или Зарегистрироваться
Коммуналка
1256
0
22 сентября 2016

Энергетики ищут миллионы рублей в карманах УК

Иногда для этого приходится привлекать правоохранительные органы
В Калининградской области уже не раз случались ситуации, когда добросовестные собственники квартир платят за электричество, а до энергетиков эти деньги не доходят. Причем речь идет не о сотнях тысяч рублей, а о миллионах. 
Как рассказали корреспонденту «СК» в ОАО «Янтарьэнергосбыт», описанная ситуация коснулась жителей улиц Бассейной, Чувашской, Пионерской, Брусничной, Аксакова, Дзержинского и других. 
– Руководитель ООО «Управляющая организация «Ком-форт-М» незаконно зарабатывала за счет граждан – потребителей электроэнергии, что обернулось для нее судебным разбирательством, – пояснили в ОАО. – Действия злоумышленницы классифицированы по ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление полномочиями».
Как пояснили в «Энергосбыте», являясь посредником между жильцами указанных выше улиц и сбытовой компанией, УК собирала плату за электричество. Однако по назначению средства в полном объеме не поступали. С января по декабрь 2014 года из 9,2 млн рублей энергетики получили только 3,2 млн рублей. 
– Имея возможность свободно управлять финансовыми потоками, женщина распоряжалась собранными с потребителей деньгами по своему усмотрению на протяжении года, – рассказали в «Энергосбыте». – Умышленность и корыстность действий руководителя УК установлена в ходе предварительного расследования. В суде генеральный директор управляющей компании настаивала на своей невиновности и добивалась прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления. Однако, выслушав представленные нашими юристами и прокурором доказательства, она заявила ходатайство о прекращении уголовного дела на основании акта амнистии. 
В итоге суд принял решение о прекращении уголовного дела. Уголовной ответственности женщине удалось избежать благодаря амнистии в связи с 70-летием Победы. К тому же материальный ущерб ОАО 
«Янтарьэнергосбыт» был возмещен. 
– Работа по предъявлению претензий недобросовестным управляющим компаниям и взысканию с них задолженностей через суд продолжается, – пояснили в «Энергосбыте». – На сегодняшний день в регионе более 70 % управляющих компаний имеют долги перед энергетиками. По состоянию на 1 сентября сумма задолженности коммунальщиков превышает 452,5 млн рублей. На эту сумму можно присоединить к электросетям пять городов.

В тему
Показательная история произошла в 2014 г. Тогда за присвоение денежных средств, поступивших от населения, к пяти годам лишения свободы (условно) был приговорен директор УК ООО «ИС ЖЭУ». За тот же год юристы ОАО «Янтарьэнерго» направили обращения по выявленным фактам в региональную прокуратуру в отношении 9 УК, в УВД по Калининградской области – в отношении еще 14 жилищных организаций.В 2015 г. за злоупотребление полномочиями было возбуждено уголовное дело в отношении руководства управляющей компании ООО «Жилищный стандарт». Также в правоохранительные органы были направлены материалы в отношении руководителей компаний «ЛЮФ-сервис», ТСЖ «Корсо», «ТЦ «Парковый», «Профит СТК», «Наш дом», «Служба 005», 
УК «Старый город». Готовились 
и другие обращения в УВД. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27