квартире нет индивидуальных приборов учета, плата за другие коммунальные услуги также рассчитывается с учетом количества собственников. 
Единственным выходом избежать начисления платы за коммунальные услуги в пустых квартирах (это касается холодного, горячего водоснабжения, отведения сточных вод, электроснабжения и газо-снабжения) является установка индивидуальных приборов учета и оплата по фактическому потреблению услуг. 
При временном отсутствии граждан (отпуск, нахождение в санаториях и лечебных учреждениях) плата за отдельные виды услуг, рассчитываемая по нормативам потребления, осуществляется с учетом предоставленных проездных билетов, больничных листов или медсправок. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2