или Зарегистрироваться
Общество
1842
0
23 июня 2016

«Балтика» осталась в ФНЛ

Нашей команде 
в прямом смысле подфартило
Сбылись чаяния болельщиков – «Балтика», несмотря на место в «зоне вылета», сохранила прописку в Футбольной национальной лиге. А значит, нас впереди ждут встречи с московским «Динамо», «Кубанью» и «Мордовией», еще месяц назад выступавшими в элите российского чемпионата.
Такую возможность нам подарила нижегородская «Волга», расформированная из-за груза финансовых проблем.
– Считаю, что мы достойны выступать в ФНЛ, а не просто обстоятельства так сложились, – комментирует ситуацию один из фанов балтийцев Артем Хомченко. – Хочу обратиться к каждому игроку команды: прежде чем надеть майку «Балтики», вспомните, что это клуб с богатыми традициями и объект всеобщей любви нашего города и региона. Умирайте на поле  или уходите в другие клубы.

Повезло 
во второй раз

В новейшей истории балтийцам впервые так подфартило. Прежде они ни разу не смогли избежать вылета: в 1998 году – из высшего дивизиона, в 2001 и 2004 годах – из первого.
Однако ровно полвека назад, после окончания сезона-1966, была аналогичная ситуация. «Балтика» показала наихудший результат среди команд своего зонального турнира первой советской лиги и должна была вылететь во вторую. Но в связи с расширением предэлитного дивизиона калининградцев в нем оставили и на 1967 год. Не последнюю роль в этом сыграл тогда визит председателя облспорткомитета Леонтия Бобылева в Москву. Он смог убедить столичное футбольное начальство, что «Балтика» соответствует уровню второго по значимости класса чемпионата СССР.

Первые новобранцы

 Калининградская команда на минувшей неделе усиленно готовилась к новому сезону. В родном городе она проводила тренировки в двухразовом режиме – на поле и в тренажерном зале.
И наконец стали известны фамилии первых новобранцев. После двухлетнего перерыва в «Балтику» вернулся один из лучших воспитанников калининградского футбола последнего времени  Кирилл Марущак. Ему недавно исполнилось тридцать лет, это опытнейший защитник, выступающий в первенствах России с 2003 года. Кроме «Балтики» он защищал цвета «Балтики-2», «Динамо» (Санкт-Петербург), «Динамо» (Брянск), «Волгаря» (Астрахань). Последние два сезона провел в красноярском 
«Енисее».
Вторым новичком нашей  команды стал 25-летний Артемий Малеев, центральный полузащитник из «Нефтехи-мика».
– Мы очень рады, что еще один из воспитанников местного футбола вернулся в «Балтику», – комментирует ситуацию спортивный директор клуба Антон Синьков. – Насколько я знаю, у Кирилла Марущака были выгодные предложения из других клубов, но он выбрал калининградскую команду. Не сомневаюсь, этот парень принесет нам много пользы. Причем Кирилл является разноплановым игроком, настоящим универсалом – прежде играл на нескольких позициях. Что касается Малеева, то Артемий – воспитанник омского футбола, но в раннем возрасте оказался в СДЮСШОР московского «Спартака». Играл за дублирующий состав красно-белых, был даже капитаном 
дубля. Потом выступал за «КамАЗ», «Тюмень», курский «Авангард», а в прошлом году был одним из системообразующих игроков «Нефтехимика», который пробился в ФНЛ. Чтобы пригласить Артемия в «Балтику», нам удалось выиграть конкуренцию у других клубов. Добавлю, что с каждым новобранцем мы заключили контракты на два года.
В четверг 23 июня балтийцы отправятся в Белоруссию, где в пятницу официально начнется первый и единственный предсезонный иногородний сбор. Калининградцы разместятся на базе спорткомплекса «Веста» в 20 километрах от Минска. 
Помимо усиленной тренировочной работы там планируется провести три контрольные игры: с «Тосно» (26 июня), клубом 1-й белорусской лиги (30 июня) и клубом премьер-лиги Белоруссии (4 июля).
5 июля балтийцы вернутся в Калининград.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3