или Зарегистрироваться
Качай права
1695
0
12 января 2017

Калининградке вернули почти 60 тысяч рублей за чуть теплую воду в кране

Суд признал виновной в нарушении ее коммунальных прав управляющую компанию
Многим знакома ситуация: утром из крана горячей воды бежит чуть теплая жидкость, которой и приходится умываться. Можно, если есть время, открыть кран и слить за 15–20 минут прохладную «горячую» воду, пока она не станет нужной температуры. 
Но если в квартире есть счетчик горячей воды, то кубометры, ушедшие прямиком в канализацию, обойдутся владельцу жилплощади по полной стоимости подогретой воды, которая намного дороже холодной. Случается и так, что горячая вода по температуре не слишком отличается от холодной. 
И вместо того, чтобы смешивать их, оставляется открытым только горячий кран, и из смесителя течет чуть теплая вода. А стоит она, как горячая. В подобной ситуации шесть лет промучилась наша землячка, в итоге за защитой своих прав она обратилась в суд.

Злосчастный змеевик
Собственница квартиры в одной из многоэтажек по улице Горького в Калининграде 
58-летняя Валентина Ульянова всегда была добросовестным плательщиком по всем коммунальным услугам. 
– А с июля 2007 года одна из них – горячая вода – перестала быть таковой и превратилась в слегка теплую, – рассказывает представитель интересов Ульяновой в суде, юрист Сергей Мальцев. – Начиная с этого времени и по октябрь 2013 года женщина неоднократно и регулярно обращалась в свою управляющую организацию (УК) ООО «ЖЭУ-23» и другие инстанции. Причем несколько раз специальная комиссия из УК в присутствии представителей «Калининградтеплосети» делала замеры температуры воды в квартире – она оказывалась ниже нормативов. Также Валентина Степановна обращалась с жалобами в мэрию и прокуратуру. В ходе всех многочисленных проверок установили, что причиной низкой температуры воды в квартире калининградки стали проблемы в работе системы горячего водоснабжения дома. 
Причем выяснилось и то, кто их создал. Оказывается, соседи сверху без каких-либо согласований с УК установили у себя в ванной змеевик. И то ли он там не был предусмотрен проектировкой, то ли трубы оказались слишком узкими, но в итоге это привело к тому, что упала пропускная способность горячей воды в системе и к Валентине Ульяновой она стала поступать на несколько градусов ниже, чем положено по нормативам.
– Но самое интересное и непонятное для меня, так как я сам работаю юристом в УК, то, что и после этого управляющая организация продолжала бездействовать! – продолжает Сергей Мальцев. – Они должны были обратиться в суд с требованием, чтобы сосед Ульяновой снял несанкционированный змеевик, но никаких мер сотрудники УК так и не предприняли. 
В это время Валентина Степановна многократно обращалась к коммунальщикам с требованием о перерасчете платы за горячее водоснабжение, но безрезультатно. Тогда женщина, уставшая искать справедливости, с декабря 2012 года перестала платить по квитанции за водоподогрев. Но этот способ защиты своих прав неверный, так как незаконный. Основываясь на этом, УК обратилась в Ленинградский районный суд. По его решению с Ульяновой взыскали задолженность по оплате за период с декабря 2012 года по июнь 2013 года и пени в общей сумме 58 419 рублей 21 копейку. Эту сумму калининградка была вынуждена заплатить.

Ответный иск
После этого за защитой своих прав Валентина Ульянова обратилась в тот же Ленинградский районный суд с иском к ООО «ЖЭУ-23», чтобы УК наладила ей нормальное горячее водоснабжение и возместила причиненные убытки. 
В итоге суд установил, что на протяжении многих лет в квартире женщины действительно ненадлежащим образом было организовано горячее водоснабжение, поэтому Ульянова была лишена возможности пользоваться этой коммунальной услугой. При этом УК не предприняла мер по обеспечению надлежащего горячего водоснабжения квартиры истицы в течение долгого времени и не сделала соответствующий перерасчет. 
Ленинградский районный суд решил:
обязать ООО «ЖЭУ-23» своими силами и за свой счет обеспечить нормативное горячее водоснабжение квартиры в доме по ул. Горького в Калининграде;
взыскать с ООО «ЖЭУ-23» в пользу Валентины Ульяновой 58 тысяч 419 рублей 21 копейку – ее убытки.
Это решение УК попыталась обжаловать, но безрезультатно: Калининградский областной суд признал его законным и обоснованным.
– Деньги женщине уже вернули. И если УК хочет вернуть теперь свои убытки, то она может предъявить иск владельцу змеевика. Но это уже ее воля, – подытоживает Сергей Мальцев.

Что говорит закон
  • Ст. 15 Гражданского кодекса РФ – лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В частности, расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.Ст. 162 Жилищного кодекса РФ – по договору управления многоквартирным домом: 
  • УК по заданию собственников помещений в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, предоставлять коммунальные услуги  пользующимся помещениями в этом доме лицам и прочее.
  • Положения Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме – управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.
Комментарий юриста
Если проблему не решают за месяц, идите в суд
– УК обязана обеспечить собственнику услуги надлежащего качества, – говорит юрист Сергей Мельников. – Если этого не происходит, то собственник должен обратиться в свою УК с жалобой и в 10-дневный срок получить ответ. Если он его не устраивает, то следующий этап – жилищная инспекция. Эта инстанция проводит проверку и выносит УК предписание о нарушении, которое та должна устранить. Если этого не происходит, то выносит постановление об административном правонарушении, здесь предусмотрены штрафы: 150–250 тысяч рублей. А вообще, если в течение месяца никаких подвижек в устранении ваших проблем не происходит, я советую не тянуть и сразу обращаться в суд.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2