или Зарегистрироваться
Земляки
967
0
29 декабря 2016

Областные власти спасли «Балтику» от банкротства

В целях экономии зимой состоится только один иностранный сбор
Клубу «Балтика» – быть! Так решили депутаты областной думы, дополнительно выделив ФК 25 млн рублей. Это позволило избежать неминуемого банкротства и закрыть львиную долю долгов, накопившихся с августа.
– В числе прочего мы заплатим стартовый взнос на участие в первенстве России, который должны были отправить в Москву еще летом, – говорит генеральный директор ФК «Балтика» Вениамин Вожжов. – Из-за задержки нам сейчас запретили регистрировать новых игроков.
Подобной каре решением специальной Комиссии РФС за различные финансовые нарушения 16 декабря подверглись еще девять клубов ФНЛ – «Тосно», «Динамо-Москва», «Сокол», «Луч-Энергия», «СКА-Хаба-ровск», «Сибирь», «Кубань», «Мордовия» и «Шинник».
Помимо помощи со стороны областных властей, сейчас ведется усиленная работа по привлечению частных инвесторов. Есть информация, что спонсором «Балтики» могут стать известный банк и автозавод. В таком случае не только будут закрыты все долги перед футболистами, но и появится возможность усилить состав. Уже сейчас ведутся переговоры о переходе в «Балтику» нескольких молодых игроков из клубов премьер-лиги и некоторых экс-балтийцев, включая прошлогоднего капитана нашей команды Сергея Цуканова. Однако пока все это – мечтания. Из-за сложного финансового положения сдвинуты сроки начала подготовки. 
Команда соберется в Калининграде на неделю позже обычного. Первые тренировки намечены на 17 января. Причем стартовый зимний сбор в целях экономии пройдет не в теплых краях, а на территории области. Второй сбор состоится в Сочи и лишь третий – за пределами страны, в Турции.
Напомним, сейчас «Балтика» занимает в таблице ФНЛ 19-е место, но при этом входит в пятерку лидеров лиги по посещаемости домашних матчей.

Играют в зале
Тем временем футболисты «Балтики» продолжают участвовать в областной Суперлиге по мини-футболу. Лидирует в ней команда «Стар Трэвел», цвета которой защищают сразу три балтийца: Виталий Каленкович, Кирилл Марущак и Вячеслав Землянский. В ее активе пять побед в пяти матчах.
А вот «Крутые бобры», в составе которых сразу шестеро игроков «Балтики» во главе с рекордсменом среди вратарей Алексеем Рогачевым, занимают место в середине таблицы.
Еще ниже находится «Медэксперт», укрепивший свои ряды капитаном «Балтики» Евгением Цимбалом. В активе «медиков» две победы в пяти матчах.
– Меня звали поиграть и за «Стар Трэвел», и за «Крутых бобров», – говорит Евгений. – Но первое приглашение я получил от «Медэксперта». Игры раз в неделю полезны для поддержания формы во время зимнего перерыва. Отмечу, что уровень мини-футбольной Суперлиги очень вырос. Побеждать здесь – нелегко.
Соревнования по мини-футболу проходят по выходным во Дворце спорта «Янтарный» на Сельме.

Победы юных
А завершился футбольный год радостной для ФК «Балтика» новостью. Подопечные тренера Сергея Клименко стали победителями 1-го в истории первенства области по мини-футболу, проводившегося среди юношей 2003–2004 годов рождения. Они выиграли семь матчей из семи! Аналогичного успеха добились ребята из «Балтики-2001», завоевавшие также путевку на первенство Северо-Западного федерального округа в Псков.

футбол---цуканов1.jpg
Любимец болельщиков Сергей Цуканов (на фото он слева – с капитанской повязкой) готов вернуться в калининградскую команду

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27