или Зарегистрироваться
Качай права
1320
0
30 октября 2017

В дорогой шубе калининградка не смогла водить машину и говорить по телефону

Деньги за некачественно сшитый товар ей пришлось возвращать с помощью суда 
Пошив шубы на заказ, безусловно, имеет свои видимые плюсы. Прежде всего потому, что вы получаете эксклюзивную вещь. 
Второй важный момент – она изготавливается исключительно после снятия ваших индивидуальных мерок, а это значит, что должна сидеть идеально! Именно так думала Светлана Луговая*, заказывая пошив мехового пальто у одного из местных предпринимателей. К сожалению, мало того что ее ожидания не оправдались, так еще и за защитой собственных интересов молодой женщине пришлось обратиться в суд.

Брендовый мех от известной марки BLACKGLAMA
– На полгода наших отношений муж решил меня порадовать  – подарить шубу. Было это в начале января прошлого года. Подобной вещи у меня никогда не было, соответственно, отсутствовал и опыт ее приобретения. Супруг же посоветовал сшить ее в мастерской. К тому же индивидуального предпринимателя мы выбрали, как казалось нам, проверенного. Несколько раз до этого муж заказывал у него пошив вещей и оставался доволен работой, – рассказала корреспонденту газеты «Страна Калининград» Светлана. – В первое посещение ателье мы с супругом выбрали  для пальто мех норки  марки BLACKGLAMA с корсетом из кружева.  Остановились именно на этом бренде норки, так как он заинтересовал нас коротким черным ворсом и еще более коротким густым подшерстком. Шуба из  такого меха обещала быть непродуваемой, что важно в нашем ветреном климате. Предприниматель пообещала сшить мне ее как можно скорее, чуть ли не за неделю. Также они сами закупали и мех, по их словам, у надежных московских производителей. Поэтому, несмотря на то, что частница запросила за свою работу 160 тысяч рублей (согласитесь, сумма немаленькая), мы сразу же отдали ей деньги. Меня обмерили, и работа закипела …
Позже, по словам Светланы, на одной из примерок, она, взглянув на шкурки, заподозрила, что это не тот мех, что им обещали. Сертификаты на товар, по ее просьбе, портные предоставить не смогли.

Заломы и седой волос значительно портили вид шикарной вещи
– Это был мой первый опыт,  я никогда не сталкивалась с пошивом вещей из меха и на тот момент спустила ситуацию на тормозах, – продолжает наша героиня. – Три недели и несколько примерок прошли спокойно, меня все устраивало, пока к изделию не пришили рукава. Я не могла ни поднять, ни согнуть руки, чувствовала натяжение в плечах! Мне обещали расшить шубу, но и после этого было неудобно. Но скорняк заявил, что больше ничего не может сделать.
На тот момент Светлана приняла решение забрать готовую шубу из мастерской, конечно же, ей хотелось в ней пощеголять, а зима проходила! Ведь шили вещь месяц, хотя обещали сделать за неделю.
– Но носить я ее не могла, мне было чрезвычайно в ней некомфортно. Я вожу машину, а узкие рукава не давали ездить за рулем! Более того, в  этой шубе я даже не могла нормально держать телефон! Через неделю опять пришла в мастерскую с просьбой, мол, сделайте что-нибудь. Шубу вновь расшили – и теперь рукава стали короткие! Но самое удивительное, что, по словам скорняков, я была еще и виновата. Разговаривали они со мной грубо, мол, мы и не знали, что вы такая активная, вы, что, в этой шубе спортом собрались заниматься?  Да они же шили по мне, она должна сидеть идеально! А спустя еще месяц, в марте, я увидела на шубе седые волоски и заломы и окончательно поняла, что носить ее не буду. Так как мирным путем  с мастерской договориться не удалось, то я решила обратиться за защитой своих прав в Ленинградский районный суд.  Иск к индивидуальному предпринимателю о расторжении договора, взыскании стоимости товара, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов мне помог составить юрист. Он же представлял мои интересы в суде.
Изучив материалы дела и представленные доказательства, суд пришел к следующему:
Согласно ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
По заключению специалиста, полупальто из шкурок меха норки по показателям класса качества не только не соответствует меху торговой марки BLACKGLAMA, но также и требованиям ГОСТа Р 51306-99 «Услуги бытовые. Услуги по ремонту и пошиву швейных изделий. Общие технические условия» по пунктам 5.5, 5.5.3. При этом изделие имеет конструктивные дефекты: зауженная спинка и недостаточная длина рукава. 
Кроме того, в судебном заседании специалист пояснила, что на шкурки меха норки марки BLACKGLAMA выдаются сертификаты соответствия. Однако в данном случае для пальто были использованы шкурки обычной скандинавской норки. 

Закон защитил потребителя
Установив, что предприниматель изготовила некачественное изделие, суд счел обоснованными требования Светланы Луговой о расторжении договора и взыскании денежных средств. А в связи с тем, что исполнитель нарушила права заказчицы как потребителя, суд пришел к выводу о необходимости взыскания с исполнителя неустойки, компенсации морального вреда и штрафа на основании ст. 13, 15, 21, 22, 23 Закона Российской  Федерации «О защите прав потребителей» с учетом ст. 333 ГК РФ.
В итоге Ленинградский районный суд решил расторгнуть договор, заключенный между истицей и ответчицей. Взыскать с индивидуального предпринимателя В. в пользу калининградки 160 000 – стоимость мехового пальто, 50 000 – неустойку, 2 000 – компенсация морального вреда, 20 000 – штраф, 33 814 – расходы на составление заключения специалиста,  1500 – составление нотариально удостоверенной доверенности,  13 000 – расходы на оплату услуг представителя, всего – 280 314 рублей. Пока это решение в законную силу не вступило.
– Предполагаю, что индивидуальный предприниматель будет подавать апелляционную жалобу, чтобы оспорить решение суда. А мы вместе с представителем моих интересов, юристом Константином Островским, считаем, что можем претендовать на больший штраф и моральную компенсацию. На этот счет уже подана жалоба в суд.  После окончательного решения будем обращаться к судебным приставам, чтобы они помогли взыскать  деньги. Сама же я, учитывая горький опыт, еще в прошлом году купила в одном из калининградских магазинов отличную готовую шубу. Мало того, что она обошлась мне дешевле в два раза, так и звонить, и ездить за рулем в ней очень комфортно…

*Имя изменено по просьбе героини публикации

в-номер-шуба.jpg
Юрист Константин Островский: «Полупальто из шкурок меха норки по показателям класса качества не соответствует заявленным предпринимателем торговой марке и ГОСТу»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1