или Зарегистрироваться
Коммуналка
2156
0
01 сентября 2016

Штрафы за свет могут вырасти вдвое

В сентябре более ста тысяч жителей области 
получат квитанции с пеней за электроэнергию 
Как сообщили в отделе маркетинга ОАО «Янтарьэнергосбыт», с сентября поставщик ресурса начнет применять штрафные санкции к тем, кто несвоевременно или вовсе не платит за потребленную электроэнергию. В квитанции за август к сумме долга прибавят пеню. 
– Ее размер варьируется от 2 копеек до 28 тысяч рублей, – сообщили в «Янтарь-энергосбыте». – Теперь каждый месяц неплательщики будут получать неустойку вместе со счетом за текущее потребление электроэнергии.
Сумма пени будет зависеть от периода просрочки платежей, поскольку штраф будет увеличиваться пропорционально сроку неоплаты. Чем дольше потребитель не оплачивал электроэнергию, тем дороже ему выйдет неустойка.
По законодательству, наличие не оплаченного счета в течение первого месяца останется без последствий, но уже со второго по третий месяц пеня составит 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы долга или 0,04 % от суммы за каждый день просрочки. Если не платить за электроэнергию свыше трех месяцев, сумма штрафа увеличится почти в два раза – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки платежа – 0,08 % за день.
К этому следует прибавить еще и ежемесячное начисление за текущее потребление электроэнергии. В итоге, не оплачивая своевременно потребленную электроэнергию, граждане-потребители лишь увеличивают свои расходы. Так что ежемесячно платить по счетам получается дешевле. Это можно делать следующими способами: 
– в офисах ОАО «Янтарьэнергосбыт»;
– на интернет-сайте янтарьэнерго-сбыт.рф; 
– в отделениях Почты России;
– через терминалы, оснащенные функцией передачи показаний («Энерготрансбанк», «Сбербанк России», «Газпромбанк», «QIWI»);
– в отделениях банков;
– через Сбербанк on-line. 

Как рассчитают пеню
С 31-го дня просрочки
Пеня равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. На данный момент размер этой ставки равен 10,5 %. 
Пример: 1000 рублей долга х 0,105/300 = 35 копеек за один день просрочки.
С 91-го дня просрочки платежа
Пеня равна 1/130 ставки рефинансирования ЦБ
Пример: 1000 рублей долга х 0,105/130 = 81 копейка за один день просрочки платежа.

Только цифры 
  • В «Янтарьэнерго» подсчитали, что сумма пени, оплаченная всеми должниками области, может достигнуть 90 млн рублей.На сегодня общая задолженность всех потребителей перед «Янтарьэнерго» составила 1,7 млрд руб., из них 541 млн руб. приходится на население. 
  • При этом самый большой долг – около 180 000 рублей – у жителя Калининграда. 
  • Норма закона, позволяющего применять пени: п. 14. ст. 155 Жилищного кодекса РФ. 


поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27