612
0
05 января 2017

Семнадцать мгновений калининградского спорта

Сегодня «СК» напомнит самые яркие победы и события 2016 года, о которых мы писали
«Золотой» гребок
Победительницей первого в истории чемпионата России по гребле-индор, который проходил в январе в Москве, в категории «женщины-легковесы» стала калининградка Анастасия Щербинина.

Наш вклад в регби
Воспитанник калининградского регби Владимир Подрезов, ныне игрок монинского «ВВА-Подмосковье», стал бронзовым призером Кубка Европейских наций по регби в составе сборной России.

Проба Лигой
16 апреля 2016 года в Калининграде состоялся первый в истории официальный матч по американскому футболу. На стадионе «Сельма» в рамках Восточно-Европейской лиги встретились наши «Янтарные ястребы» и «Рыси» из белорусского Витебска. Хозяева проиграли 6-17.

Три богатыря
На молодежном первенстве Европы калининградцы выиграли медали во всех трех видах спортивной борьбы: Муса Евлоев стал третьим в «классике», Александра Андреева добралась до финала женского турнира, а Ибрагим Ильясов завоевал «бронзу» среди «вольников».

Велогонщик века
Член сборной Калининградской области по велоспорту Иван Яценко стал победителем первенства России в возрастной группе до 16 лет – это стало наивысшим достижением для велогонщиков области в XXI веке.

«Сливки» волейбола
В Калининграде вновь прошли игры самых престижных волейбольных турниров. Женская сборная России в рамках Мирового Гран-при одержала три победы: над Нидерландами (3:1), Бельгией (3:0) и Турцией (3:2). Мужчины в Мировой лиге сначала уступили Сербии (0:3), а потом обыграли Польшу (3:0) и Болгарию (3:1).

Заслуженный боец
Приказом Министерства спорта Российской Федерации № 80 от 28 июня 2016 года звание «Заслуженный мастер спорта России» было присвоено калининградке Ольге Захарцовой – воспитаннице областной школы самбо и дзюдо.

Парад героев
В «Параде героев ГТО», который впервые состоялся в Калининграде, приняли участие около 600 человек! В единый строй 10 июля встали значкисты комплекса «Готов к труду и обороне» и просто все любители спорта и активного отдыха. В итоге колонна растянулась на сотню метров.

Олимпийская тройка
Сразу трое воспитанников калининградского спорта стали участниками Олимпиады в Рио. Синхронистка Наталья Ищенко положила в копилку сборной России два «золота». Александр Садовников, который официально представлял в Бразилии Калининградскую область, в комбинированной эстафете 4х100 м в составе мужской сборной России занял четвертое место, а в плавании на 100 метров баттерфляем был восьмым.
Кроме того, бегунья Марина Арзамасова, выступавшая за сборную Белоруссии, в беге на 800 метров заняла седьмое место.

Рекордный пробег
В 31-й раз состоялся велопробег «Калининград – Зеленоградск – Калининград». Впервые он прошел под новым названием – «Тур де Кранц». Несмотря на дождь, был побит рекорд массовости. В велопробеге участвовало около 7000 человек, в том числе – 5500 официально зарегистрированных участников.

Чемпионский заплыв
На дистанции 100 метров баттерфляем чемпионом страны стал воспитанник калининградской школы плавания 19-летний Александр Садовников. Его результат был 51,50 сек.

Правильный фильм
Сразу три олимпийских чемпиона побывали 18 февраля в Калининграде: гимнастка Светлана Хоркина, борец греко-римского стиля Александр Карелин и его тезка – пловец Александр Попов. В кинотеатре «Заря» они провели премьеру фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», в котором рассказывалось и об их собственной спортивной карьере.

Синхронный дебют
В бассейне калининградского спорткомплекса «Юность» прошло первое в истории области «домашнее» первенство Северо-Западного федерального округа по синхронному плаванию. Одним из почетных гостей соревнований стала легендарная Наталья Ищенко, а победу в общекомандном зачете праздновали гостьи из Санкт-Петербурга.

Лучший метатель ножей
Калининградец Вадим Зверянский участвовал в чемпионате мира по метанию ножей, который в октябре проходил в США. Он занял первое место в упражнении «Техас Т».

Допинг-удар
В ноябре калининградского тяжелоатлета Дмитрия Лапикова официально лишили бронзовой медали, которую он завоевал в 2008 году на Олимпиаде в Пекине. Причина – допинг. После перепроверки проб у нашего земляка обнаружили запрещенный стероид туринабол.

Керлинг наш
26 ноября женская сборная России в четвертый раз стала чемпионкой Европы по керлингу, в финале победив команду Швеции со счетом 6-4. В составе российской команды выступали две калининградки, две Юлии – Гузиева и Портунова. А возглавлял нашу сборную калининградский тренер Сергей Беланов.

«Янтарная ракетка»
Наша область в октябре неделю была центром настольного тенниса. Впервые чемпионат Европы среди лиц с интеллектуальными нарушениями состоялся в России – в спорткомплексе зеленоградской ДЮСШ «Янтарь».
А в спорткомплексе ДЮСШ-7 прошел международный турнир «Янтарная ракетка». В нем участвовали 146 теннисистов из нескольких десятков городов и стран – от заполярной Ухты и алтайского Бийска до Великобритании и Германии. В том числе участник Олимпиады-2016 Дмитрий Прокопцов.

Только цифры
- В 2016 году на территории области состоялось более 700 спортивных мероприятий, в которых участвовало около 65 000 человек.
- Наши спортсмены завоевали свыше 150 медалей различного достоинства в чемпионатах, первенствах и кубках России, Европы и мира.
- 393 спортсменам были присвоены разряды и звания. Из них 30 – звания «Мастер спорта», троим – «Мастер спорта международного класса», одному – «Заслуженный мастер спорта».