или Зарегистрироваться
Общество
2230
0
26 ноября 2015

Покупать в калининградских супермаркетах сегодня дешевле, чем на рынках

Это если учитывать все нюансы маркетинговых ходов – акции, распродажи и скидки на неликвид
Незадолго до Нового года, до которого осталось чуть больше месяца, цены на продукты нас особо волнуют. 

Надо знать – когда и где
Журналисты «СК» давно наблюдают, как ведут себя цены на еду в условиях кризиса и санкций, которые действуют в стране уже больше года: запрещен импорт некоторых видов продуктов питания из государств, которые ввели санкции против России (США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Норвегия). В список с запретом ввоза вошли мясо и мясные продукты, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. У санкций было и продолжение: 29 июля президент РФ подписал указ, по которому сельскохозяйственная продукция, запрещенная к ввозу в Россию, подлежит уничтожению. 
На сей раз мы решили проверить, где выгоднее оставлять свои кровные: на продовольственном рынке или в супермаркетах областного центра. Вышло, что схожие по качеству овощи дешевле покупать в супермаркете. Но здесь есть нюансы: надо попасть в акцию, к примеру, в этот период болгарский перец может стоить в пределах 70 рублей за 1 килограмм, тогда как на рынке за подобного качества овощ надо заплатить не менее 120 рублей за килограмм, а то и выше. То же касается и огурцов, перца и помидоров. По словам продавцов с Центрального рынка, это происходит из-за того, что в супермаркетах огромные объемы, они же не могут позволить себе меньшую наценку. Зато подпорченные плоды, то есть не самого лучшего качества (к примеру, обрезанные), можно купить гораздо дешевле, чем в магазине, да еще и поторговаться. То есть общий вывод: в супермаркетах все же дешевле, но только если следовать акциям и распродажам, на рынке же цены сбрасывают ближе к вечеру, особенно воскресному.

Обеспечены картофелем и курятиной
Но вот как будет дальше и насколько обеспечит себя овощной продукцией область на зимне-весенний период?
По сообщению пресс-службы правительства, сегодня область обеспечила себя зерном, картофелем, мясом и яйцом на 82%. Что касается овощей, молока, плодов и ягод, уровень обеспеченности по данным позициям составляет около 50%. Кроме того, полностью закрыта потребность населения в охлажденной свинине, практически полностью – по мясу птицы (на 92%). По данным Росстата на 16 ноября, средняя потребительская цена за килограмм охлажденной курятины в регионе составила 135,35 рубля – это на уровне среднероссийских цен и примерно на уровне начала 2015 года (это же показывает и годовой мониторинг «СК». – Прим. авт.). Средняя потребительская цена за килограмм свинины составляет 234,05 рубля – это дешевле, чем в среднем по Северо-Западу (263 рубля) и по России (275 рублей). При этом, по информации Росстата, с начала года свинина в нашей области подешевела на 3,6%.


Овощи_01.jpg
Крупные торговые сети привлекают покупателей низкими акционными ценами на продукты

табл.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1