0
21 июля 2016

«Балтика» вырвалась на первое место

Наша команда отлично провела начало нового сезона в ФНЛ
Балтика» начала 62-й сезон на отечественной футбольной арене. Два стартовых матча на прошлой неделе она провела в Калининграде.

Африканец оказался в больнице
Сначала к нам в гости прибыл ярославский «Шинник». Несмотря на разбушевавшуюся стихию (дождь лил целый день), на трибунах старейшего стадиона России собрались почти 4 тысячи зрителей.
Их взору перед началом игры предстали восемь огромных 5-метровых полотнищ с символикой «Балтики», которыми изо всех сил махали волонтеры. А затем диктор в торжественной обстановке прочитал состав хозяев, и юные футболисты из группы подготовки мальчиков 2007 года рождения с флажками в руках выбегали на поле и занимали места в соответствии с амплуа прозвучавшего игрока. Выглядела церемония открытия достаточно ярко и необычно.
Что касается матча, то первый тайм прошел при подавляющем игровом преимуществе «Балтики». Возможно, на это повлияла ранняя травма одного из лидеров «Шинника» – на 11-й минуте с поля на носилках унесли африканского легионера гостей Алли Ндри, получившего серьезный удар по ногам. Как позже выяснилось, футболист, падая, сломал ключицу, поэтому был увезен в Больницу скорой медицинской помощи, где провел целую неделю в ожидании операции.
Отличиться балтийцам удалось в компенсированное к первому тайму время, когда в штрафной «Шинника» сбили новобранца команды Артемия Малеева и арбитр показал на «точку». К мячу подошел Сердюк и уверенно вколотил его в сетку – 1-0.
Во втором тайме инициатива перешла к «Шиннику», но блестяще сыграл наш вратарь Михаил Барановский. Итог поединка – 1-0 в пользу хозяев. «Балтика» начала сезон с победы над весьма неудобным для себя соперником. Прервала
10-матчевую домашнюю безвыигрышную серию, которая сложилась у нее в противостоянии с «Шинником» (последняя победа в Калининграде датирована далеким 1998-м), и взяла реванш за майский разгром со счетом 0-3.

Совпадение за совпадением
Спустя четыре дня к нам приехала команда Тюмени. Сибиряков, как и яро-славцев, калининградские футболисты в последний раз обыгрывали дома в сезоне-1998. На этом совпадения не закончились. Игра вновь завершилась нашей победой с минимальным счетом 1-0. И опять балтийцы отличились на 46-й минуте. Правда, в предыдущем матче это была добавленная к первому тайму минута, а сейчас – стартовая после перерыва.
Отличился опытный 34-летний полузащитник Роман Славнов, метров с 10  «расстрелявший» голкипера «Тюмени» после фланговой передачи Валерия Почивалина. Финальный свисток арбитра 5-тысячная армия болельщиков «Балтики» встретила радостным ревом. Любимая команда одержала вторую победу подряд. После неудачной концовки предыдущего первенства (шесть поражений кряду) начало сезона кажется фантастически успешным!

Впереди – «Енисей»
В ближайшую субботу «Балтика» примет на своем поле гостей из Красноярска, команду с гордым названием «Енисей». Перед этим сезоном ее возглавил
45-летний тренер Андрей Тихонов. Это любимец миллионов российских болельщиков. Будучи игроком, он снискал славу самоотверженностью на поле и порядочностью. Андрей – 8-кратный чемпион России и 2-кратный обладатель Кубка страны в составе московского «Спартака». В 2012 году на 20-летие чемпионатов РФ был признан лучшим игроком 1992–2012 гг.
При этом удивительным был путь Тихонова в профессиональный футбол. Как и тысячи сверстников, он занимался в ДЮСШ одного из подмосковных городов. В 18 лет был призван на срочную службу, которую проходил в Красноярском крае. После дембеля стал работать грузчиком, а в футбол вернулся по настойчивому совету жены. На одном из матчей заштатных команд в 1992 году его заметил присутствовавший на игре главный тренер московского «Спартака» Олег Романцев, и вскоре Андрей надолго связал свою судьбу с красно-белым клубом. Свой последний матч в составе спартаковцев он провел в 40-летнем возрасте! Пять лет назад Тихонов начал тренерскую деятельность.
Игра «Балтика» – «Енисей» состоится в субботу 23 июля. Начало в 18.00. Вход для женщин, детей до 16 лет и ветеранов ВОВ – бесплатный.

Игра калининградцев с «Тюменью» собрала 5 000 зрителей, которые остались довольны накалом борьбы и победным счетом

Спортафиша

20 июля (среда)
Шестой тур 71-го чемпионата Калининграда по футболу. Стадионы «Красная звезда» (Московский проспект), «БГАРФ» (ул. Озерная) и «Шторм» (ул. Транспортная). Начало игр в 19.00.
Первенство Калининградской области по спортивной гимнастике памяти
В.Тулинова. ДОЦ «Юность» (Светлогорск, ул. Балтийская, 25). Начало в 10.00.

21 июля (четверг)
Областной фестиваль по уличному баскетболу Getto Basket. Стадион «Балтика» (Калининград, ул. Донского, 2). Начало в 17.00.

22–24 июля (пятница – воскресенье)
Первенство Калининградской области по парусному спорту среди детских и юношеских классов. Акватория Калининградского залива (пос. Прибрежный). Начало в 11.00.