или Зарегистрироваться
Коммуналка
2727
0
15 сентября 2016

Горожане выиграли у «Калининградтеплосети»

Суд признал незаконными присланные им дополнительные квитанции за отопление 
Окончания этой скандальной истории калининградцы ждали почти девять месяцев. 
Напомним, в январе жители домов, не оборудованных общедомовыми теплосчетчиками, и тех, где они стоят, но по какой-то причине не работают, неожиданно получили дополнительные квитанции за отопление в апреле и октябре 2015 года. Причем за те дни, когда реального отопления не было. Счета были немалыми – от 500 до 1500 рублей – и для многих пенсионеров и других незащищенных слоев населения они оказались тяжким грузом. Во-первых, на носу и так весомая оплата отопления, а к ним еще регулярно стали носить квитанции на кап-ремонт. 
Власти на многочисленных совещаниях хоть и доказывали журналистам, что начисления правомерны, но все же дали рассрочку для оплаты допквитанций. Сначала до 1 июля, а затем до вынесения решения судебной инстанцией, куда в защиту неопределенного круга лиц обратилась прокуратура Московского района, не согласившаяся с позицией властей Калининграда. 

Практика не наработана
Прокуратура просила суд Ленинградского района признать незаконными три момента:  
Бездействие «Калининградтеплосети» по установке многоквартирных теплосчетчиков. Закон обязывал поставщика ресурса взять это на себя, если собственники сами не сделали. И даже определил час икс. 
Применение повышающего коэффициента к нормативу потребления отопления в 1,2 раза с 1 октября 2015 г. и в 1,4 раза с 1 января 2016 г. в домах, не оборудованных теплосчетчиками. «Теплосеть» применила эту норму лишь осенью, так как с января 2016-го губернатор Николай Цуканов временно ввел мораторий на ее применение до следующего отопительного сезона. 
Действия «Калининградтеплосети» по выставлению допсчетов за апрель и октябрь 2015 года за неполные месяцы отопительного сезона.
В итоге суд признал перечисленное выше незаконным. 
Прокуратура Московского района выступала хоть и в интересах неопределенного круга лиц, но в исковом заявлении фигурировали конкретные дома. Их было более 100, затем прокурор уточнил требования. 
– Из иска были исключены дома, в которых технически невозможно установить общедомовые теплосчетчики, – рассказал корреспонденту «СК» помощник прокурора Московского района Максим Шлык, который и представлял в суде позицию прокуратуры. – В наш иск также не вошли дома, в которых приборы учета стояли, но по каким-то причинам не введены в эксплуатацию. Эта ситуация будет рассматриваться вторым исковым заявлением после того, как вступит в силу решение суда от 6 сентября. 
Сейчас главное, чтобы это произошло. 
– Пока судебная практика по этой категории дел не наработана, – говорит Максим Шлык. – Когда я изучал этот вопрос, то нашел дела прокуратуры Москвы, где речь идет о понуждении к установке теплосчетчиков в двух-трех домах, а не во множестве, как в нашем случае. 

Бездействовали?
Городские власти весь январь-февраль и далее разъясняли нам нормы жилищного законодательства. Мол, в области правильно взимать за отопление плату в течение семи месяцев. То есть все предыдущее время, когда горожане платили за конкретное число «теплых» дней, мы делали это неправильно. Просто в Калининграде так исторически сложилось. 
Как разъяснили корреспонденту «СК» в прокуратуре, в поданном иске тему длительности отопительного сезона не затрагивали.
– Нам это было не нужно, – поясняет Максим Шлык. – Если бы «Теплосеть» вовремя установила теплосчетчики во всех домах, эта проблема вообще бы не возникла. Потому нам не нужно было вступать в полемику про семь месяцев отопительного сезона. Но это нужно тем людям, у которых есть акты технической невозможности установки в их доме теплосчетчика и которым выставили допквитанции. В этом случае надо проводить другую проверку, это другие юридические основания и моменты. Там надо будет давать оценку законности в части выставления квитанций по длительности отопительного сезона. Но нас, повторюсь, волновала другая ситуация, когда от бездействия «Теплосетей» пострадало большое количество горожан. 
Также стоит напомнить, что в апреле 2016 г. «Теплосеть» насчитала домам без счетчиков плату за отопление за весь месяц, а не за те 8 дней, когда батареи реально грели. 
– Если решение суда от 6 сентября вступит в силу, то жители могут подавать жалобы в прокуратуру по поводу незаконно выставленных счетов за апрель 2016-го. Доводы в суде будут те же самые, – пояснил Шлык. 

 Ждем месяц
На данный момент важно повторить, что судебное решение, так порадовавшее калининградцев, еще не вступило силу. В областной прокуратуре нам так разъяснили ситуацию. 
– Мне кажется, «Теплосеть» подаст апелляцию, – предположила старший помощник прокурора Калининградской области Оксана Пономарева. – В течение недели суд должен изготовить решение и направить его для ознакомления сторонам. У них также есть право ознакомиться с протоколом судебного заседания. Апелляционную жалобу нужно подать в течение месяца со дня вручения копии решения. Словом, процедура может продлиться до конца октября. Так что ждем. 
Если «Теплосеть» не подаст жалобу, решение суда вступит в силу через месяц после даты вынесения. То есть 6 октября.

Денег у МП нет 
Как было сказано выше, Николай Цуканов ввел мораторий на применение повышающего коэффициента на отопление тем домам Калининграда, где не установлены теплосчетчики. Срок моратория испарится вместе с теплой погодой. Как сообщили в МП, сейчас в Калининграде установлено 954 прибора учета тепла. Осталось еще 244. Из них 122 теплосчетика ставят управляющие компании. 
В «Теплосети» по-прежнему остро стоит вопрос нехватки денег, в том числе на установку счетчиков. На сегодня долг населения за тепло составляет ни много ни мало 830 млн рублей. «СК» будет следить за ситуацией. 

Платить или не платить?
И все же закономерно встает вопрос – оплачивать ли присланные дополнительные квитанции тем, кто этого до сих пор не сделал? Ведь до этого нас пугали долговыми квитанциями. А многие даже получили бумажки с красным словом «Долг» посредине. Правда, потом «Теплосеть» извинилась за такую поспешность и форму выбивания долгов. 
– Пока решение не вступит в силу, горожане, кто еще не оплатил дополнительные квитанции, может их не оплачивать, – пояснил пресс-секретарь МП  «Калининградтеплосеть» Кирилл Зуб. – Если же решение суда вступит в силу, сделанные платежи будут зачтены в новом отопительном периоде. 

На кого распространится это решение суда 
 – Иск был подан в защиту неопределенного круга лиц, чтобы защитить не только жителей Московского района, но и всего Калининграда, – разъяснила Оксана Пономарева. – Прокуратурам Ленинградского и Центрального района уже не надо будет подавать в суды аналогичные иски. 
 К слову, в самой «Калининградтеплосети» пока не комментируют, продолжат ли они борьбу на судебном поле. Говорят, надо изучить мотивировочную часть решения суда. Ну и не стоит забывать о том, что на носу у нас выборы. Можно предположить, что власти не захочется накануне события злить население. Поводов и так достаточно. А пока после вынесенного решения вроде как у всех приподнятое настроение. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2