или Зарегистрироваться
Качай права
5606
0
22 января 2018

Житель Светлогорска отсудил 36 тысяч рублей за утраченную память

Вместо того, чтобы оцифровать кассеты с семейным видео, взявшийся оказать эту услугу предприниматель их потерял
В жизни любого человека происходят события, которые хочется сохранить, чтобы спустя годы можно было вернуться в прошлое. Альбомы и видео с такой историей бережно хранятся и передаются потомкам. 
Так было и в семье жителя Светлогорска, летчика гражданской авиации на пенсии Алексея Соловьева. До тех пор, пока недобросовестные сотрудники сервиса по оцифровке не потеряли видеокассеты, на которых были запечатлены события из их жизни. 

14 лет воспоминаний

 – В 1995 году я, командир пассажирского самолета, был в долгой командировке в Африке, – рассказал корреспонденту «Страны Калининград» Алексей Игоревич. – После нее ушел на пенсию, а на часть заработанного купил видеокамеру. Стоила она около двухсот долларов и по тем временам была, конечно, редкостью. Поэтому на нее я снимал не только самые приятные моменты своей жизни: подрастающих дочку и сына, их утренники, школьные линейки, семейные торжества, но и все важные события у родственников и друзей. Также переснял на нее с обыкновенной фотопленки нашу с женой свадьбу. Для этого мы специально брали в прокате проектор, натягивали простынь, перематывали пленочные кадры, и получающееся «видео» я переснимал на камеру. Памятные съемки я вел с 1996-го по 2010 год, пока в видеокамере не сломалось перематывающее устройство. За этот период накопилось 9 кассет, а на них – 14 лет бесценных воспоминаний. Одним из любимых удовольствий, когда мы собирались вместе с семьей и друзьями, было пересматривать душевные кадры, смеяться, умиляться детским съемкам и вновь и вновь погружаться в ушедшие события. 

Последний в очереди

 – Спустя некоторое время на рынке стали появляться услуги по оцифровке видеокассет, – продолжает наш герой. – А летом 2014 года я увидел на интернет-портале одной из российских компаний купоны на скидку в одном калининградском сервисном центре по оцифровке видеокассет. Долго думал, советовался с женой Светланой, которая была против, так как боялась, что с кассетами может что-нибудь случиться. Акция на скидку кончалась 1 сентября, и к этому времени я наконец уговорил супругу, отвез видеоархив в Калининград и передал сотрудникам компании по оцифровке собственноручно, заплатив 1620 рублей по купонам. А также предоставил новый жесткий диск, на который должны были перенести все видеосъемки. 
По словам Алексея Игоревича, все было вежливо, но сказали, что поскольку он последний в очереди, то результатов ему стоит ждать уже после Нового года.
– Я ежемесячно мониторил «готово-не готово» до апреля 2015 года. В конце этого периода мне даже дважды позвонили, мол, приезжайте, забирайте, – продолжает Алексей Соловьев. – Я с радостью приезжал из Светлогорска, но оказывалось, что не готово, а мастер как раз сейчас занимается моими кассетами… Уже жена меня стала пилить, забирай, мол, кассеты, все равно толку не будет. А я все надеялся, ведь когда, глядя тебе в глаза, обещают, трудно перестать надеяться на благополучный исход. Все родственники ждали, когда оцифруют видео, я всем пообещал, что все разберу и «нарежу» им их памятные события на отдельные диски…
Наконец терпение нашего героя окончательно лопнуло, и он, расставшись с надеждой на оцифровку, пришел 12 мая 2015 года в сервис забирать свои кассеты обратно.
– Мне отдали восемь кассет, – продолжает Алексей Соловьев. – Я спрашиваю: «А где девятая?» А мне говорят, что ее как раз сейчас оцифровывают, мол, мастер приходящий, работает во многих фирмах, поэтому так все долго. И вообще вы, мол, кассеты не забирайте, а то мы потом девятую куда-нибудь сунем и потеряем. Также сотрудник предложил выписать новую квитанцию на услугу, а то прежняя поистрепалась. Я в тот момент волновался – уже эта история порядком поднадоела, а в такие моменты зрение у меня садится, поэтому, что написано в квитанции, особо не рассматривал, но попросил добавить запись, что надо найти еще одну кассету. Расписался и пошел.
Спустя несколько дней мужчине позвонили: «Приезжайте и забирайте».
– Я подаю квитанцию сотруднику и понимаю, что в ней написано только про жесткий диск и «найти одну кассету». Мне отдали мой диск, 1620 рублей, поискали кассету, но не нашли и сказали, что других кассет я вовсе не приносил! – возмущен наш герой. – Я обращался и в полицию, и в прокуратуру, но результата не последовало. 

Диск вернули стертым 

 Тогда Алексей Соловьев нашел адвоката и обратился в Московский районный суд с иском о взыскании с ИП материального ущерба, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Изучив материалы дела и доказательства, суд пришел к следующему:
По ст. 714 Гражданского кодекса РФ подрядчик несет ответственность за сохранность предоставленных заказчиком, переданных для обработки вещей.
По Правилам бытового обслуживания населения в РФ в случае полной или частичной утраты (повреждения) вещи исполнитель обязан в 3-дневный срок заменить ее однородной вещью аналогичного качества, а при отсутствии возместить потребителю двукратную цену утраченного, а также расходы, понесенные потребителем. 
По представленному отчету об оценке рыночной стоимости движимого имущества стоимость одной видеокассеты составляет 139 рублей, девяти видеокассет – 1251 рубль.
В результате Московский районный суд решил взыскать с ИП в пользу Алексея Соловьева: 2 502 рубля – материальный ущерб, 1 620 рублей – неустойка, 
20 000 рублей – моральный вред, 12 061 рубль – штраф.
– Жесткий диск мне вернули стертый, было видно, что им пользовались. Я нашел московскую фирму, которая восстанавливает информацию, так как очень надеялся, что хоть что-то осталось, и отослал диск курьерской службой. Мне прислали копию (на время разбирательств оригинал опечатали. – Прим. авт.). Последний раз он был отформатирован осенью 2016 года, и им активно пользовались. Я посмотрел то, что смогли восстановить московские эксперты. На видео – чужое счастье, диск кто-то активно использовал, а мои кассеты просто потеряли, – подытоживает Алексей Соловьев.

Хмелевский Кассеты.JPG
Сегодня Алексей Соловьев пользуется цифровой камерой и надеется, что память семьи будет сохранна

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27