или Зарегистрироваться
Качай права
3412
0
20 февраля 2019

«Сами виноваты, здесь вам не детский сад!»

С ожогом третьей степени двухлетнюю калининградку увезли из магазина
В один из выходных дней января прошлого года двухлетняя калининградка София Кутина гостила у своей бабушки в поселке Пятидорожное Багратионовского округа. В это время ее мама, будучи в декрете, подрабатывала в Калининграде флористом. 

Три перевязки под общим наркозом
– Как раз на Старый Новый год вечером моя мама и София пошли в местный мини-маркет, в котором организовано самообслуживание, – рассказала корреспонденту «СК» мама девочки Анастасия Кутина. – Выбрав продукты, они подошли к кассе, рядом с которой стояло ведро с водой, приготовленное для мытья полов. И тут, зацепившись за него штаниной, дочь случайно его опрокинула и сразу закричала от боли – это был почти кипяток с растворенными в нем моющими (химическими) средствами! Основной удар пришелся на ногу – чуть ниже колена и до ступни, ситуацию ухудшило и то, что дочь была в плотных зимних штанах, видимо, они сработали как своеобразный термос. Мама тут же стала стаскивать с Софии одежду, но горячая вода уже сделала свое коварное дело – кожа с обож-женного места отошла прямо с колготками! Конечно, сразу вызвали скорую, медики приняли решение срочно везти маленькую пациентку в ожоговое отделение Центральной городской клинической больницы, расположенной на улице Летней в Калининграде.
Анастасия узнала о ЧП по телефону.
– До сих пор помню взволнованный мамин голос: «Софа обожглась кипятком!» – восстанавливает события того дня калининградка. – Уже через мгновение я вызывала такси до больницы, в которую приехала практически одновременно со скорой. Когда я увидела дочку, у меня был шок! Она была вся горячая, ее трясло! Медики констатировали термический ожог 2–3-й степени (позже экспертиза подтвердит причинение вреда здоровью средней степени тяжести. – Прим. авт.).
За 19 дней в ожоговом отделении больницы девочке пришлось перенести много: ежедневные 6-часовые капельницы и три перевязки под общим наркозом – с обожженного места малышки убирали некротизированные ткани и старые бинты, а после накладывали новые. 
– Бабушка сидела с внучкой и днем, и ночью, она практически не спала! – продолжает Анастасия. – И тоже в буквальном смысле лечилась от пережитого: мучило давление и сердечные приступы. 
В итоге Анастасия Кутина приняла решение обратиться за взысканием морального вреда в суд.

Раны остались в душе
– Мне казалось, что супруги, арендующие помещение под магазин, должны были бы перед нами как минимум извиниться, – продолжает мама Софии. – Оба они были в день ЧП на месте, и как раз жена приготовила это злополучное ведро для мытья полов. Но этого так и не случилось. Более того, сказали, мол, сами виноваты, здесь вам не детский сад. В таком же тоне нам предложили довольствоваться 5 тысячами рублей. Я отказалась, и тогда услышала в свой адрес, что просто хочу заработать, были даже звонки с угрозами! 
Оценив обстоятельства дела и представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что есть причинно-следственная связь между действиями ответчика (он не обеспечил безопасность посетителей, разместив ведро с кипятком и моющими средствами для уборки торгового зала в рабочее время магазина без присмотра) и наступившими для малолетней Софии последствиями (получение травмы – ожога, в связи с этим потерпевший имеет право на возмещение вреда.
В результате суд вынес решение взыскать с ответчика в пользу Анастасии и Софии Кутиных 50 000 и 150 000 рублей соответственно в качестве компенсации морального вреда. 
Решение пока в законную силу не вступило, ответчик, видимо, считая суммы компенсации чрезмерными, подал апелляцию. 
– Я сама отдала бы многое, чтобы подобного ужаса в жизни моей маленькой дочери не было, – говорит калининградка. – Она стала более эмоциональная, возбудимая после пережитого стресса. Сегодня раны на ноге зажили, остались небольшие впадинки на коже – шрамы, если само не пройдет, возможно, понадобится еще операция. Но вот раны в ее детской душе по-прежнему свежи! Теперь, когда София видит проезжающую мимо скорую, она говорит: «Смотрите, кого-то обожгли!» А когда бывает в поселке у бабушки и случается проходить мимо этого магазина, просит нас перейти на другую сторону…

Что говорит закон
  • Ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ – вред, причиненный личности гражданина, должен возместить тот, кто его причинил. 
  • Ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» – потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред его имуществу.
  • По «Правилам продажи отдельных видов товаров» продавец обязан располагать помещениями, оборудованием и инвентарем, которые обеспечат надлежащие условия торговли.

В-номер-качай.jpg
Анастасия Кутина и ее дочь София. Раны зажили, но теперь, завидев проезжающую мимо скорую, девочка говорит: «Смотрите, кого-то обожгли!»

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27