или Зарегистрироваться
Качай права
2934
0
09 февраля 2017

За испорченную дубленку химчистка заплатит калининградке 56 тысяч рублей

Мастера взялись освежить вещь, а вместо этого растянули и перекрасили дорогую одежду
Калининградка сдала в химчистку дубленку, чтобы ее освежить к сезону. После этого вещь вся покрылась пятнами и, на взгляд хозяйки, стала совершенно непригодной к носке.
Ленинградский районный суд вынес решение взыскать с ИП Гришин в пользу Светланы Тареевой 808 рублей – деньги, заплаченные за химчистку дубленки, 24 970 рублей – стоимость самой вещи, 363 рубля – неустойку за нарушение срока оказания услуг, 4 000 рублей – компенсацию морального вреда, 15 070 рублей – штраф, 10 400 рублей – судебные расходы. 

Была синей, стала голубой
В феврале прошлого года сотрудник одного из калининградских банков Светлана Тареева порадовала себя обновкой – дубленкой длиной до середины колен, с необычным лазерным напылением. Эта технология позволила вещи приобрести оригинальный цвет с плавным переходом: от синего – вверху до темно-синего – внизу. 
– Дубленка обошлась мне в 24 970 рублей, – рассказывает женщина. – Причем это цена со скидкой в 70 %: в бутике одного из торговых центров Калининграда на тот момент действовала сезонная распродажа. Я же всегда после того, как отхожу сезон в верхней одежде, сдаю ее в химчистку. Уже несколько лет подобными услугами я пользуюсь в химчистке ИП Гришин на Московском проспекте. Их работа никогда раньше претензий не вызывала, поэтому и в этот раз по окончании холодов, а именно 30 апреля 2016 года, я отнесла к мастерам ИП пальто и новую дубленку. Она была в отличном состоянии, нужно было лишь слегка освежить.

Процесс затянулся 
За чистку пальто калининградка отдала 595 рублей, дубленки – 808 рублей. Закончить работу должны были к 8 мая.
– В прошлые разы, когда вещь была готова, мне приходило об этом СМС. А тут оно не пришло даже спустя три недели после срока, – вспоминает Светлана. – Тогда я решила поехать в химчистку сама. Когда мне вынесли только пальто, а девушка-сотрудник, стушевавшись, сказала, что по поводу дубленки сейчас пригласит технолога, я сразу поняла, что происходит что-то не то… И действительно, мастер-технолог была белая как снег, а дубленка из насыщенно- синей с переливом превратилась в полностью голубовато-серую... При ближайшем рассмотрении я поняла, что она еще и деформирована: в целом она подсела, а в подоле и рукавах, наоборот, растянута. Сказать, что я расстроилась, значит, ничего не сказать! Вещь любимая, идеально на мне сидела, прям «моя», дорогая, а я одна воспитываю сына... Думаю, многие меня поймут. Технолог спросила, какого цвета была дубленка, мол, процесс чистки еще не завершен. 
Я рассказала об исходном виде и попросила ничего больше не делать и вернуть мне вещь. 
Но дубленку Светлане не отдали, сказав, что завтра с ней будет разговаривать лично директор, и попытались успокоить, что все будет в порядке.

Жесткий мех и потертости
– Ситуация складывалась странная. И я решила написать претензию с просьбой вернуть мне двойную стоимость испорченной вещи либо купить аналогичную, – продолжает наша героиня. – Так и поступила, а приехав в химчистку, наткнулась на «психологическое давление» директора. Он начал говорить, что с вещью все хорошо, такой она и была. Причем за это время они ее покрасили и растянули, хотя я просила ничего уже с ней не делать, но в прежнее состояние дубленка не вернулась. Более того, пуговицы были испорчены, в некоторых местах выступил клей, появились потертости – белесые пятна, мягкий мех на капюшоне стал жестким и будто опаленным…
В общем, найти взаимопонимания с директором химчистки Светлане не удалось, но она была уверена в своей правоте и обратилась с иском в суд. В нем просила взыскать стоимость дубленки, услуги химчистки, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. 
Экспертиза показала: дубленка в процессе химчистки потеряла свои потребительские свойства: форму, размер, цвет. Теперь вещь имеет существенные недостатки (дефекты), при наличии которых ее использование по назначению невозможно. Дефекты образовались из-за несоблюдения организацией рекомендаций производителя по уходу за изделием. То есть ИП Гришин оказал некачественную услугу Светлане Тареевой. В итоге Ленинградский районный суд решил взыскать с ИП Гришин в пользу калининградки 55 612 рублей 40 копеек.

Комментарий юриста
Как правильно сдать в химчистку
Ситуацию комментирует юрист Андрей Касаткин:
  • Проследите, чтобы в квитанции обязательно были указаны: вид и цена услуги, точное наименование, описание и цена вещи, гарантийные сроки чистки.
  • Спросите о возможных негативных последствиях, пусть их впишут в квитанцию (например, возможное изменение цвета, размера).
  • Внимательно прочтите квитанцию, только после этого подписывайте (подписавшись под перечнем недостатков вещи, предъявить претензию по ним вы уже не сможете).
  • В соответствии с установленными правилами бытового обслуживания населения при потере квитанции вашу вещь обязаны будут выдать при предъявлении паспорта.

Если обнаружены дефекты 
Внимательно осмотрите вещь, при обнаружении недостатков сразу о них заявите и попросите составить акт. Если составлять акт отказываются, обращайтесь в Роспотребнадзор, на это время вещь из химчистки не забирайте, квитанцию о приемке вещи не подписывайте.
Направьте руководителю химчистки письменную претензию, где объясните, что и как испортили в ходе чистки и что вы хотите – повторной чистки или денежной компенсации.
Если претензию не удовлетворили, обращайтесь в суд с иском, 
в котором:
1. Опишите, что и где произошло;
2. Укажите ваши требования;
3. Приложите копии квитанции, акта обнаружения недостатков работы;
4. Также приложите заключения экспертной организации о причинах порчи вещи и ее стоимости.

По закону
• Ст. 723 Гражданского кодекса РФ: в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора, с недостатками, которые являются существенными, неустранимыми и делают вещь непригодной для использования, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
• Ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»: потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки.
• Ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его на аналог, а при отсутствии – возместить двукратную цену, а также понесенные расходы.

Качай-права-дубленка.jpg
Калининградке Светлане Тареевой испортили не только внешний вид дубленки, но и ее качество 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3