или Зарегистрироваться
Земляки
1057
0
12 января 2017

За нашего вратаря дадут два с половиной миллиона рублей

21-летнего перспективного спортсмена из Балтийска готов купить клуб российской премьер-лиги
Буквально в последний день декабря с помощью областных властей были погашены все долги перед футболистами и тренерами «Балтики». (См. «СК» № 52 от 28 декабря 2016 года.) Угроза банкротства калининградского клуба ликвидирована. При этом серьезно урезан бюджет на год.
Из-за этого первый «втягивающий» сбор балтийцев начнется чуть позже и пройдет не за рубежом, а в Калининграде. Вечером 16 января команда соберется на стадионе «Балтика».

Земляка зовет «Амкар»
Сразу несколько футболистов могут покинуть нашу команду. Есть выгодные предложения у полузащитника Эдуарда Суханова и нападающего Павла Соломатина. А талантливого вратаря Дениса Вамбольта переманивает пермский «Амкар», выступающий в премьер-лиге. Напомним, 21-летний воспитанник ДЮСШ Балтийска осенью закрепился в основном составе «Балтики» и даже сыграл за сборную российской ФНЛ с «молодежкой» Кипра.
– Очень хочется воспользоваться шансом попасть в команду премьер-лиги, – признался корреспонденту «СК» Денис. – 
Я  получил приглашение на сбор «Амкара» в Турцию. Сейчас руководство думает, отпускать меня на просмотр или нет. 
Если его игровые качества устроят пермяков, то «Балтика» получит компенсацию в размере 2,5 млн рублей – такая сумма прописана в его контракте с нашим клубом. Деньги для бюджета «Балтики» небольшие, зато перед парнем откроется дорога в элиту отечественного футбола.
Последним калининградцем, которого у «Балтики» забрали в премьер-лигу, стал 27-летний Дмитрий Стоцкий. Он сейчас с успехом выступает за команду из Уфы и получил заманчивое предложение от казанского «Рубина» и «Краснодара». Эти клубы, говорят, сейчас предлагают за калининградца уфимцам 750 тысяч долларов.
Что касается потенциальных новичков «Балтики», их список объемен. Среди них и футболисты, уже игравшие в Калининграде. Например, проведены предварительные переговоры с экс-капитаном «Балтики» Сергеем Цукановым, восстановившимся после травмы, и Григорием Постаноговым, отслужившим год в пограничных войсках. Особого внимания заслуживают 22-летние братья-близнецы Калмановы, воспитанники знаменитых спортшкол – владикавказской «Юности» и тольяттинской Академии им. Коноплева, чемпионы России среди юношей. Последний сезон они провели в ФК «Бананц» и стали обладателями кубка Армении. 
В тренерском штабе «Балтики» изменений не предвидится.

Сыграли матч в подшефной школе
А накануне новогодних торжеств футболисты и руководители клуба по многолетней традиции поздравили воспитанников своей «подшефной» школы-интерната № 7, находящейся в поселке Большое Исаково.
После вручения многочисленных подарков и хоровода вокруг елки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой состоялась товарищеская игра между сборной интерната и гостями из «Балтики». В составе последних сыграли Денис Вамбольт, Виталий Каленкович, Валерий Сармонт, Владислав Крючков, Евгений Бутаков, а ворота команды защищал 60-летний Александр Дерванов – выпускник ДЮСШ «Балтика» начала 70-х годов прошлого века, а ныне механик-водитель клуба.
При этом Вамбольт из вратаря переквалифицировался в нападающего. И даже забил два мяча! Игра завершилась вничью 4-4. 
В серии послематчевых пенальти блестяще проявил себя Александр Дерванов. Страж ворот «Балтики» парировал четыре удара! Итог – 2-1 в пользу профессионалов.

Лучший и старейший
С хорошим настроением встретил праздники 62-летний Сергей Войтюк – рекордсмен ФК «Балтика» по количеству сыгранных матчей в первенствах Советского Союза, мастер спорта СССР. Администрацией Калининграда он был признан лучшим спортсменом-ветераном областного центра по итогам 2016 года.
Несмотря на возраст, Войтюк до сих пор выходит на футбольное поле, личным примером пропагандируя пользу здорового образа жизни. Является капитаном команды ветеранов ФК «Балтика», в составе которой в минувшем сезоне стал 4-крат-ным чемпионом Европейской лиги ветеранов (этапы соревнований проводились в Польше и Латвии), а также принимал участие в пяти мастер-классах, проведенных в общеобразовательных школах Калининграда и Зеленоградска.
В субботу 7 января исполнилось 92 года Петру Захарову – старейшему на сегодняшний день футбольному тренеру России. В свое время он был успешным вратарем – выступал в высшей лиге чемпионата СССР. 
В 1951 году переехал в Калининград, играл на первенство страны за местные клубы «Дзержинец», «Динамо» и «Красная Звезда». Потом стоял у истоков образования команды «Пищевик» (которая вскоре была переименована в «Балтику»), а также ДЮСШ «Балтика» и СДЮСШОР-5 по футболу.
Несмотря на солидный возраст, Петр Федорович продолжает следить за выступлением родной команды.
– Жаль, что в последнее время балтийцы так слабо играют, надо бы мне им пару советов дать, – шутит старейшина калининградского футбола. – Но хорошо, что, несмотря на финансовые трудности, «Балтику» сохранили. Все-таки для нашего региона это настоящий символ. Да и для меня – отдушина. Все друзья и товарищи уже умерли, общаюсь только с родными и за свою любимую команду переживаю. И огромное спасибо за то, что меня не забываете!

16-вамбольт1.jpg



Спортафиша

11–14 января (среда – суббота)
Чемпионат Северо-Западного федерального округа по настольному теннису. СЗ ДЮСШ (Калининград, Московский проспект, 169а). Начало в 10.00.

12–13 января (четверг-пятница)
Первенство Калининградской области по легкой атлетике в помещении среди юношей и девушек до 18 лет (1999–2000 г. р.). ДС «Юность» (Калининград, наб. Баграмяна, 2). Начало в 15.00.

13–14 января (пятница-суббота)
Финал регионального этапа Всероссийских соревнований «Мини-футбол» в школу» среди мальчиков и девочек. 
СЗ СОШ-21 (Калининград, ул. Бассейная, 40). Начало в 10.00.

14–15 января (суббота-воскресенье)
Чемпионат области по волейболу среди мужских и женских команд. ДС «Янтарный» (Калининград, ул. Согласия, 39). Начало в 10.00.
Чемпионат области по мини-футболу среди мужских команд Суперлиги. ДС «Янтарный» (Калининград, ул. Согласия, 39). Начало в 17.30.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3