или Зарегистрироваться
Земляки
2128
0
19 января 2017

У нас появился свой «международник»

Первым футболистом с таким почетным званием стал 21-летний Евгений Авдонин
Летопись областного футбола насчитывает 70 лет и много ярких страниц. 
Например, черняховец Юрий Васенин дорос до сборной СССР, участвовал в Кубке европейских чемпионов, становился чемпионом страны. Калининградец Михаил Михолап вошел в число рекордсменов латвийского футбола, забивал мячи в ворота испанской «Барселоны» и итальянского «Интера» в Лиге чемпионов УЕФА. Выпускник 20-й средней школы Олег Елышев стал обладателем кубков России, Южной Кореи и Израиля, а еще один наш земляк Игорь Буланов в конце 1980-х был первым отечественным футболистом, сыгравшим в первенстве Германии.
Но, несмотря на все титулы и достижения, доселе ни одному воспитаннику калининградского футбола не удавалось заслужить почетное звание мастера спорта международного класса.
И вот в списке «международников» появился первопроходец. Год назад тогда 20-летний Евгений Авдонин в составе сборной России по мини-футболу заво-евал в Таиланде «бронзу» чемпионата мира среди глухих. Причем в игре за третье место со счетом 7-4 была повержена грозная команда Голландии.
Спустя полгода за этот успех нашему земляку Министерство спорта России присвоило звание «МСМК», а почетную «корочку» и знак Авдонину вручили 14 января во Дворце спорта «Янтарный», где проходила очередная игра областного чемпионата по мини-футболу. Евгений в этом турнире защищает цвета команды «Медэксперт».
– Я занимался футболом в калининградской СДЮСШОР-5, – рассказал корреспонденту «Страны Калининград» Евгений Авдонин. – Моими первыми тренерами были ветераны «Балтики» Виктор Бирюков и Вячеслав Никифоров. А в последние годы многое мне дал Владислав Валерьевич Нужный, ставший моим персональным наставником. В первенстве России среди глухих футболистов я выступаю за команду Волгограда, в составе которой в сезоне-2016 стал вице-чемпионом России по большому футболу.

25-авдонин---мсмк---скачков.jpg
Евгению удостоверение и значок вручил замминистра спорта области Евгений Скачков

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3