или Зарегистрироваться
Качай права
2023
0
16 февраля 2017

Собственник променада заплатит жительнице Балтийска за травму ноги 80 тысяч рублей

Женщина провалилась в дыру из-за плохо закрепленных досок
Балтийский городской суд вынес решение взыскать с «Телеком-Монтаж-Юг» 80 000 рублей за моральный вред в пользу нашей землячки Галины Малковой. Прогуливаясь по променаду на морском побережье, женщина провалилась в дыру и с глубокой рваной раной ноги оказалась на больничной койке…

Страшная ловушка
ЧП случилось ясным майским днем 2016 года. Жительница Балтийска, бухгалтер на пенсии Галина Малкова вместе с подругой Светланой гуляли по дощатому променаду, наслаждаясь весной и солнечной погодой.
– Идем, собачка подруги бодро бежит на поводке впереди нас, – вспоминает события того дня Галина Петровна. – Вокруг бегают детишки, мамочки с колясками, беременная женщина. Все дышат морским воздухом, радуются жизни. И тут вся эта идиллия прекратилась: моя нога проваливается в дыру – неожиданно проломилась одна из досок променада. Как еще остальные выдержали и я не улетела вниз! Там около трех метров, да еще и камни, битое стекло. Подруга меня вытащила из дыры и еле довела до ближайшей лавочки. У меня боль жуткая, от пережитого стресса тошнота! Нога вмиг посинела и стала раздуваться, а на ней зияет глубокая рана… 
Подруга Галины вызвала такси, и пострадавшую доставили в больницу Балтийска. В итоге врачам пришлось сделать пациентке три операции.
– Рану разрезали, несколько раз чистили, а она все никак не хотела заживать, такая сложная у меня была травма, – продолжает Галина Малкова. – Мне пришлось выпить массу антибиотиков, так что у меня до сих пор бывают боли в кишечнике и приходится постоянно справляться и с этой проблемой.
Обратиться за помощью к адвокату Галине предложил сын, да и сама она считает, что те, из-за кого она пережила столько мучений, должны нести за это ответственность. В итоге в Балтийский городской суд был подан иск о взыскании морального вреда к ООО «Телеком-Монтаж-Юг» (на эту организацию зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства – прогулочный променад в Балтийске. – Прим. авт.). 

Страх остался
По закону собственник променада, выход на который открыт для всех, обязан был содержать свое имущество в состоянии, обеспечивающем безопасность окружающих. Поэтому Балтийский городской суд постановил взыскать с ООО в пользу Галины Малковой 80 000 рублей – компенсацию морального вреда и 300 рублей – расходы по государственной пошлине. Пока это решение в законную силу не вступило, у ответчика есть возможность подать апелляцию и обжаловать его.
– С тех пор я ни разу не ходила на этот променад, хотя раньше он был одним из излюбленных мест для прогулок. Знакомые рассказали, что те проломившиеся доски заменили на новые. Но у меня до сих пор остается внутренний страх, ужас от пережитого. Я вспоминаю это и думаю, ладно со мной такое произошло, а если это бы случилось с детьми или с той беременной женщиной... Ведь она могла бы потерять ребенка!

По закону 
  • Гражданский кодекс РФ:Ст. 1064 – вред, причиненный личности или имуществу гражданина, должно возместить лицо, его причинившее.
  • Ст. 151 – если причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации. 
  • Ст. 210 – собственник должен содержать принадлежащее ему имущество.
  • ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений № 384-ФЗ от 30.12.2009 года»
  • Ст. 11 – здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для его использования, должна быть благоустроена так, чтобы в процессе эксплуатации не было угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям – в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также из-за взрыва.
Комментарий
Если вы получили травму не по своей вине Комментирует ситуацию калининградский юрист Оксана Статиева: 
1. Постарайтесь заручиться показаниями свидетелей (запишите их ФИО, домашний адрес, номера телефонов).
2. Обратитесь в бюро судебно-медицинских экспертиз, чтобы определить степень вреда, причиненного здоровью. Получите акт, где будут подробно перечислены все повреждения, полученные вами, и сделан вывод, насколько они серьезны.
3. Сохраняйте кассовые и товарные чеки, связанные с расходами на лечение (покупка лекарств, оплата медицинских услуг и прочее).
4. Попробуйте сначала обратиться в организацию, которая отвечает за содержание данного участка: велика вероятность урегулирования ситуации без суда, но ваши требования должны быть разумными. Не получится договориться мирным путем – обращайтесь в суд с иском, 
в котором:
  • подробно изложите обстоятельства произошедшего;
  • укажите свидетелей, другие доказательства (см. п.1);
  • приложите акт судмедосвидетельствования;
  • приложите кассовые, товарные чеки о затратах на лечение;
  • возьмите справку из бухгалтерии о недополученном заработке (из-за травмы).

12-в-номер.jpg
Любуясь красотами Балтийского побережья, все же поглядывайте под ноги...

Фото Татьяны Орловой

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2