или Зарегистрироваться
Коммуналка
2989
0
21 июля 2016

За неуплату взносов на капремонт начали судить

Сегодня по области их перечисляют 7 из 10 собственников жилья 
С недавних пор в региональном Фонде капитального ремонта новый директор. На эту должность назначена 
Оксана Астахова, до этого работавшая заместителем министра ЖКХ и ТЭК в правительстве области. Корреспонденты «СК» задали несколько вопросов новому руководителю организации.

По 400 звонков в день
Но, прежде чем войти в кабинет к руководителю, мы прошли в центр обращений фонда. В среду, в 14.00, в очереди сидели семь человек. Основная причина визита – неверные данные в квитанциях. 
– Проблема есть, но она минимизирована, – поясняет Оксана Астахова. – В этом году основной акцент работы фонда как раз был направлен на выверку баз данных. Сейчас в колл-центр ежедневно в период разноса квитанций поступает 400 звонков, раньше – 1 000. И если в первые месяцы в основном сообщали об ошибках – не та площадь и так далее, то сейчас 50 % позвонивших интересуются компенсациями: как и где получить.
– Нам жалуются, что до фонда трудно дозвониться...
– Это не так. Я постоянно проверяю ситуацию. Шесть сотрудников ежедневно работают с 9.00 до 18.00 без обеда. Документы принимаем тоже без обеда. И, чтобы сообщить корректную информацию, вам даже не нужно ехать в фонд. Свои данные можно передать в кол-центр по тел. 99-49-93. Если речь идет о том, что у вас площадь меньше, чем указана в квитанции, нужно выслать в фонд подтверждение – копию свидетельства о праве собственности – факсом или письмом на адрес: 236000, 
Калининград, ул. Уральская,18. 

Долги лягут на нового хозяина квадратных метров
– Люди возмущаются, что после покупки квартиры им приходят долговые квитанции, не оплаченные прежним собственником. Это законно?
– Начисления на капремонт производятся не на собственника, а на помещение, и они приравнены к коммунальным услугам. Если предыдущий владелец не оплатил счета и вы упустили это при сделке купли-продажи, долги лягут 
на вас. Поэтому перед покупкой квартиры неплохо обратиться 
в наш фонд и бесплатно взять справку об отсутствии задолженности. 
– Насколько активно жители области платят за капремонт?
– Собираемость – около 70 %. 
И надо сказать, что сегодня собственники многих домов хотят сменить форму накопления на капремонт – уйти от регионального оператора и «общего котла» на спецсчет в банке. Если раньше таких домов было 7 % от общего числа, то сегодня около 12 %. Недавно поправки в закон облегчили условия для смены способа накопления – достаточно, чтобы за это проголосовали 50 % собственников, а не 2/3, как раньше. 

Компенсация заработала с июня
– На днях пришло письмо в редакцию: «Мне 95 лет, проживаю один. Прочитал, что те, кому больше 80 лет, освобождены от взносов на капремонт. Но мне все равно приходят квитанции с долгом. Законно ли это?»
 – У многих возникает путаница. От взносов на капремонт освобождаются только те, кто проживает в домах, признанных аварийными и до трех квартир. А если речь идет о собственниках старше 70 лет, то они имеют право на получение компенсации из бюджета. Но для начала они обязаны оплатить взнос. Иначе что мы будем компенсировать? 
– Чтобы пожилым получить право на компенсацию, каждому из них нужно обратиться в МФЦ. Почему людям в возрасте, среди которых есть больные и неходячие, нельзя было облегчить процедуру? 
– Порядок был принят на федеральном уровне. В случае если человек в силу возраста или болезни не дойдет до МФЦ, за него это может сделать доверенное лицо. В центре подскажут, как. Также можно направить письменное заявление на компенсацию по почте. К слову, 5 500 жителей старше 70 лет уже обратились за компенсацией, и с июня многим из них пошли выплаты. При этом размер компенсации льготнику рассчитают с января этого года и перечислят на сберкнижку или принесут с пенсией. Затем компенсация будет поступать ежемесячно, но при условии, что собственник платит взносы. 
– Наши читатели обратили внимание, что людям старше 70 лет компенсируют не всю плату за капремонт, а только за 39 кв. м жилплощади.
– Размер компенсации считают исходя из принятого в регионе норматива жилплощади. Он такой же, как и для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это: 21 кв. м – на одного члена семьи из трех и более человек; 55 кв. м – на семью из двух человек; 39 кв. м или площадь однокомнатной квартиры – на одиноко проживающего человека.

Задача – наладить тесный контакт
– Какие задачи встали перед вами после вступления в должность?
– В первую очередь нужно откорректировать деятельность фонда и расставить приоритеты. Каждый месяц каждый гражданин из своего кошелька выплачивает взносы на капремонт, и мы должны построить работу так, чтобы ни один собственник не усомнился в эффективности системы. В этом году по всей области планируется отремонтировать 461 дом. Более чем в 350 ведутся работы. Около ста уже отремонтировано – идет приемка выполненных работ. 
Сегодня мы хотим качественно улучшить работу по планированию ремонта. И в связи с этим усилить отдел мониторинга – не за счет расширения штата, а за счет повышения квалификации каждого сотрудника. Ведь от того, насколько точно они все замерят и рассчитают, будут зависеть объемы выделяемых на ремонт дома средств. 
Следующая задача – наладить более тесный контакт с собственниками: чтобы люди от нас узнавали заранее – в ходе общих собраний рассказывать им, за что они платят, когда в их доме ожидается ремонт и т. д. Третья задача – более плотно работать с УК. Они обслуживают дома и лучше всех знают их слабые места. 
– Изменится ли схема работы с подрядными организациями?
– Если раньше в конкурсном отборе у нас был акцент на ценовую политику, то сейчас – на квалификацию персонала и опыт работы компании. Область с 2008 г. участвует в разных программах по капремонту. За это время сформировался пул подрядчиков, чья квалификация соответствует нашим требованиям, наработан большой опыт работы. Недавно созданной компании будет сложно стать лидером в конкурсных процедурах на работы по кап-ремонту. Победу она сможет одержать, если не будет участников. Но это вряд ли произойдет. Ситуация на рынке такова, что желающих участвовать в аукционах хватает.
– Есть особенности работы Фонда капремонта в нашей области?
– У нас в области много архитектурных достопримечательностей, которые не являются объектами культурного наследия. Однако исторические фасады все равно следует сохранять. Губернатором принято решение внести изменения в законодательство, и теперь у нас перед началом капремонта паспорта фасадов должны быть согласованы с агентством по архитектуре и градостроению при правительстве Калининградской области. Это тоже новшество. Заказчиком этих работ выступит наш фонд. Будем привлекать лицензированные организации, а не делать это кустарным способом, как сегодня пытаются некоторые муниципалитеты.
– Сейчас в ряде регионов разразились скандалы в связи с фондами капремонта. Руководители назначают себе немыслимые зарплаты, покупают для фондов дорогие машины. Как обстоит дело у вас? 
– Зарплата у меня сохранилась на том же уровне, что была в министерстве ЖКХ. Как и прежде, живу в Мамоново. И, честно говоря, превышать полномочия, рискуя карьерой, не собираюсь. 


Первые иски – Светлый и Багратионовск
В области вынесены первые десять судебных решений на неуплату взносов на капремонт. Рука Фемиды в первую очередь коснулась жителей Багратионовска и Светлого. «За последние два месяца в суд Калининградской области направлено 1 600 исков о взыскании задолженности за 2015 год на сумму около 12 млн руб., – пояснила Оксана Астахова. – Ответчики оплатили задолженность в добровольном порядке на сумму более 4 млн руб. По остальным поданным исковым заявлениям проходят судебные заседания». Сейчас юристы фонда готовят исковые заявления по всей области в отношении всех имеющих задолженность более трех месяцев собственников помещений в домах.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3