или Зарегистрироваться
Качай права
1386
0
14 апреля 2017

За пропажу ваших вещей из камеры хранения отвечает магазин

Как потребителю отстоять свои права, если представитель торговой организации занимается самоуправством
Весь мир 15 марта отметил День защиты прав потребителей (введен с 1983 г.). В России праздник появился после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» (от 7.02.1992). А значит, в этом году празднику 25 лет! В связи с этим Роспотребнадзор по Калининградской области объявил месячник потребителя. 
В «СК» № 11 мы предложили читателям узнать о своих правах у специалиста. На актуальные вопросы земляков отвечает начальник отдела надзора в сфере защиты прав потребителей Юлия Колесникова.

Заходить с коляской или на роликах можно!
«Меня с детской коляской не пустили в салон меховых изделий. Мол, вы колесами все перепачкаете. В итоге испорченное настроение и чувство несправедливости. Правомочны ли действия продавца?»
Валентина Игоревна, Калининград

– Нет! Во-первых, магазин не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим (в данном случае – покупателю с коляской). Кроме того, это ограничивает права маломобильных групп населения. В соответствии со СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» покупатели с детскими колясками относятся к такой категории. Действия продавца можно характеризовать как самоуправство.
На заметку: Наклейки на дверях магазинов, запрещающие входить с коляской, мороженым, фототехникой или на роликах, носят рекомендательный, но не обязательный характер. Если вы неумышленно повредили что-то в торговом зале, администрация может требовать от вас взыскания денег, но только через суд!

Администрация супермаркетов лукавит 
«Хотел оставить свои покупки в ячейке супермаркета. На глаза попалось объявление: «Администрация магазина не несет ответственность за сохранность вещей, находящихся в камерах хранения». По-моему, это противоречит логике. Или я ошибаюсь?»
Сергей, Калининград

– Не ошибаетесь! Администрация торговой точки несет ответственность за сохранность вещей, находящихся в камерах хранения (ст. 886–888 и ст. 891 Гражданского кодекса РФ). Когда вы ставите сумку в закрывающуюся ячейку или сдаете пальто в гардероб и получаете взамен ключ (жетон, номерок), вы автоматически заключаете договор хранения. А хранитель обязан отвечать за его исполнение. Если магазин заявляет, что он не несет за это ответственности, можно предположить, что он отказывается от своего права собственности на ячейки. Логики, действительно, нет!
На заметку: Вы имеете право не сдавать свои вещи в камеру хранения независимо от их размеров и содержимого. Ответственность за утерю (порчу) вашего имущества наступает у администрации торговой точки в соответствии со ст. ст. 901, 401 ГК РФ.

Не платите за ведра и колбасные «хвосты» 
«Накануне праздника заказала в супермаркете 2 кг мяса в маринаде. Заказ мне выдали в пластиковом ведре с общим весом 2,5 кг. Переложить товар в прозрачные контейнеры и перевесить товар продавец согласился только после того, как я потребовала «Книгу жалоб». На чьей стороне правда?» 
Людмила Викторовна, Калининград

– На вашей! Если вы заказали определенное количество продукции, вес упаковки (в вашем случае – ведра) не должен включаться в общий вес товара. 
В соответствии с п. 35 Правил продажи отдельных видов товаров развесные продтовары передаются покупателю в упакованном виде без взимания платы за упаковку. На основании п. 36 Правил цена таких товаров определяется по весу нетто (это «чистый» вес).
На заметку: «Забывчивые» продавцы часто не вычитают вес упаковки, заставляя покупателей оплачивать тару из пенопласта и слои полиэтилена по цене дорогой колбасы, сыра и т. д. Имеете полное право требовать перевесить выбранный товар без упаковки, перевязочных материалов и металлических клипс (как, например, на колбасных изделиях).

Распродажа или другая акция – не повод для обмана покупателя 
«Недавно решила на распродаже купить туфли для дочери. Ее со мной не было, поэтому я засомневалась в выбранном размере. Однако на кассе меня предупредили, что товар по акции обмену и возврату не подлежит. Правомочно ли заявление продавца?» 
Светлана, Черняховск 

– Нет! Распродажа, скидка либо другая акция магазина никак не отражается на ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Поэтому, если качественный товар не подошел вам по цвету, фасону, размеру, вы вправе обменять его на аналогичный либо другого фасона. На обмен отводится не более 14 дней со дня покупки. Если необходимого для обмена товара в магазине нет, вам обязаны в течение 3 дней вернуть деньги в полном объеме. Одно условие – у возвращаемого товара должен быть сохранен товарный вид (пломбы, ярлыки), а также имеются доказательства приобретения вещи у данного продавца (чек или свидетели). 
На заметку: Есть товары, которые не подлежат обмену или возврату (Постановление правительства № 55 от 19.01.1998). Например, это предметы личной гигиены, лекарства, медприборы, товары по уходу за детьми, белье, чулки, носки, бытовая химия, ювелирные изделия, отделочные материалы, отпускаемые на метраж, парфюмерия, косметика и др.

Конфликт решит экспертиза
«На днях купил себе кроссовки. Но дома выяснилось, что они жутко пахнут. Жена заставила на ночь выставить обувь на балкон. Могу ли я отнести кроссовки назад, как некачественный товар?»
Виктор, Светлогорск 

– Да, можете! Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу с требованием возврата денег. На рассмотрение претензии отводится 
10 дней. В этот период продавец должен провести проверку качества товара. В случае несогласия с результатами проверки потребитель вправе обратиться к продавцу с заявлением о проведении экспертизы товара специализированной организацией.
На заметку: Если продавец предупредил вас о наличии в товаре дефекта (например, механические повреждения, разные оттенки изделий и др.), то предъявлять претензии бесполезно. Нельзя вернуть или обменять вещь с дефектом, если его причина  не скрытый брак, а неаккуратные действия покупателя. Причем доказано это должно быть только экспертизой.

Справка «СК»
В случае конфликтных ситуаций с поставщиком услуг потребитель имеет право перевесить товар на контрольных весах, написать претензию в «Книгу жалоб» (ее никто не отменял), обратиться за помощью к администратору заведения, в региональный Роспотребнадзор (Калининград, ул. Подп.Иванникова, 5, тел. 61-69-13) или на горячую линию: 8-800-200-03-39. Главное – не молчать и отстаивать свою правоту!

Юрконсультация.jpg
Покупки, приобретенные со скидкой и на распродаже, обмениваются и возвращаются, как обычный товар

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2