или Зарегистрироваться
Коммуналка
3076
0
23 июня 2016

Тариф на водоотведение повысится в полтора раза

На сколько с 1 июля подорожают услуги ЖКХ 
С 1 июля в Калининградской области подорожают тарифы на коммунальные услуги. Напомним, что уже четвертый год по всей России повышение цен на воду, тепло, электричество и пр. происходит во втором месяце лета, а не с начала года. 
По данным областной Службы регулирования цен и тарифов, в среднем тепло подорожает на 6,4 %, водоснабжение – на 2,7 %, а водоотведение на 43 %. 
Вода и канализация 
 В Калининграде
В августе платежки за воду, израсходованную в июле, и за услугу водоотведения калининградцы получат с учетом повышенного тарифа. Стоимость холодной воды повысится с 18,80 рубля до 19,54  рубля за куб. м, или на 3,9 %, а вот услуга водоотведения подорожает почти на 
56 %, или на 4,19 рубля. Правда, в «Водоканале» уверяют, что после повышения семья из трех человек будет платить всего на 70 рублей больше, чем платила прежде. Напомним, что в январе директор этого МП Александр Иващенко сообщил, что когда очистные заработают в полную мощность (их ввели в конце 2015 г.) и будут производить механическую и биологическую очистку стоков, то тариф на водоотведение вырастет. Тогда он назвал внушительные цифры – до 21,52 рубля за кубометр против сегодняшних 7,49.
Безымянныаай.jpg
 В области С 1 июля в части населенных пунктов области существенно подорожает услуга водоотведения. Серьезное повышение ожидается в Гурьевске (на 13,44 рубля – с 17,48 до 30,92 за куб. м,) и Пионерском (на 14 рублей), во многих поселках Зеленоградского района, в т. ч. в Лесном, Рыбачьем, Морском (почти на 10 рублей). 
– У нас ввели в эксплуатацию два очистных сооружения – в Гурьевске и Большом Исаково, – пояснил ситуацию замдиректора МУП ЖКХ «Гурьевский Водоканал» Геннадий Солонченко. – Соответственно, увеличились затраты на их обслуживание – на закупку реагентов, наем сотрудников, дополнительные объемы электроэнергии. По услуге водоснабжения у нас стоит ограничение – тариф не может быть повышен более чем на 4 %. Но с водоотведением мы так поступить не могли – не говоря о прибыли, нам бы хотя бы в ноль выйти. Поэтому новый тариф был рассчитан в соответствии с затратами. Служба по регулированию цен и тарифов его проверила и согласилась. 
 Серьезное повышение услуги водоотведения ждет и пользователей УМП «Водоканал» Пионерского округа – с 32,14 до 46,38 рубля, или на 14,24 рубля. 

Отопление 
и горячая вода

 В Калининграде
С 1 июля стоимость Гкал повысится до 2190 рублей (было 2000,1), что означает рост тарифа на отопление на 9,5 %. Тариф на горячую воду от этого же МП «Калининградтеплосеть» вырастет с 145,41 до 158,17 рубля за кубометр, или на 8,8 %. Отдельной строкой стоят другие поставщики тепла в Калининграде – от 3,9 % до 4,9 %. Последнее касается котельной Погранинститута ФСБ. 
 В области 
По данным, представленным региональной Службой госрегулирования тарифов и цен, в других муниципалитетах рост этого тарифа составит от 3,42 % (например, «Зеленоградские тепловые сети»), 3,6 % (АО ГУ «ЖКХ» г. Балтийска, Балтийская коса, пос. Рыбачий), 
3,9 % (Долгоруковское сельское поселение Багратионовского района) до 4 % (АО ГУ «ЖКХ» пос. Новостроево Озерского горокруга, АО ГУ «ЖКХ» пос. Невское Гвардейского сельского поселения). Есть и выше: 4,3 % – в Ладушкине, 5,5% – в Мамоново. 
Тем временем
Долги за свет растут Стоит отметить, что только жители области задолжали энергетикам 592 млн рублей, а вместе со всеми организациями выходит 1,7 млрд (данные на 1 мая). При этом только за последний год задолженность выросла на 12 %. 
Как сообщили в ОАО «Янтарьэнергосбыт» – организация приступает к начислению пени в отношении недобросовестных клиентов – тех, у кого задолженность составляет более 91 дня. Размер пени составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Также энергетики сейчас стали активнее работать с должниками, в том числе с ТСЖ, и председателям последних даже вручают предупреждение об уголовной ответственности. Кроме того, работники «Янтарьэнергосбыта» отключили около 2 500 жителей на сумму 30 млн рублей. Кроме того, судебные приставы вправе списать половины зарплаты должника в счет долга, пока он не будет полностью погашен. 
Что еще выросло в цене 
Вывоз ТБОК примеру, стоимость услуг для жителей Калининграда, чей мусор утилизирует муниципальное предприятие  «Чистота», повысился с 68,45 до 70,83 рубля за кубометр ТБО, или на 3,4 %. 
В других муниципалитетах, судя по данным Службы госрегулирования тарифов и цен, этот тариф повысится в среднем от 1 до 4 рублей. 
Электричество
С 1 июля киловатт электричества подорожает для жителей области на 9–14 копеек: 
• Тариф для городского населения с газовыми плитами – 3,79 руб./кВтч (вместо 3,65, подорожание – 3,8 %). 
• Тариф для городского населения с электрическими плитами и для сельской местности – 2,65 руб./кВтч (было 2,56, или 
3,5 % роста). Надо отметить, что в прошлом году рост тарифов был более существенным – до 8 %. 
Сейчас в «Энергосбыте» просят всех потребителей передать показания своих счетчиков электроэнергии до 30 июня. 
– Чтобы избежать дополнительных затрат при расчете за фактически потребленную электроэнергию, – пояснили в ОАО «Ян-тарьэнергосбыт», – гражданам необходимо до конца июня передать показания приборов учета. Если клиенты своевременно не передают показания счетчиков, то расчет потребленной электроэнергии будет рассчитан в соответствии со среднемесячным потреблением по лицевому счету потребителя. И если клиент в июне потребит больше энергии, чем среднемесячный расчетный объем, и не передаст показания прибора учета, то все киловатт-часы сверх среднего потребления придется оплатить уже по новым тарифам в следующем месяце.
Газоснабжение
Данных, вырастут ли тарифы на газ, на момент сдачи номера в печать, 20 июня, не было ни на сайте Службы по тарифам, ни на сайте поставщика «голубого топлива». Можно сказать, что повторяется прошлогодняя ситуация, когда новые тарифы на газ стали известны буквально за пару дней до их введения. 
Нормативы
Помимо тарифов, уже три года подряд в России применяются повышающие коэффициенты для тех, кто не установил дома приборы учета на воду и платит за нее по нормативу. С 1 января по 30 июня 2016 года коэффициент был 1,4. А с 1 июля по 31 декабря 2016 года – уже 1,5. 

Не забудьте про 
дополнительные квитанции!

Кроме того, жителям Калининграда не стоит забывать про оплату выставленных «Теплосетью» дополнительных квитанций за отопление в апреле и октябре 2015 года. Речь – о домах, где не установлены или по каким-либо причинам не были введены в эксплуатацию общедомовые теплосчетчики и расчеты ведутся по нормативу. Суммы доначислений вышли приличные – до 1 000 рублей. И тем жителям, кто не мог их оплатить сразу, мэрия предоставила рассрочку на 6 месяцев. В пятницу, 1 июля, этот период завершится. Со следующего дня неоплатившим «Теплосеть» начнет насчитывать задолженность. 
К слову, как уже рассказывала наша газета, в суде Ленинградского района сейчас рассматривается правомерность выставленных доначислений. Разбирательство началось 
1 июня, но было перенесено на август. 
IMG_8673.JPG
В областном центре услуги канализации подорожают на 4, а в Гурьевске и Пионерском почти на 14 рублей


поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3