или Зарегистрироваться
Качай права
3287
0
14 декабря 2017

Коммунальщики заплатят 83 тысячи рублей за упавшие с крыши на машину камни

Суд признал, что автомобиль был изуродован развалившимся от ветхости дымоходом
Думаете, летящие с крыши камни – это отрывок из дурного сна или сюжет из военных драм? Оказывается, нет. Град из булыжников с высоты пятого этажа – это калининградская реальность!
 Аккурат под прошлый новый год, утром 27 декабря, так называемые искусственные камни повредили автомобиль одного из жильцов дома на улице Знойной в Калининграде. Чтобы взыскать ущерб, его владельцу пришлось обратиться в суд.

Глыба длиной 80 см

 – Накануне я припарковал свой «Форд» примерно в двух с половиной метрах от стены нашей пятиэтажки, – рассказал корреспонденту «Страны Калининград» Артем Деменев (мужчина работает менеджером. – Прим. авт.). – А на следующий день, выйдя из подъезда, я увидел ужасную картину: багажник, задняя дверь и бампер были разбиты кусками цемента, одна из вмятин на крыше была больше 30 сантиметров! Откровенно говоря, созерцая свою «ласточку» в таком виде, мне хотелось просто плакать… Когда я начал разбираться и осматривать поврежденный автомобиль, то понял, что все это случилось из-за того, что с крыши нашего дома обрушилась часть трубы дымохода. Отвалившаяся от него бетонная глыба длиной примерно 80 сантиметров, падая, сначала ударилась о крышу дома, где развалилась на пару частей, последние спикировали на крышу моей машины с высоты пятиэтажки и развалились еще кусков на 15. Машину мне ужасно жалко, но ведь могло быть и хуже. В этом месте часто ходят мамочки с колясками, даже представить страшно, какой трагедии пока удалось избежать...
Немного придя в себя, Артем Деменев вызвал участкового, чтобы тот зафиксировал факт ЧП. Позже на место прибыла еще и оценочная компания с представителями ООО «ЖЭУ-23» (эта организация обслуживает данный дом. – Прим. авт.).
– Коммунальщикам я сразу написал претензию, но мне ответили, что, мол, дымоход мы должны вместе с соседями починить своими силами. Но сначала представьте такую ситуацию: я обитатель этого дома уже в третьем поколении – сначала здесь жили бабушка с дедушкой, а затем мои родители, и за все это время дом ни разу капитально не ремонтировался! – возмущен калининградец. – Убедившись, что понимания с сотрудниками ЖЭУ мне не найти, я обратился к адвокату, а затем с иском в Ленинградский районный суд. В нем мужчина просил, чтобы коммунальщики возместили ему материальный ущерб.

В эксплуатации больше полувека

 Изучив материалы дела и доказательства, суд пришел к следующему:
– Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества 
в нем. 
– Положением ст. 36 Федерального закона РФ от 30 декабря 2009 года № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусмотрено, что безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок, а также с помощью текущих ремонтов здания или сооружения.
– В силу п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме управляющие организации отвечают перед собственниками за нарушение своих обязательств и несут ответственность за содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ 
и договором.
– Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его.
Кроме того, пояснения истца, показания свидетелей и заключение экспертизы говорят о том, что автомобиль был поврежден именно в результате падения осколков дымоходной трубы. 
А из содержания технического заключения следует, что вентиляционные каналы данного дома по ул. Знойной в эксплу-атации уже 52 года. За этот период их блоки значительно износились. При этом капитальный ремонт каналов не производился. О том, что он необходим, в судебном заседании пояснил специалист. Суд пришел к выводу: управляющая компания должна нести ответственность за вред, причиненный имуществу истца. Также суд принял во внимание, что припаркованный автомобиль находился на расстоянии двух метров от фасада дома. При этом истец не мог предвидеть, что дымовая труба может быть разрушена порывами ветра. 
В итоге Ленинградский районный суд решил взыскать с ООО «ЖЭУ-23» в пользу Артема Деменева 83 763 рубля – материальный ущерб и 2 713 рублей – оплата госпошлины. Пока это решение не вступило в законную силу, и коммунальщики имеют право подать апелляцию и обжаловать его. Корреспондент «СК» неоднократно звонил в УК за комментарием, но телефон был постоянно занят. 
– Думаю, они так и поступят. Я же надеюсь, что решение суда первой инстанции останется в силе. К тому же отсуженные деньги мне весьма пригодятся, наконец смогу отремонтировать машину. Пока свободной суммы на это не нашлось, ведь это десятки тысяч рублей. Зато капремонт я оплачиваю регулярно! Удивительно, что до сих пор коммунальщики не предприняли никаких мер, очевидно ведь, насколько могут быть опасны падающие с 5-го этажа цементные камни и страшны последствия! «Ласточку» свою я теперь паркую подальше, – подытоживает Артем Деменев.
Советы юриста
Что делать, если с неба посыпались камниКонсультирует калининградский юрист Андрей Касаткин:
– Если машина была оставлена у дома и получила ущерб от падения строительных материалов, то реальный ущерб можно взыскать с управляющей компании или ТСЖ. 
1. Вызовите участкового и заручитесь показаниями свидетелей, это могут быть и родные (запишите их номера теле-фонов). 
2. Постарайтесь решить вопрос в досудебном порядке. Выясните, в чьем ведомстве находится территория, где с вами произошло ЧП. Напишите в компанию претензию (требования должны быть разумными). Составьте самостоятельно или с помощью юриста письменную претензию и отправьте виновнику заказным письмом с уведомлением 
(квитанцию сохраните) либо 
с курьером. 
3. Если вы не получите ответа или он вас не устроит, обращайтесь с иском в суд.
IMG_1387.JPG
Артем Деменев: «Машину мне ужасно жалко, но ведь могло быть и хуже!
Здесь же постоянно ходят мамочки с колясками...»
IMG_1432.JPG
Дымоход, вентиляционные каналы которого никогда не видели капремонта

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3