или Зарегистрироваться
Спорт
534
0
12 апреля 2011

Александр Волков опекает спортивный лагерь в Португалии

Знаменитый калининградский теннисист увлечен новой бизнес-идеей

В Калининграде теннисная академия Александра Волкова, как он сам говорит, "никуда не делась". Она работает, но ее эффективность не устраивает в первую очередь самого ее основателя.

– Теннис требует системного, комплексного подхода, – говорит Волков. – Вот я слышу, там корт построили, тут построили. Это, может быть, и хорошо. Но это не создает условий для развития. Вот мне надо было строить закрытые корты, а я стал строить клуб. Это принципиально разный подход. В наших климатических условиях заниматься на улице можно только несколько месяцев в году. Для того, чтобы превратить занятия теннисом в бизнес, следовало бы застроить часть стадиона "Спартак", который сейчас принадлежит Олегу Дерипаске, а на другой части построить раздевалки и крытые корты, минимум шесть-семь. Очень много небедных людей занимаются теннисом в Калининграде, все сетуют на то, что бытовые условия плохие, что надо бы их улучшить. Но никто копейки не дает.

Участие в теннисных турнирах калининградских ребят, подающих надежды, – Мацукевича, Зубова и других, – ориентированы на ближайшее зарубежье  – Польшу, Литву, Латвию.

– Отправить спортсмена на игры в Нефте-Юганск или Ектеринбург, или Красноярск, где есть деньги или нефть и проводятся соревнования, – ни один спонсор не подпишется, потому что очень дорого, – считает Волков. – Нужна государственная политика в области спорта. Без нее чемпионов не вырастишь. В Испании построили 2 тысячи кортов – и появился Рафаэль Надаль. Государство в свое время нас, –- мое поколение спортсменов, – вырастило. Потом эта система рухнула, а новой не создали. Поднимать спорт частным образом трудно, потому что это большие и постоянные затраты, которые не дотягивают даже до рентабельности.

Но несмотря на скептицизм, Волков увлечен новым делом – устройством спортивного лагеря в Португалии. Идея простая – собрать там калининградских детей и предложить им отдых вместе со спортивными занятиями и обучением.

– Ребенка ни в коем случае нельзя заставлять заниматься тем спортом, который нравится, например, его родителям. Или даже ему самому. Я, например, шел играть в футбол, часами мог по мячу колошматить. Меня показали Шкляру, и это он увидел во мне теннисные задатки. За столько лет в спорте я понимаю, что это лотерея на самом деле. И шанс получить чемпионский результат – один на миллион. Принцип нашего лагеря такой же – дать возможность ребенку попробовать себя в любом виде спорта, – от плавания до тенниса и волейбола. А дальше на него уже смотрит профессионал и оценивает возможности. Только профессионал может сказать, есть ли смысл заниматься дальше.

Александр Волков родился в Калининграде. 44 года. Левша. Тренер: Валерий Шкляр.

Соотношение побед и поражений в ATP: 304-256 (одиночный разряд), 34-57 (парный разряд).

Наивысшая позиция в одиночном разряде: 14 (23 августа 1993 года)

Командные турниры: Финал Кубка Дэвиса. 1994 год. Россия-Швеция (1:4).Большой шлем. Одиночный разряд:
Australian Open — 1/8 финала (1994).
Ролан Гаррос — 1/16 финала (1990, 1992).
Уимблдон — 1/8 финала (1987, 1990, 1991, 1994).
US Open — 1/2 финала (1993).

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27